Pull to refresh

Comments 254

info

This publication could cause conflicting feelings. Be critical of any posted information. Remember the Community Guidelines before posting your comment.

How to write and what to do?
  • Don`t write offensive comments or get personal.
  • Refrain from obscene language and toxic behavior, even in a veiled form.
  • o report comments that violate the rules of the site, click the "Complain" button or fill out the feedback form.
Useful links: the codex of the authors of Habr, habraethics, the full version of the site rules.
What to do if: karma goes down, the account is blocked.

Собственно противоречивые чувства вызывает не материал, а поведение «Минцифры». Это ведомство должно было просто согласовать стандартную процедуру по включению IT-специалистов в число бронируемых с выдачей соответствующей бумаги именно от Минобороны, «чтобы никакой Швондер не мог близко подойти», но вместо этого решило пойти нетрадиционным путём, на который министерство обороны плюёт с высокой колокольни. Отсрочка - это не бронь. Сегодня из военкомата выпустили, а через неделю снова позвали как раз под самым, что ни на есть формальным предлогом: «отсрочка кончилась». Так-то все осталось по старому - можно и по дороге домой получить десять повесток имея все эти «бумажки» от минцифры и подписанные электронной подписью заявления с работы.

Каждое ведомство требует свои бумаги и разбираться в бумагах другого ведомства не обязано.

Насколько я понял из комментариев Максута Шадаева, Минцифры сделало все что могло, Министерство обороны не хочет или не может дать такую бумажку, Такие бумажки по закону дают только тем кто Работает в ОПК и выполняет ГОЗ.

Есть пока лишь некое "решение" Минобороны по ИТ-специалистам. А в Указе Президента только сотрудники ОПК. Указа по ИТ не удалось обнаружить. http://government.ru/news/46590/

И что, нам теперь пожалеть министра? Он, бедный, старается - а мы не ценим? Серьезно, отрасль развивается не благодаря минцифры, а вопреки. Первый раз в истории этот господин мог принести пользу, занявшись тем, чем занимается министр - межведомственным взаимодействием. И не справился. Я что, должен эту ситуацию понять?

«Ой, ну вы же сами все понимаете, у руля силовики, гражданская администрация ничего не может сделать» - и Шадаев, как и другие министры, достаточно много сделал для того, чтобы эта ситуация стала такой, как сейчас. Честный человек на его месте должен как минимум уволиться.

вы внимательно следили за происходящим по данному вопросу или просто высказываетесь с высоты дивана?
судя по телеграмм-каналу, была проделана большая работа в сжатые сроки
система отсрочек от МинЦифры работает хорошо. к сожалению, от вахтеров на местах нет страховки

О какой бумажке речь? Форма 4?

Что вы имеете ввиду под "поведением Минцифры"?
Разве военкоматы ей подконтрольны? Она может только просить, чем и занимается. Нет?

Они конкретно про****** все сроки. Начинать шевелится нужно было ещё несколько месяцев назад, а не когда призыв уже начался.
UFO just landed and posted this here

Минцифры и есть представители власти.

Очевидно что власть не консолидирована и во многом в руках одного единственного безумца.

Очевидно что одиночка у власти не удержится никак, хоть скотчем его к трону примотай.
А то живя в РФ никто не знает что чем громче по фед. каналом говорят об том что, что то будет или не будет, тем ближе противоположный результат.
Куча народа предприняла меры, т.к. мобилизация была ожидаема и предсказуема, по мере развития ситуации. А Минцифры ни сном ни духом.

Не, все понятно. Но что конкретно?

Прийти к президенту в августе и потребовать, чтобы включил в Указ о будущей мобилизации запрет на призыв ИТшников?

Так Указ вообще не содержит никаких ограничений. Ни по составу призываемых, ни по возрасту, ни по срокам.

Равно как формально за мобилизацию отвечают губернаторы, но силовики, тем более по армейской части им не подчиняются никак вообще. Это федеральный уровень.

Все грустно, но что реально Минцифра может, кроме как просить об уступках и поблажках вышестоящее руководство, которое, собственно, и ставит задачи (приказывает) Минобороне?

Прийти к президенту в августе и потребовать не проводить никакие мобилизации.

Это и сейчас не поздно сделать.

Наоборот, я бы сказал, самое время.

И идти не только министру, а всем вместе.

Ну и расстреляют всех вместе. Или Вы думаете, что у безумной сволочи не хватит решимости устроить ещё одну площадь Таньянмэнь?

Да что же вам, пошаговое руководство писать, что ли?

В этом месте взятый в делегацию генерал должен выйти вперед и сказать: "Ваше величество может считать себя как-бы арестованным...".

Скоро сюда прилетит НЛО и Ваша реплика исчезнет...

А потом к президенту приходят все остальные министры и тоже самое просят. Вы понимаете что он им всем после этого ответит?
Прийти к президенту <...> и потребовать
Я не знаю кто там ехал, но Брежнев у него водителем ©

Прийти к президенту в августе

В августе уже некому будет идти

как раз где-то в Августе и прийдут с требованиями..... с фронта

Тоже самое, можно сказать и всем нам. Кто то еще марте подписался на госконтракт и начал оформлять брони для сотрудников. кто-то. Свалил боясь мобилизации. А кто-то ничего не делал, думая что всё образуется, теперь заявляют про про****** все сроки.

Немного оффтоп, но интересует ваше мнение. Могут ли призвать человека, который шел в военкомат со всеми документами, но по дороге его ограбили и он после этого потерял память. Нет ни документов, ни представления кем он является?

И вообще все ИТ-шники, они как гении немного психически не здоровы, можно и в дурке посидеть, на дальнейшей карьере особо не скажется.

можно и в дурке посидеть, на дальнейшей карьере особо не скажется

Это если на дурдоме вас не решат немножко полечить.

Думаете лучше ногу сломать?

Я сделал и то, и другое. Вылезли побочки - теперь всё время в армию хочется.

А вы сами напроситесь!

А вы сами напроситесь!

Рано ещё! Не пришли пока из-за моря, из страны вероятного противника мои берцы Corcoran. Солдат должен быть как живой красивым.

А Швейка я очень люблю, настало время его в очередной раз перечесть.

Нет препятствий патриотам! (с)


Хотя Охлобыстина теперь цитируешь со смешанными чувствами :(

Оставлю просто 3 цитаты из фильма ДМБ. А фильм то старый 2000 год. Они многое объясняют:

Мам, я не хочу идти в солдаты… Я боюсь. — Ну, надо звать дядю Витю из Ерденева. Он зоотехник, он знает, как в армию не ходить.

— Что, солдат, ссышься?! — Так точно, ссусь! — Ну это, солдат, не беда! Такая сегодня экологическая обстановка. Все ссутся…Я ссусь… И даже главком пысается, бывает, — но по ситуации! Что ж нам из-за этого, последний долг Родине не отдавать? Твой позорный недуг мы в подвиг определим: пошлём в десантники. Там ты ещё и сраться начнёшь.

— Нам так и не удалось выяснить, как то́рмоза зовут! — Напишите в приписном: «Федя». У него морда толстая, ему пойдёт.

Могут ли призвать человека, который шел в военкомат со всеми документами,

но по дороге его ограбили и он после этого потерял память.

Если он шел в военкомат со всеми документами, значит он потерял память и последние мозги еще до этого. Годен.

UFO just landed and posted this here

Кстати, об Уловке 22. Читал давно, но насколько я помню, прикол там был в том, с одной стороны, формально сумасшествие считалось достаточной отмазкой от службы, а с другой - было разъяснение, что если кто напишет прошение об отставке, мотивируя сумасшествием, то следует отказать, поскольку такое прошение мог подать только здравомыслящий человек.

Так вот, не могу понять - что мешало герою написать прошение о продолжении службы, мотивируя сумасшествием.

Во-первых, такое письмо явно свидетельствовало бы о сумасшествии подателя.

Во-вторых, единственной мыслимой визой на таком прошении было бы "Отказать", поскольку никто из чиновников не взял бы на себя ответственность за прием на службу сумасшедшего. Что и требовалось подателю.

Вы всё ещё не поняли смысл уловки 22? Это бюрократический способ сказать "нам похрен что там у тебя и как, нужны солдаты". Напишешь прошение о продлении службы — её продлят, и плевать будет на всё остальное.

просидишь сутки в отделе МВД и установят твою личность, и безо всяких доков

Вы похоже плохо себе представляете, как в полиции могут прессануть. Может статься так что еще до непосредственного физического контакта вы вспомните, где потеряли документы, и даже вспомните что сделали копии специально для дела, а так же что приняли визитку Яроша, и состоите в Правом секторе. Кто знает.
Я вот нынешнем летом был в полиции в качестве потерпевшего(ограбили когда пьяный шел домой), и то ощущения до сих пор такие, что унижений я натерпелся как будто это я ограбил кого-то.

Поделитесь, пожалуйста, своим опытом по согласованию процедур с министерством обороны - многим поможете, дадите пример как правильно это делать.

В принципе всё правильно: сотрудники военкомата подчиняются МО, и обязаны выполнять лишь приказы прямых и непосредственных начальников, то что решает стороннее ведомство их не касается напрямую.
Я не понимаю возмущений некоторых комментаторов, ведь они сами на своих рабочих местах не будут выполнять требования людей из сторонних организаций, если такая ситуация возникнет. Как минимум обратятся к своему руководителю за разъяснениями, если просто не проигнорируют или вообще выпроводят ходоков с их просьбами/распоряжениями.
Вот в РФ многое так построено, сначала делают, потом думают, а после делают вид, что кто-то там неправильно понял и вообще ничего не случилось.

Не так. государство - это корпорация. Сотрудники военкоматов и и минцифры это сотрудники различных отделов и направлений корпорации. Прислушиваться к прямым приказам не обязаны. Прислушиваться к тому, что увеличивая личную выгоду они фактически топят всю корпорацию, думаю должны. Но тут вот какое дело, вообще все военные ведомства состоят далеко не из мыслителей, а сотрудники военкоматов в этой системе низшее звено, куда принимают не проверяя наличие мозга. Иначе как объяснить следующую ситуацию. Имея неплохие технические навыки, соответствующее образование я был призван в простую пехоту. Так случилось, что уже на месте определили, что есть способы использовать меня гораздо эффективнее, чем красить траву. Потому я попал в госпиталь работать голосовым интерфейсом для ввода данных для медиков.И уже там набирая эпикризы и подбивая статистические данные, я заметил такую вещь, военкоматам вобще пофиг кого они загребли, это может быть чувак с язвой в состоянии ремиссии, или парень с диагнозом "педагогическая запущенность" (вот реально они призвали чувака который читать не умеет) и их ничего не смутило. И это далеко не самое военное время 2002-04 год, недостатка в призыве нет, все служат два года, тем не менее процент непригодных к службе которых комиссует госпиталь по факту обострений процентов пять. И ладно бы это какое-то скрытое заболевание. Я могу понять что в моем взводе на КМБ был парень у которого пропал аппетит из-за стресса вызванного разлукой с семьей, да и прочих проблем. Армия и стресс даже в мирное время для призывников первые полгода синонимы. Но вот как в военкомате парень не умеющий даже читать заполнял документы(он был пастухом где-то в степях Калмыкии). И какую ценность он представлял как боец, ведь он даже не в состоянии выучить устав караульной службы, для меня загадка.
По окончании службы я получил ВУС Санитар-стрелок хоть к соответствующим навыкам армияне приложила ровным счетом ничего, я сам поднахватался кое-чего у медсестер, хоть практических навыков не имею, но даже просто присутствуя на занятиях, начинаешь кое-что подхватывать из оказания первой помощи. Через лет 10 после окончания службы меня опять вызвали на медкомиссию, если при призыве у меня зрение было не идеальное (когда ложишься не могу рассмотреть мишень в камуфляже на фоне глиняного обрыва на огневом рубеже), то на момент медкомиссии я с трудом различал уже номер приближающейся ко мне маршрутки в темноте, тем не менее категория осталась прежней, а вот ВУС без соответствуюших курсов был изменен на "старший санитар". После этого имеются аргументы для защиты работников военкоматов? Они наемные служащие - считаешь неправильным - увольняйся, но зачем заниматься сознательным саботажем? Кроме как, ради личной выгоды.

Вы же не знаете всего того, чем руководствуется тот или иной чиновник, в данном случае сотрудник военкомата, вы видите лишь верхушку айсберга. Меня тоже рекомендовали в одни войска, отправляли в день призыва в другие, а служил вообще в третьих. И по сути имея специальную ВУС, благодаря РВСН, в которых служил, в запасе я числюсь обычным мотострелком. И да, у нас тоже гребли всех. При мне с регионального сборного хирург вернул домой парня с проблемами ноги, а уже в части на КМБ сердечник чуть не умер на зарядке, почти год провалялся в госпитале и затем был комиссован.
Я же не писал, что МО в виде военкоматов работает эффективно, но судить о других лишь на основании своих наблюдений и ощущений:
куда принимают не проверяя наличие мозга.

это глупо. Так же глупо, как те же бы военные судили о «тыжкомпьютерщиках» и «погромистах».
Я нисколько не оправдываю дичь, которая творится в армии и МО, то что происходит с мобилизацией. У меня самого волосы шевелятся от новостей, но я не спешу с выводами о том, что все вокруг дураки, а мне одному всё виднее лучше остальных.

Сейчас буквально военные судят кого из itшников можно призвать, а кто слишком нужен на работе. Военные буквально решают когда и как я буду служить. Значит я имею право судить об их работе.

но я не спешу с выводами о том, что все вокруг дураки

А они не дураки - они мрази, твари и скоты, только и всего. С редкими исключениями, да и то, в звании не выше сержанта.

налоговая "нашла" 570р неуплаченного налога на авто в 2016 году, понятно что чеки об оплате с того периода не сохранились, заниматься поисками себе дороже, и я бы наверное даже оплатил бы, НО!!! мне на почту просто пришло уведомление уже от пристава, что суд уже постановил оплатить 570р. Записался к приставу, пришел на прием - разговор не получился, она отфутболила в налоговую. Налоговая ничего найти не смогла в первый заход, во второй - нашла. Ок. Оплатил. Через 3 дня со всех счетов и карт (7 штук) списали 570р с каждого. Написал жалобу на действия приставов, удовлетворили, денег пока нет. Радуюсь что это было 570р а не 57000р. Чтобы уйти с работы и что-то сделать нужно писать заявление о выходном за свой счёт, у меня это всего 1200 руб, маленькая зарплата, но у кого-то наверное сильно больше, вот так и зарабатывают у нас в государстве деньги.

Так что всё что в статье - это системная проблема.

О, да, очень знакомая ситуация.
У приставов там всё автоматизировано, и именно их программа со всех счетов, до которых может дотянуться, списывает нужную сумму, потом излишне списанное она же и возвращает (моет несколько недель пройти, да). Пристав только руками разводит: "У нас лапки программа же".
У меня так за три дня до очередной выплаты по ипотеке всё под ноль списали, даже неснижаемый остаток 10р., который ни я, ни сам банк не могли списать.

А интересно — никто не пробовал в суд подавать на приставов чтобы откатили а также на разработчика программы которая творит незаконную дичь? (и пусть суд ищет кто разработчик и кто именно там виноват в что программа так работает)

пусть суд ищет кто разработчик

Это не компетенция суда, искать чего-то.

У меня приставы нарисовали задолженность на счёте в Сбере.

Деньги арестовывались автоматически, уходили в казначейство, вручную возвращались приставом, приходили на счёт, арестовывались, уходили в казначейство и так в цикле 6 месяцев, оборот составил 10 млн. :)

Никакие задолженности при этом не списывались. Что помешало приставам просто снять задолженности, мне не понятно. И прокуратора сделать ничего не могла. Они не забили на ситуацию, просто не могли.

Как понял, в приставы берут людей с особым сортом древесины в голове.

Их у нас в регионе регулярно садят. Глава ФССП области, от которого жду ответ на заявление в течение нескольких лет, уже в СИЗО.

UFO just landed and posted this here

:) и кто какую ветвь власти представляет?

ЗЫ: поменьше пафоса, речь о банальной безалаберности и рассинхронизации разных ведомств одной и той же ветви власти. точно так же вы порой собираете бумажки на что-то из жэса, загса и т.д., просто потому что им лень за вас это делать и у них нет общей базы, никакого отношения к глобальной системе "сдержек и противовесов между ветвями власти" это не имеет

Был в подобной ситуации. «Лишние» деньги через неделю вернули, но осадочек остался.
Причём «никто» не виноват и такое происходит регулярно. В чём проблема хотя бы замораживать(а они это умеют), а не списывать средства, я не знаю.

А чем заморозка денег поможет в отличие от списания? Я серьёзно не понимаю.

Тем, что они к ним не попадут

При заморозке деньги остаются на счету, хоть Вы ими не можете пользоваться. При разморозке они мгновенно опять доступны, в отличие от списания, которое требует новую транзакцию для возврата — а это время как на организацию самой транзакции (в случае государевой конторы это куча подписей и согласований), так и на ее прохождение из банка в банк. У заморозки есть таймаут, после которого при отсутствии списания средства автоматично размораживаются.

Почему призывают таких важных и нужных IT-шников? Призывайте лучше сантехников и учителей, их много, их не жалко. <sarcasm>

Само деление общества на достойных и недостойных в корне неправильно, я абсолютно согласен. Но в современном мире знания чрезвычайно важны, и от определенной группы специалистов буквально зависит будущее отрасли. Чтобы не быть голословным, могу привести в пример Лианг Монг Сонга и его команду инженеров. Это уникальные специалисты, с уникальной экспертизой, которые успели поработать в мировых полупроводниковых лидерах TSMC, Samsung, SMIC. Почему они переходят между компаниями? Потому что компании, да даже целые страны, не способны вырастить себе таких же, и вынуждены хантит чтобы сохранять конкурентоспособность и технологический суверенитет. В России очень много специалистов с уникальным опытом. А благодаря мобильности и пакетам реаллокации от уходящих западных компаний, именно они в большинстве и покидают страну. Новых таких же специалистов в рамках страны еще очень долго не будет, в том числе и из-за прекращения обмена опытом с зарубежными компаниями. Здесь можно уверенно приводить в пример последствия утечки мозгов в 90-ые. Именно наши граждане покинувшие тогда в страну, впоследствии очень многого добились за рубежом. Говоря о сантехниках и учителей, в других отраслях такой проблемы в целом нет. При при всей текущей ситуации, страна остаётся зависима от зарубежных технологических и программных продуктов, что в сегодняшнее время должно быть недопустимо.

Может, имеет смысл строить такую систему образования, чтобы иметь возможность выращивать себе необходимых специалистов? Почему это невозможно? В чём уникальность Лианг Монг Сонга? Почему его нельзя воспроизвести? Кто-то исследовал этот вопрос?

В чём уникальность Лианг Монг Сонга?

В первую очередь в его опыте. То есть найти людей со сравнимыми интеллектуальными качествами скорее всего будет не особо сложно. И если вы готовы потратить 20-30 лет чтобы дать им аналогичный опыт, то вполне себе "вырастите" себе новых "Лианг Монг Сонгов". Правда боюсь что через 20-30 лет именно они вам уже будут не нужны :)

Ну, как бы, в промышленности со времён Форда известна технология решения такого рода проблемы: если получение результата занимает много времени, нужно разбить всё на стадии конвейера, и выполнять эти стадии параллельно. В итоге, у нас, допустим, каждый год будет получаться несколько новых господинов Сонгов.

Эффективность конвейра можно рассчитать так, чтобы в экономике было определённое среднее количество таких специалистов каждый год.

Извините, но если одна женщина рожает ребёнка за 9 месяцев, то 9 женщин всё равно не родят его за месяц.


То есть на поток вы это всё конечно можете поставить. Но первого всё равно получите не раньше чем через 20-30 лет. И тогда он вам такой уже не нужен будет. Нужен будет другой с совершенно другим опытом...

А что, люди разучились обобщать свой опыт и передавать его в более сжатой форме? Если Эйнштей 20 лет работал над ОТО, это не означает, что студента тоже 20 лет нужно ОТО учить. Я думаю, 20-30 лет можно уверенно делить на 5. Это во-первых. Во-вторых, если не готовить таких специалистов и не давать им работу, то никакого "совершенно другого" опыта никогда и не возникнет.

Что у нас за вечная обломовщина-то такая? Столько интеллекта и сил тратится на то, чтобы самим себе доказывать, что ничего делать не нужно. Тех же, кто пытается что-то делать, вечно шельмуют. Да хоть истоию Левши взять. И одновременно с этим стоит вечный стон: ой, тут ничего невозможно сделать, надо валить. Так, йопта! Если вы не хотите ничего делать, находя для этого миллиарды обоснований!?

В тех же США совершенно другая изобретательская культура. Если они видят призрачную возможность что-то сделать, то находят миллионы причин это попробовать сделать. Не всегда получается, но они пробуют.

Вот взять бы всех Обломовых, посадить на параход и отправить в вечный кругосветный круиз пускай даже за государственный счёт. Лишь бы не мешали тут дело делать.

А что, люди разучились обобщать свой опыт и передавать его в более сжатой форме?

Это работает не со всем опытом и не на 100%. Студент прочитавший работы Эйнштейна новым Эйнштейном не становится.


Что у нас за вечная обломовщина-то такая?

Это не обломовщина, это реализм. Если вы хотите получить специалистов такого уровня, то вам сначала надо куче молодёжи дать хорошее и актуальное базовое образование. Потом хорошее и актуальное специализированное. Потом дать им возможность получить актуальный опыт на производстве или там в НИИ. Желательно под руководством уже имеющихся специалистов.


По другому это не работает. И даже западные страны не могут "вырастить" себе специалистов такого уровня с чистого листа и за 5 лет.


И это не значит что этим не надо заниматься. Просто нужно реалистично оценивать сроки и возможности.


И одновременно с этим стоит вечный стон: ой, тут ничего невозможно сделать, надо валить.

Абсолютно верно. Зачем здесь ломать себя о кривую систему, если в других местах тебе предлагают гораздо лучшие условия для развития и/или работы?


Если вы не хотите ничего делать, находя для этого миллиарды обоснований!?

Люди как раз таки хотят делать. Поэтому и ищут подходящие для этого условия.

Извините, но как же после гражданской нашлось столько физиков ядерщиков? Где они получали системное образование? Просто взяли самых умных и доучили до нужной кондиции — это не такие уж и большие средства.

А что до войны никто образование в СССР не получал? И да, вы и сейчас можете взять людей обучать их по профилю пять лет и на выходе получить каких-то специалистов. И даже сможете что-то там производить. Но я сомневаюсь что с такими специалистами вы сможете конкурировать на равных с фирмами вроде TSMC.

А что до войны никто образование в СССР не получал?
Образование уровня: "… хорошее и актуальное базовое образование. Потом хорошее и актуальное специализированное. Потом дать им возможность получить актуальный опыт на производстве или там в НИИ. Желательно под руководством уже имеющихся специалистов..."?
И да, вы и сейчас можете взять людей обучать их по профилю пять лет и на выходе получить каких-то специалистов
Если реально обучать, то можно и за 3 года получить самого передового уровня специалистов.

Тогда почему ВУЗы во всём мире не в состоянии за 3-5 лет выпускать хотя бы обычных сениоров? Почему у них только джуны получаются?

Может потому, что у них (ВУЗов) и так все хорошо?

С чего бы это? Индустрии нужны сениоры. Обучающиеся тоже предпочтут закончить ВУЗ сениором. Если какой-то ВУЗ научится это делать, то он получит огромное преимущество и сможет зарабатывать гораздо больше денег. Как минимум в странах где образование не бесплатное. Так почему никто этого не делает если это так просто? Им деньги не нужны?

Все как всегда упирается в деньги — кто будет оплачивать обучение сеньоров в ВУЗах? Ведь сеньор — это специалист в узкой сфере. Государству брать на себя такие риски (оплачивать подготовку узких специалистов) рискованно. Бизнес тоже не застрахован от того, что обученный человек пойдет работать именно к нему. Обучение будет стоить дорого = зарплата_ сеньора / количество_учащихся_в_группе. И так далее…

Но в стратегической сфере, государство без проблем может наклепать спецов уровня TSMC (при условии, что государство нормальное).
кто будет оплачивать обучение сеньоров в ВУЗах?

Например сами обучающиеся. И потом откуда возьмётся дополнительная оплата? Вы сказали что надо 5 лет. 5 лет уже сейчас обучаются.


Ведь сеньор — это специалист в узкой сфере.

Совсем не обязательно. И даже если, то в чём проблема? Специализация в ВУЗах есть уже давно. В том числе и узкая.


Но в стратегической сфере, государство без проблем может наклепать спецов уровня TSMC (при условии, что государство нормальное).

Нет, не может. Даже США с Европой не могут это сделать быстро.

Например сами обучающиеся
Это будет дорого, а обучающиеся и так живут все в кредитах/на стипендиях.
И вы что, хотите сказать, что до-обучение до уровня сеньора невозможно?
И потом откуда возьмётся дополнительная оплата? Вы сказали что надо 5 лет. 5 лет уже сейчас обучаются.
Так сейчас 5 лет в ВУЗах сидят — это просто чтобы мозги на место стали. А конкретной области еще пару лет надо отдать.
Специализация в ВУЗах есть уже давно. В том числе и узкая
Заложенная еще при СССР. Современные государства на такое не решатся. У них наоборот — идет деградация всеобщего образования.
Даже США с Европой не могут это сделать быстро
Просто им это и не надо! Так все фирмы-бенефициары и так ихние.
Так сейчас 5 лет в ВУЗах сидят это просто чтобы мозги на место стали.

Во всяких MIT и Гарвардах? И при этом платят кучу денег за обучение? Да даже я в среднем немецком вузе сидел не просто чтобы мозги на место встали.


Заложенная еще при СССР. Современные государства на такое не решатся.

Извините, но вы однозначно не разбираетесь в том о чём пишите. В куче западных вузов специализация была всегда и никуда не делвсь.


Просто им это и не надо! Так все фирмы-бенефициары и так ихние.

Им это сейчас очень надо. Европе уж точно.

Во всяких MIT и Гарвардах?
И что оттуда уже сеньорами выходят?
В куче западных вузов специализация была всегда и никуда не делвсь
То есть учат (кроме теории) еще и конкретный ЯП + конкретный фреймворк + конкретные библиотеки + конкретная БД? И люди сразу идут работать на этот стек? Вы уверены?
Им это сейчас очень надо. Европе уж точно.
За все надо платить. Просто сидеть и говорить «мне надо» недостаточно. А платить по настоящему никто особенно не хочет (пока).
То есть учат (кроме теории) еще и конкретный ЯП + конкретный фреймворк + конкретные библиотеки + конкретная БД?

Да. Вполне себе учат. У нас например учили. Кроме того чтобы быть сениором совсем не обязательно упираться в один ЯП или уж тем более фреймворк. Меня например с опытом работы на Java брали сениором на C#.


За все надо платить. Просто сидеть и говорить «мне надо» недостаточно. А платить по настоящему никто особенно не хочет (пока).

Извините, но вы опять пишите какую-то ерунду. Европа сейчас переплачивает миллиарды. Она вполне себе готова вместо этого выкладывать это в обучение своих специалистов. Но это так не работает.

Да. Вполне себе учат. У нас например учили. Кроме того чтобы быть сениором совсем не обязательно упираться в один ЯП или уж тем более фреймворк. Меня например с опытом работы на Java брали сениором на C#.
Вы меня простите, но это ваше высказывание не вяжется с вашем же предыдущим:
Тогда почему ВУЗы во всём мире не в состоянии за 3-5 лет выпускать хотя бы обычных сениоров? Почему у них только джуны получаются?
Давайте вы сначала определитесь со своей позицией…
Европа сейчас переплачивает миллиарды. Она вполне себе готова вместо этого выкладывать это в обучение своих специалистов. Но это так не работает.
Где живет эта «Европа»? Кто именно платит/переплачивает? Кому в итоге это надо? Конкретно по персоналиям. ЛПР предъявите, пожалуйста.

Европейская система не заточена на концентрирование усилий в форс-мажорных обстоятельствах. Поэтому и переплачивает без особого эффекта.
Вы меня простите, но это ваше высказывание не вяжется с вашем же предыдущим:

Вполне себе вяжется. Потому что какой-то академический опыт в ЯП и фреймворках не делает вас сениором. Не работает это так к сожалению. И это то, что я вам пытаюсь объяснить с самого начала.


Где живет эта «Европа»?

Возьмите для примера Германию. Или США, которые сейчас пытаются всеми правами и неправдами заполучить производство к себе. Пусть и не самое актуальное.

Вполне себе вяжется. Потому что какой-то академический опыт в ЯП и фреймворках не делает вас сениором. Не работает это так к сожалению. И это то, что я вам пытаюсь объяснить с самого начала.
Потому-что не надо учить «академически». Такой подход устарел лет на сто. Но пока всех все устраивает — ничего не изменится. Хотя можно замутить стартап по прокачиванию вчерашнего студента до уровня миддл-сеньора за 1 год. Алё, бизнес-ангелы, где вы?
Возьмите для примера Германию
В западной социально-экономической модели очень трудно убедить избирателей вливать ярды долларов в какую-то частную компанию. А государственным там не доверяют. Тупик…
Потому-что не надо учить «академически».

Учить это и есть "академически". Вне зависимости от того как конкретно учить. В противоположность опыту в реальной работе.


В западной социально-экономической модели очень трудно убедить избирателей вливать ярды долларов в какую-то частную компанию.

Никто не предлагает вливать доллары в какую-то компанию. Их предлагают вливать в систему образования и экономику. Это во первых.


А во вторых в Германии постоянно вливают миллиарды в те или иные частные компании. То есть вы опять не особо понимаете о чём пишите...

Учить это и есть «академически». Вне зависимости от того как конкретно учить. В противоположность опыту в реальной работе.
Видите, какой у вас стереотип — если учить, то только академически. А на самом деле обучение должно включать себя реальные задания, ничем не отличающиеся от тех, которые выполняются на работе. Со всеми нюансами.
Никто не предлагает вливать доллары в какую-то компанию. Их предлагают вливать в систему образования и экономику. Это во первых.
О-о, ну дискуссия о необходимости этого там растянется на десятилетия...
А во вторых в Германии постоянно вливают миллиарды в те или иные частные компании. То есть вы опять не особо понимаете о чём пишите...
Ок, вливают, и что? В SLS вот тоже вливают… Там много звезд должно сойтись. Если что-то возможно, не значит, что это легко и у каждого получится.
Видите, какой у вас стереотип — если учить, то только академически.

Это не стереотип. Это значение слова "академически"...


О-о, ну дискуссия о необходимости этого там растянется на десятилетия...

Дискуссия уже давно закончилась. Быстрого решения нет.


Ок, вливают, и что?

И это противоречит тому что вы написали.

Речь шла про возможность быстрого решения любой проблемы. А если у кого-то не получилось, то это скорее их системная проблема, а не невозможность в принципе такого подхода.

Ну да, это системная проблема биологического вида под названием "человек". Ну или пак как минимум пока никому эту проблему решить не удалось.

Ой ну да, и прогресса нет, так как человек мешает…
после гражданской нашлось столько физиков ядерщиков
После гражданской и не было нужды в ядерщиках. А после Второй мировой войны в разработке и подготовке специалистов участвовали пленные немецкие ученые (а также перевезли оборудование, реактивы и трофейные деньги), поэтому заметный прогресс был только в тех областях, а другие стагнировали.
Просто взяли самых умных и доучили до нужной кондиции
Так «просто» не бывает. В царской России было довольно много выдающихся ученых и их учеников, некоторые уехали, некоторые остались (пример — Лебедев), а некоторые уехали позже из-за начавшихся репрессий (пример — Ипатьев). Ключевое здесь — преемственность, если нет достаточного количества сильных ученых, которые обучают сильных учеников, то массовая система образования не сможет масштабировать подготовку ученых.
Можно предположить, что теоретические знания еще можно как-то вложить в массы, но практические нюансы уже не получится, такое массовое обучение выйдет золотым, средства нужны не просто «большие». Не говоря уже о том, что массовое обучение по сути инерционно и не сможет конкурировать с более гибкими научными школами внутри коллектива сложившихся ученых. Вот почему выдающиеся ученые, часто стажирующиеся в самых известных научных группах мира (наиболее известные примеры — Капица, Менделеев, Ломоносов). В то же время закрытые «научные» городки с постулируемым наилучшим массовым образованием, хорошим финансированием и всем прочим, постепенно превращаются в стагнирующие религиозные общины.
После гражданской и не было нужды в ядерщиках
Речь идет про то, что специализированного образования не было, но откуда то взялись Капица П.Л., Курчатов И.В., Сахаров А.Д.… Просто взяли талантливую молодежь, имеющихся профессоров математики и физики, разведданные, кучу бабла, свели это все вместе — и вуаля.
Ключевое здесь — преемственность, если нет достаточного количества сильных ученых, которые обучают сильных учеников, то массовая система образования не сможет масштабировать подготовку ученых
Да, правильно, имено для этого этих ученых и посылали на Запад для окончательного до-обучения.
но практические нюансы уже не получится, такое массовое обучение выйдет золотым, средства нужны не просто «большие»
Так практические знания массам и не нужны — отбираем лучших из худших из студентов, вливаем в их до-обучение пару лярдов (чего бы то ни было) — профит.

Я говорю в основном про получение конечных спецов, а не про всеобщее образование. Хотя эти вещи безусловно связаны.
Вы привели примеры как раз тех людей, которые либо учились какое-то время до 17-го, либо являлись учениками людей с образованием из царской России.
Просто взяли талантливую молодежь, имеющихся профессоров математики и физики, разведданные, кучу бабла, свели это все вместе — и вуаля.
… не сработало, покатилось вниз. Мало сводить и вливать «бабла», не работают скороспелые решения. Страны подобные Саудовской Аравии, частенько рекламируют свои научные городки будущего, вливают огромные деньги, результат известен.
Я говорю в основном про получение конечных спецов, а не про всеобщее образование. Хотя эти вещи безусловно связаны.
Так вот оно и не получается, имитация вышла, а спецов нет.
Вы привели примеры как раз тех людей, которые либо учились какое-то время до 17-го, либо являлись учениками людей с образованием из царской России.
Да какая разница. При царской Россиии физиков-ядерщиков не учили.
не сработало, покатилось вниз
В смысле «покатилось»? Первая водородная бомба чья была (давайте похоливарим)? Первый человек в космосе чей? Первый спутник, первый выход в космос, самая мощная испытанная водородная бомба… А все почему? Концентрация усилий! И это в стране, по которой прокатились две мировые + гражданская. С тотальным уничтожением класса интеллигенции… И тем не менее.
имитация вышла, а спецов нет
Это вы про что?
Да какая разница. При царской Россиии физиков-ядерщиков не учили.
Большая разница, как-то готовили ученых, которые могли понять и развивать ядерную физику (новое направление, то есть нестандартные вещи были доступны, а не развитие чужих работ).
В смысле «покатилось»? Первая водородная бомба чья была (давайте похоливарим)? Первый человек в космосе чей? Первый спутник, первый выход в космос, самая мощная испытанная водородная бомба…
Гм, как раз благодаря постцарским и немецким ученым, их технологиям.

А дальше — ничего. Поэтому имитация.

Сравните с другими областями, где не было такого удачного качества/количества захваченных ученых для нужд военки.

Концентрация усилий! И это в стране, по которой прокатились две мировые + гражданская. С тотальным уничтожением класса интеллигенции… И тем не менее.
«Догоним и перегоним» за счет «тотального уничетожения классов». Все это хорошо для сказочных развитий, «сидел на печи, пришел заказ и победа». Концентрируй не концентрируй, если создается неравновесная система, то в конце приходит к более стабильному равновесию, где уже можно видеть реальное состояние дел.

самая мощная испытанная водородная бомба…
Достижение, овации.

Гм, как раз благодаря постцарским и немецким ученым, их технологиям.

А дальше — ничего. Поэтому имитация.

Постоянно в последнее время встречаю повторение этого тезиса на разные лады, особенно от сторонников "РИ, которую мы потеряли". Это очень удобный тезис, разумеется почти у любого крупного советского ученого середины XX века в силу хронологии можно найти учителя, который работал во времена РИ. У меня вопрос какие постцарские ученые участвовали в запуске "Бурана" или станции "Мир", строили крупнейший в мире телескоп БТА? Как там в РИ было с образованием? Как в РИ развивалась, например, авиация? Или хотя бы могла ли промышленность РИ во времена ПМВ обеспечить армию винтовками?

сторонников «РИ, которую мы потеряли».
С чего вы взяли, что я сторонник РИ?

Вы не туда пошли, РИ в контексте откуда были сильнейшие научные специалисты и почему Советы умудрились растерять кадры, хотя и денег вливали и прочей сиюминутной эквилибристикой занимались.

Это очень удобный тезис, разумеется почти у любого крупного советского ученого середины XX века в силу хронологии можно найти учителя, который работал во времена РИ
Ну а если взять ученого позднего СССР, то тоже очень удобный — крупных практически не осталось. Любопытно почему, правда? Ведь деньги вливаются, директивы выходят. Я думаю вы знаете ответ.

Сравнивать образование/авиацию/винтовки стран с неопределенными промежутками лет в 50, не в вашу пользу. Ну а уж про цену в развал страны на «крупнейший в мире» «догоним перегоним» (особенно военного плана) и писать не буду. Интенсивное доение уже готовых коров может быть прибыльным, но тогда вам придется вовремя набирать новых коров, вливать все новые и новые ресурсы в эту конечную пирамиду.

С чего вы взяли, что я сторонник РИ?

Я лично про вас ни чего не говорил, но любители РИ постоянно данный аргумент используют.

Вы не туда пошли, РИ в контексте откуда были сильнейшие научные специалисты и почему Советы умудрились растерять кадры

Не очень вас понимаю, пожалуйста, обоснуйте вашу позицию, Например, покажите мне данные которые говорят о том, что в СССР наука развивалась хуже чем в РИ. Например, было меньше ученых в абсолютных или относительных цифрах, меньше публикаций и т.п.

Ну а если взять ученого позднего СССР, то тоже очень удобный — крупных практически не осталось. 

В. Гинзбург, А. Абрикосов, Ж. Алферов, П. Капица, Л. Канторович достаточно крупные или нет? И если С. Королев или Л. Ландау это "постцарские" ученые, то тогда справедливо считать К. Новоселова и А. Гейма "постсоветскими".

Сравнивать образование/авиацию/винтовки стран с неопределенными промежутками лет в 50, не в вашу пользу. Ну а уж про цену в развал страны на «крупнейший в мире» «догоним перегоним» (особенно военного плана) и писать не буду. Интенсивное доение уже готовых коров может быть прибыльным, но тогда вам придется вовремя набирать новых коров, вливать все новые и новые ресурсы в эту конечную пирамиду.

Не совсем понимаю вашу мысль. Я привел эти примеры, как иллюстрацию того, что в преимущественно аграрной РИ с низким уровнем образования оказалось затруднительно производить относительно сложную технику даже тогда, когда это стало очень нужно с точки зрения руководства страны.

Обсуждение началось с высказанной выше мысли, что если накачать деньгами и грести таланты, то очень быстро можно получить прорывных специалистов. В поддержку этой мысли привели пример появления специалистов в области ядерной физики. Я писал, что эти специалисты появились не из ниоткуда за много денег, а из научных школ Российской Империи и немецких военнопленных.

А вас зачем-то повело сравнивать РИ и Советский союз. Логично, что предшественник будет во многом проигрывать в технологических сравнениях, ведь его наработки используются потомком. То есть любые положительные наработки предшественника (например разведанные ресурсы, открытие нефтескважин и тому подобное) будут использоваться потомком. При этом, также, проблемы созданные СССР достались России, например легкодоступные месторождения уже большей частью разведаны, заканчиваются дешевые ресурсы.

Если хотите, то можете сравнивать другие страны в близком промежутке времени, хоть прогресс Финляндии (где было существенно меньше «превозмоганий»), хотя любое сравнение, разумеется, с изьяном (не найти абсолютно похожих случаев). Но вот сравнивать неопределенные периоды, по неопределенным количественно/качественным параметрам попросту странно. Структура научной организации попросту совершенно другая, другие цели. Если сравнивать РФ с Советским Союзом, тоже какие-то по современным странным KPI союз проиграет, но это мало что значит.
К. Новоселова и А. Гейма «постсоветскими».
Постсоветские, а какие еще по вашему? Странные у вас идеи. У Гейма есть несколько интервью, где он прямо пишет, что не сумел бы сделать работу того же уровня в Черноголовке, поэтому уехал делать за рубеж. Если не путаю, в интервью он также писал, что в Черноголовке хватает людей с очень высоким научным уровнем, но им нет никакой возможности делать науку соотвествующего уровня. Это итог бездумного закидывания деньгами и расбрасывания мозгов в советском периоде, повесточная постоянно меняющаяся коньюктурная политика, где нет месту долговременным успешным научным школам.
В. Гинзбург, А. Абрикосов, Ж. Алферов, П. Капица, Л. Канторович достаточно крупные или нет?
Обратите внимание и я уже подчеркивал это, что за одним исключением только одна область, одна еле-еле выживающая научная школа, обучавшиеся у тех про кого я говорил, в том числе за рубежом, вы этими примерами скорее подтверждаете мой тезис о малом количестве крупных ученых. П. Капица, который учился у Резерфорда, вообще силой оставили в Советах, никакой особой связи с советским образованием у него попросту нет, это ужасный пример, он явно против советов.

преимущественно аграрной РИ с низким уровнем образования
Опять же низкий уровень массового образования, вы не туда смотрите. В СССР массовое образование было лучше чем в РИ, но относительно сложную невоенную технику тоже оказалось сложно производить. Собственно это и есть иллюстрация того, что мысль «залить деньгами и мозгами по заказу мудрых марсиан» не срабатывает. Иначе бы и Саудовская Аравия стала технохабом. Дело не в том, что РИ хорошая, а СССР плохой, но разрушить имеющиеся научные школы у СССР получилось, что попросту ужасно, причем как раз минутными методами «залить деньгами и превозмоганием».

Честно говоря, трудно дискутировать в ветке с двумя разнородными, хотя и тесно связанными обсуждениями. Если вам не нравится РИ и вы ярый поклонником Советов или «крупнейший в мире чего-то там», то, пожалуйста, начните (явно) другую тему/ветку.
Саудовская Аравия (да и не только), кстати тоже очень любит крупные проекты, которые забрасываются с приходом нового короля или принца). Это больше рекламная деятельность.
Большая разница, как-то готовили ученых, которые могли понять и развивать ядерную физику (новое направление, то есть нестандартные вещи были доступны, а не развитие чужих работ).
Так я и говорю, если получилось с ядреной физикой, то почему не получится с литографией?
Гм, как раз благодаря постцарским и немецким ученым, их технологиям...
Запуск Гагарина, это постцарские или немецкие технологии? А водородная бомба?
Сравните с другими областями, где не было такого удачного качества/количества захваченных ученых для нужд военки
Не обязательно физически воровать людей, достаточно разбирающимся в теме людям показать скоммунизженную информацию.
«Догоним и перегоним» за счет «тотального уничетожения классов». Все это хорошо для сказочных развитий, «сидел на печи, пришел заказ и победа»
Вы это про что? Я всего лишь про возможность «скопировать» TSMC.
Концентрируй не концентрируй, если создается неравновесная система, то в конце приходит к более стабильному равновесию, где уже можно видеть реальное состояние дел
Это уже выходит за рамки поднятого мною вопроса.
Достижение, овации.
Да, овации! Техническому гению.
почему не получится с литографией
Может/не может это какие-то оценки успешности. Допустим для одной отдельной технически быстрой области можно растратить деньги/мозги и ожидать прогресс. Для случайно выбранной любой другой области прогресс может быть не очевиден и сложен. Литография как раз является примером, где очень много желающих с большими деньгами и массой специалистов пока проигрывают. Когда-нибудь скопируют, но вкладываться в подобные сложнопрогнозируемые области на свои средства, в ущерб другим, я бы не стал.
постцарские или немецкие технологии
Если технологии, то во многом постнемецкие военные разработки, поэтому такая узкая сфера развития технологий. Фау-2 все-таки был первым суборбитальным, было что копировать. И если посмотреть, Ю.Харитон тоже учился у Резерфорда, потому что в тот ранний период еще можно было учиться за границей, как во время РИ, это потом все сломали. Обучение за рубежом у сильных ученых, если хотите, — это та же «копировальная» деятельность, только на выходе получаются готовые специалисты высокого класса, которые могут развивать технологии.
разбирающимся в теме людям показать скоммунизженную информацию.
При условии, если они у вас есть. С постцарскими учеными так сработало, а дальше уже неясно.
захваченных ученых для нужд военки
Я не только немецких имел в виду, советские тоже были во многом закрытыми, что, имхо, также усложнило подготовку специалистов в дальнейшем.
возможность «скопировать» TSMC
Возможность была уже очень продолжительное время, идея совершенно не новая. То есть либо нет интереса, потому что еще есть вопрос рынка, либо накатом (растратой денег и мозгов) не решается. Если бы можно было перетащить разработчиков TSMC, как с немцами, которые построят и наладят завод «под ключ», то да, вливай деньги и кидай специалистов доучивать что как крутить, а так нет.
Допустим для одной отдельной технически быстрой области можно растратить деньги/мозги и ожидать прогресс. Для любого другого прогресс не очевиден, литография как раз является примером, где очень много желающих с большими деньгами и массой специалистов пока проигрывают
Можно примеры этого?
Обучение за рубежом у сильных ученых, если хотите, — это та же «копировальная» деятельность, только на выходе получаются готовые специалисты высокого класса, которые могут развивать технологии
Ну так и я о том же.
При условии, если они у вас есть. С постцарскими учеными так сработало, а дальше уже неясно
Если сработало один раз (а на самом деле не один) — значит схема рабочая, надо только не слажать.
То есть либо нет интереса, потому что еще есть вопрос рынка, либо накатом (растратой денег и мозгов) не решается
Накатом решается вообще все. Просто рынок был более менее удовлетворен существовавшим положением вещей.
Можно примеры этого?

Да их сотни, возьмите продвинутые медикаменты или индустриальные катализаторы или семенные и тому подобное. Разработать «все» не получится, тем более быстро (счет на десятилетия), да и специалистов по всему сразу нет здесь и сейчас нет, некого припахивать. Да и дураков нет, сейчас стало хорошо заметно, что талантливому лучше быть программистом, чем физиком/медиком.
Если сработало один раз (а на самом деле не один) — значит схема рабочая, надо только не слажать.
В этой схеме непонятно откуда брать ученых/специалистов. У Советов была экстенсивная система, все ресурсы безудержно тратятся во имя неизвестно чего. Пока есть дешевые ненужные ресурсы (нефть/ископаемые/мозги доставшиеся от других) рабочая схема, да уж.
Накатом решается вообще все. Просто рынок был более менее удовлетворен существовавшим положением вещей.
В идеальном мире, а в реальном вас сожрут китайцы (что и происходит), у которых ресурсов человекочасов больше. Тупой брутфорс легко побеждается брутфорсом с большим количеством людей. Тем не менее, даже китайцам сложно, хотя они признанные мастера копипаста и интерес значительный, да и обучали своих специалистов за рубежом, не работает ваша схема: «накатом решается вообще все». Даже для копирования плохо работает, даже для этого нужны сильные специалисты. На все у вас ресурсов не хватит, поэтому то «рынок удовлетворен», нет желающих прыгать в мутные воды, слишком много риска.
Кстати говоря, своего рода, накатом (инвестициями) пытались разработать лекарство от Альцгеймера, результат известен.
Да их сотни, возьмите продвинутые медикаменты или индустриальные катализаторы или семенные и тому подобное. Разработать «все» не получится, тем более быстро (счет на десятилетия), да и специалистов по всему сразу нет здесь и сейчас нет, некого припахивать. Да и дураков нет, сейчас стало хорошо заметно, что талантливому лучше быть программистом, чем физиком/медиком
Я просил примеры того, что метод: бабло+спецы+информация = пром. технология, не сработал.
В этой схеме непонятно откуда брать ученых
Спецов, разрабатывающих интегральные схемы, в мире более чем полно.
Тупой брутфорс легко побеждается брутфорсом с большим количеством людей
Вопрос не стоит, кто быстрей: «китайцы» vs «любая страна». Вопрос в том, что брутфорс сам по себе — абсолютно рабочая схема. А там, нужно это делать или нет — пусть решают политики.
Странно, писал комментарий, а он пропал.
Я просил примеры того, что метод: бабло+спецы+информация = пром. технология, не сработал.
В тех примерах вполне себе вливают деньги и специалистов, но не срабатывает, экономически невыгодно идти до конца, а полученные таким путем скоросклепанные скопированные продукты чаще не дотягивают до оригиналов. В этом основная слабость брутфорса, невозможно на все направления концентрировать ресурсы (кроме случая, если есть трофейные условно бесконечные ресурсы и бесплатные специалисты). Одну область накачать можно, за счет стагнации остальных, что и было успешно продемонстрировано. Сделают литографию и кучу связанных с тем процессов и запорят другие, как и раньше.
Спецов, разрабатывающих интегральные схемы, в мире более чем полно.
В целом мире много чего есть, в том числе и специалистов уже работающих на готовом литографическом производстве. Если можно покупать специалистов со всего мира, то можно и производство под ключ купить.
брутфорс сам по себе — абсолютно рабочая схема. А там, нужно это делать или нет — пусть решают политики.
Рабочая, но нереалистичная, упирается в ресурсы и ломает другие процессы. Ресурсы и специалисты конечны. А политики не умеют решать сложные технологические вопросы, их дело продержаться лет пять. Политики СССР уже показали порешали, поразрушили, постоянно расхлебываем. Продвижение жесткими методами на пятилетку и падение в пропасть на десятилетия. Поэтому политики обычно и не занимаются такими идеалистическими затеями. «Абсолютно рабочих схем» много, не обязательно постоянно «превозмогать». Если имеете неограниченные ресурсы и время — брутфорсите. Если нет, то ищите варианты сохранения рабочих процессов и коллективов, не разрушая все и вся. Создание институтов/проектов по разработке с долгосрочными целями и проработанными планами — рационально, но сжигание ресурсов ради одной цели и перебрасывание на них всех мало-мальски подходящих специалистов требует серьезного обоснования.
Минусатор, обоснуйте свою позицию. Где вы видели стабильный долговременный прогресс через ресурсорастратный брутфорс силами всей страны? Решение через «преодолеть» за счет людей это типичный «эффективный менеджмент», за который придется расплачиваться.
Просто оставлю тут ссылочку про литографию для лучшего понимания комплекса задач, стоящих за одним этим словечком
Статья очень подробная и интересная, спасибо! Но все же мы говорили про возможность скопировать уже существующую и обкатанную технологию, а в статье больше про R&D, которое вообще неизвестно принесет полезный результат или нет.
А сама по себе литография — это возможно самый передовой край современного инженерного искусства. Очень дорого, очень интересно, очень сложно.

Как минимум сложность в том, что задача системы образования не в выращивании специалистов. И что-то тут поменять в принципе очень сложная, практически нерешаемая, задача.

В большинстве вузов не пытаются готовить профессионалов, которые смогут работать специалистами сразу после выпуска. Это слишком сложная и комплексная задача, которая большинству учебных заведений, за исключением самых топовых, просто не под силу даже в теории (по крайней мере, в рамках традиционного подхода к обучению). Поэтому преподаватели делают лишь то, что могут — предоставляют студентам широкий спектр общей информации и прививают умение запоминать и обрабатывать данные. Навык ценный, но применять его для обучения самой профессии придется уже самостоятельно.

Когда вы придете на работу, вас спросят о том, что вы уже умеете делать, а не чему вас учили. Вашего начальника будет интересовать, что вы знаете и умеете из навыков, востребованных на должности, на которую вы претендуете.

Поэтому большинству выпускников учиться непосредственно профессии, получению диплома с названием которой они посвятили около пяти лет жизни, приходится уже после окончания университета. На первой работе, найти которую тоже будет совсем не просто. Хотя казалось бы, именно вуз — это место, где вчерашних школьников делают профессионалами. Тогда почему в жизни получается по-другому?

В жизни и на работе во главе угла всегда стоит результат, достижения которого нужно добиваться практическими действиями. А знание теории не стоит почти ничего без практики. Именно в этом одна из самых слабых сторон современного высшего образования — фундаментом программы любого вуза является преподавание теории, применять которую студентам нужно будет уже самостоятельно. Именно поэтому блестящие студенты, закончившие вуз с отличными оценками, в жизни часто не добиваются заметных результатов. Значение в жизни имеет только практика. Чем больше у вас знаний в ущерб навыкам, тем меньше от них толку. Огромный багаж теории, которая никак не применяется на практике, в реальной жизни часто оказывается пассивом, тянущим вас вниз.

Но даже теория, на которую традиционное образование неизбежно делает акцент, зачастую оказывается далеко не лучшего качества. Так уж устроен мир, что теория следует за практикой, а не наоборот. Поэтому знания, которые преподают в университетах, часто бывают не первой свежести, особенно вузах, которые откровенно не претендуют на топ лучших учебных заведений мира. Преподаватели, самые успешные из которых большую часть собственной карьеры занимались развитием навыка обучения студентов, а не самой профессией, которую они преподают, не имеют и не могут иметь той глубины знаний, которая есть у опытного и востребованного на рынке профессионала-практика.

Желание что-то тут поменять конечно похвально. Но оно разбивается о реальность: попробуйте управлять хотя бы пятью сотнями человек, и все типичные проблемы бюрократии всплывут на поверхность. Большие системы намного менее эффективны, и, чтобы хотя-бы как-то работать, должны обладать огромной избыточностью. Инерция их огромна, высокая реактивность по отношению к любым изменениям и нововведениям - это огромное плотное липкое желе, которое надежно остановит и поглотит любые ваши порывы и инициативы. Так что выстроить тут что-то эффективное - в принципе очень сложная задача, успеха добиваются единицы. Изменения приходится протаскивать годами, упорно и постепенно подавляя активное сопротивление на местах по всей системе сразу. Неблагодарная работа: на ваш искренний порыв сделать всем лучше, сэкономить много сил, времени, ресурсов, вас в лучшем случае поливают грязью, каждый день сопротивляясь любым улучшениям.

Да и потом: волшебной пилюли тут нет. Нет того единственного правильного решения, после которого все станет замечательно. Все это достигается десятилетиями успешных, не особо успешных, а иногда и откровенно провальных, попыток внедрения различных подходов - система живет и постоянно меняется, иногда в лучшую сторону, иногда в худшую. Тут задача совсем не в постройке эффективной системы образования: никто надежного рабочего рецепта не даст - его просто не существует в природе. Тут задача вырастить эффективную систему образования, что сейчас, хочется верить, и происходит. И неудачи - это тоже часть развития. А будет ли когда-нибудь достигнута желаемая цель никому неизвестно. Вполне возможно что нет: развитие нельзя остановить, даже если результат вас уже устраивает, развитие продолжится дальше, отдаляя вас от желаемого результата, чтобы приблизить к нему уже в будущем - развитие циклично.

Даже самая глубокая практика без теории - это
1) шаг влево-вправо и знаний нет, и теории нет чтобы правильно и эффективно решить задачу
2) чем глубже практика без теории, тем больше будет "магических штук" и прочего "эфира" (см науку средних веков)

3) получать новые знания чисто практикой может быть долго и дорого, особенно там где есть что-то физическое.

Неблагодарная работа: на ваш искренний порыв сделать всем лучше, сэкономить много сил, времени, ресурсов, вас в лучшем случае поливают грязью, каждый день сопротивляясь любым улучшениям.

"хуже дурака только инициативный дурак". И часто есть причины - или знание основ, или свой опыт.. Да, не всегда.

Опять же, это тренировка силы воли итд, не сдаться на первой же трудности, а пробиться и всего добиться.

Может, имеет смысл строить такую систему образования, чтобы иметь возможность выращивать себе необходимых специалистов?

Нет смысла. Таких специалистов достаточно десяток команд на всю планету — для бОльшего числа специалистов просто не будет работы. Да и как вы себе такое представляете? В стране возникла проблема — начали готовить специалистов — через 10 лет они достигли нужного уровня и закрыли десятилетнюю проблему — дальше сидят без работы, потому что умеют делать только одно, и это одно уже сделано. А так группа специалистов кочует из одной страны в другую. У меня есть знакомый, который в подобной группе ездит по странам и запускает там 4G, а сейчас уже 5G. Отдельно взятая страна вроде Камбоджи или Непала, своими силами не сможет всё это просчитать и запустить, а они уже набили руку.

Ну, во-первых, это в реалиях современной международной системы разделения труда, которая, вроде как, потихоньку сыпется: см. санкции США против Китая.

А во-вторых, можно же, наверное, как-то рассчитать параметры системы: нам нужно N таких команд для решения задач - и под это построить образовательный конвейр.

Человек в октябре 2022-го до сих пор не понял, что этой стране не нужны "специалисты с уникальным опытом". Нужны те, кто может захватить чужие территории, а я уверен, что Лианг Монг Сонг бежит по полю с автоматом не лучше, чем человек любой другой профессии.

А что, в мире есть только одна страна?

У нас в селе (~800 человек по последней переписи, это всех, включая старушек и младенцев) четыре повестки. Двух парней практически в прямом смысле "сняли с комбайна" во время уборочной. Когда реально "день год кормит", через неделю могут дожди пойти или даже снег выпасть.

Притом что из какого-нть Сберовского бардака половину их так называемых IT-шников отправить в окопы, этого даже никто не заметит. <sarcasm>

учителя и сантехники просто так свалить из страны не имеют возможности, в отличие от многих айтишников. Причем чем выше профессионализм айтишника, тем проще это сделать

Так это как раз аргумент за то, чтобы айтишники валили, а не считали себя лучше других и "забирайте других, айтишников не трогайте".

Внезапно в моем городе обострилась именно в этом году проблема с отсутствием горячей воды. Миллионник столкнулся с тем, что оказывается в предыдущие годы теплосети не обслуживались должным образом из-за этого множественные прорывы, а добрая половина города сидит без горячей воды минимум месяц непрерывно. Похоже толковых сантехником и инженеров становится меньше. Тоже самое и в образовании. Черт возьми, у меня знакомые занимаются мойкой витрин. так и в этом деле требуется опыт.
Я вот думаю, вздумай мы все вместе сейчас отправиться в Казахстан, так они даже быстрее работу найдут чем я, потому что просто имеют знание и терпение к уборке, а я только специфичные нишевые знания в программировании.

>Призывайте лучше сантехников и учителей, их много, их не жалко

Учителей в среднем не жалко потому что у кажого второго на столе фото путинга стоит. И они очень рьяно бросаются выполнять ЦУ сверху по проведению патриотических уроков или чморению учителей-пацифистов.

Про сантехников, в целом, с кем общался - пытались разводить. Поэтому тоже не жалко.

Ещё таксистов добавьте, всё равно их роботы скоро заменят

Угу. А программисты не имеющие достаточной компетенции вас не пытались разводить? Вы зря равняете всех под одну гребенку. Естественно в каждой обрасти требуются знания, хоть в самой на ваш взгляд ничтожной иначе, почему вы не исправили проблему сами, а вызвали сантехников которые пытались "разводить". Это же банально дешевле, но после некоторого количества набитых шишек. Вот за эти шишки вы и платите. Но не факт, поскольку всегда существует вероятность что перед вами просто некомпетентный человек.

Лично у меня есть просто злость на некомпетентных людей. Пример. В квартире которую я сейчас снимаю, есть розетки проведенные в 21 веке
алюминиевым проводом, который крайне ломкий. Буквально покупаешь
нормальную розетку от makel, но после второй вставки контакты
обламываются. И второй косяк провода в коробку входят горизонтально. т
.е .распорки розетки которые как правило горизонтальные повисают в
воздухе с одной стороны. Я конечно проявил изобретательность и сделал дополнительные крепления их пластиковой бутылки, но меня очень коробят подобные лайв-хаки и я предпочел бы сам сперва нормально развести проводку с использованием современных материалов и технологий. Благо по первичной специальности я электронщик.

IMHO у РДЛ-Телеком госконтракты и пол-ярда выручки, которые видимо очень кому-то нравятся.
Но не нравится гендиректор, который отбивается в судах. (Данные из СПАРК-Интерфакс, если что).
Вот и решили достать через военкомат. А военком по всему прекрасно понимает, что работать ему по результатам мобилизации осталось недолго - и творит любую дичь, тк терять ему сейчас нечего.

"в Москве гендиректору и ещё пяти сотрудникам аккредитованной в Минцифры IT-компании «РДЛ-Телеком» пришли повестки, несмотря на ранее благодаря отправленные(м) через портал «Госуслуги» документы(ам) для получения отсрочки от Минцифры."

Детские опечатки, ей богу.

Не все очепятки подметили. Не "документы(ам) для получения отсрочки от Минцифры". Правильное название: Согласие быть мобилизованным с просьбой отсрочить момент мобилизации. Пока вы говорите - Я не согласен, будь вы молодой здоровый супервоенспец с боевым опытом по сверхнужной военной специальности - вам по понятиям ничего сделать нельзя, все ведь понимают, что эта война к законам имеет весьма отдаленное отношение.Ну не согласен играть в азартные игры, ну что с ним поделаешь. А вот если вы уж согласились да еще через Госуслуги называться груздем - тогда в обязательном порядке полезайте в кузов Урала, а в качестве бонуса за сознательность так и быть не вот прямо сейчас, а с отсрочкой как вы просили - завтра.

Интересно, люди понимают, что всех, кого можно заменить женщинами – могут заменить, даже на Уралвагонзаводе, что уж говорить про разные Телекомы? Вот токарь на УВЗ – это хорошая бронь. Не то что эти ваши миницифры.

Почему токаря нельзя заменить женщиной ? У нее руки какие-то не такие ?

С дюймовыми накладныии ногтями это травмоопасно.

Можно взять не Дюймовочку

UFO just landed and posted this here

Вообще то у нас импортозамещение, и в России метрическая система измерений, поэтому правильней будет Сантиметровочка

Раз импортозамещение, то мерить нужно в вершках.

Метровочка. И с квадратной головой (извините).

Почему токаря нельзя заменить женщиной ? У нее руки какие-то не такие ?

Я более того вам скажу, гранатометчика тоже можно заменить женщиной.

Нет, это будет противоречить доктрине военной медицины: "Бабы ещё нарожают".

Это конечно сарказм, но прокомментирую. Для гранатометчика важна масса тела, чтобы удержать "тубу" и физическая сила, чтобы таскать с собой заряды, так что если женщина-атлет, то она может занять должность гранатометчика, но проще мужчину подыскать.

Масса тела критично важна только в единоборствах. А единоборства в армии пригодятся разве что для разборок в казарме. Снаряду из града как-то всё равно, кто сколько кг от груди жмёт.

Насколько я понял, речь о банальной инерции. Условно, выстрел из РПГ даёт такой импульс трубе (и стрелку через неё), что лёгкого человека просто собьёт с ног.

Q: Какая отдача у РПГ?

A: Стрельба из гранатомета не имеет отдачи.

Это только в РПГ, которая про role play женщины и мужчины не отличаются по характеристикам, а в реальности…


UFO just landed and posted this here

В реальности гуглите дети-солдаты.жпг например. Никого из начальства не волнует, доживёт ли солдат до пенсии и что в будущем у него со здоровьем, инженера по охране труда в армии нет. А боевую задачу нужно выполнять здесь и сейчас.

Честно говоря, не увидел в первой картинке ничего, чтобы ограничивало женщин в использовании. Увидел цифру в 7 кг и сравнил со второй картинкой — выглядит, что любому полу можно без ограничений.
Увидел цифру в 7 кг и сравнил со второй картинкой — выглядит, что любому полу можно без ограничений.

Конечно, картинка не отражает настоящие требования по нагрузкам в армии, это просто пример отношений к разному полу человека. А нагрузка гранатометчика не ограничится лишь одним гранатометом, также как снаряжение стрелка не заканчивается на одном автомате, следовательно масса переносимого увеличится, хорошо, если не в разы.
Быстрый поиск в сети по должностям женщин в ВС (раз, два) показал, что женщины в РФ чаще служат в тыловом обеспечении, подразделениях связи, карто-топографии, на должностях управления, водителями и, неожиданно для меня, в разведке и частях особого назначения.
Технически получается женщины могут быть гранатометчиками, но это скорее редкий случай, чем правило.
Конечно, картинка не отражает настоящие требования по нагрузкам в армии, это просто пример отношений к разному полу человека.
ЕМНИП это визуализация требований ТК или какого-то похожего документа про «охрану труда». Не знаю, как соотносятся армия и ТК.
показал, что женщины в РФ чаще служат
Не спорю, однако ветка не про сложившуюся практику, а про возможность женщины работать гранатометчиком.

про возможность женщины работать гранатометчиком.

Оставлю это здесь

Руки такие. Готовых женщин-токарей маловато.

Вроде как в советском союзе профессия токаря не считалась чисто мужской. Да и нет там ничего такого, кроме опасности быть намотанным на шпиндель. Но это больше к организации работы. Нормальный станок просто не запустится, если оператор нарушает технику безопасности.

Вот женщина на конвейере была бы излишней поскольку затягивание гаек требует определенной силы.

затягивание гаек требует определенной силы

Для этого уже изобрели гайковёрты? Или еще нет?

Вроде как в советском союзе профессия токаря не считалась чисто мужской. Да и нет там ничего такого, кроме опасности быть намотанным на шпиндель. Но это больше к организации работы. Нормальный станок просто не запустится, если оператор нарушает технику безопасности.

Самый смешной комментарий. Можете попробовать как-то устроиться учеником токаря на среднестатистическом российском машзаводе. Вы откроете для себя новый мир - интересный и очень травмоопасный для человека с таким подходом - "Да и нет там ничего такого, кроме опасности быть намотанным на шпиндель. " Опасности там на каждом шагу постоянно, но тот, кто с юности там пашет и не ушел - тот на уровне инстинта уже умеет их избегать, да и то, если распросить про травмы, то скорее всего список будет длинным.

Почему токаря нельзя заменить женщиной?

Потому что существуют списки вредных/опасных профессий, на которые женщин рекомендуется не брать. Поэтому так мало, например, женщин-дальнобойщиц или таксистов: не потому что они не справятся или сами не хотят, а потому, что профессия в этом списке.
Когда читаешь такие и подобные истории, в голове появляется только одна мысль. Если военкомату плевать на мои бумажки, то почему мне не должно быть плевать на их?

Потому, что у военкомата есть полиция, суд и служба исполнения наказаний. А у вас их нет.

У нас есть ноги и безкрайние просторы родной страны.

Так Вы (мы) сами ж делали таки классные штуки, даже с ИИ - и теперь найти человека стало проще. Тут тебе и миллионы камер, объединенных в громадные сети, тут тебе и куча баз, которые обмениваются друг с другом, замечательные мобильные приложения, социальные сети, крайне удобные способы оплаты картой и т.д. и т.п.. Классные же решения? Многие тут на хабре описывались, смотрите, как здорово у нас получилось :) Удобно. И да - фильтры в РКН тоже не марсиане настраивают.

Спрятаться от ИИ можно, от камер точно, не такой уж он и умный. Симку сменить (купить у вокзала), иметь два телефона, один никогда не включать рядом с другим, заходить в сеть через прокладку и т.д. Почитайте как Сноуден прятался от ИИ

Сноуден в конце концов стал гражданином России...

А это никак не мешает:

"Отсутствие боевого опыта — это не основание для отсрочки при частичной мобилизации, заявил военный комиссар Пермского края Александр Коковин.

«В указе четко сказано, что предпочтительно брать — не обязательно вот только тех, кто имеет боевой опыт, — а предпочтительно брать тех в первую очередь, у кого есть определенный боевой опыт. Конечно же, мы этого придерживаемся. У нас не все имеют боевой опыт. Для этого проводится боевое слаживание в течение 10 дней в районе полигона. Потом люди прибывают в зону проведения специальной операции. Там с ними еще дополнительно будут проведены занятия непосредственно с теми инструкторами, которые имеют боевой опыт», — сказал военком."

UFO just landed and posted this here

Вы серьезно? Я знаю гораздо больше мест, где наличие электричества уже чудо

 куча баз, которые обмениваются друг с другом

Такие базы (интерфейсы между ними) , что:
1. Указав приставам все паспортные данные, место жительства и реквизиты ответчика, приходишь к ним после 3-х месячного бездействия - "ой, вы ИНН не указали, мы не можем деньги списать" (Блджад, откуда я должен знать ИНН ответчика ?!)

2. Деньги спокойно списываются со всех ваших счетов просто потому что у вас совпадают ФИО с каким-то ответчиком...

Если я правильно понимаю, то первое - вручили повестку не значит призвали/мобилизовали.

Второе, исходя из первого, есть подозрение, что кто-то получает деньги за каждую врученную повестку. Берут количеством. За качество, видимо, не платят. Вручили - денежку получили. А дальше - проблемы военкомата (разгребать всех приглашенных) и того, кто получил повестку.

есть подозрение, что кто-то получает деньги за каждую врученную повестку.

Близко знаю человека, который мне повестку вручит. Ему не платят дополнительно за вручение, зарплата копеечная, весь негатив - его. Он даже не сотрудник военкомата, а работает в администрации города. Замкадье.

Но ведь вручать повестку по закону должны сотрудники военкомата? А если вручил кто-то другой, то такая повестка не имеет силы (как и закинутая в почтовый ящик).

Сегодня был случай. Приехал по работе в клинику, пока ждал пришел молодой человек в гражданке, принес повестки сотрудникам. Все с печатями, фамилиями и подписями, но посыльный в военкомате не работает. СЗАО Москвы.

Разносящие повестки рассказывают о какой-то доверенности от военкомата. Так недалеко и до того, что дворник будет выносить вердикты по доверенности от судьи, и тут же их с помощью мётлы приводить в исполнение.

Если я не ошибаюсь, то повестка вообще не должна была приходить, если человек отправил документы для получения отсрочки на Госуслуги.

Ошибаетесь. Ну, то есть по уму-то да, должно было быть всё так. Но есть 2 нюанса:

  1. Заявка с Госуслуг проходит длинный путь, прежде чем превратится в пункт списка Генштаба, который уже спускают в военкоматы. Как минимум есть временной лаг, а у межведомственного взаимодействия latency здоровая.

  2. Знаю человека, которому пришла повестка даже после визита в военкомат и выхода оттуда со справкой об отсрочке. То есть те, кто их (повестки) выписывает, вообще, похоже, статуса людей не знают.

Ну, нюансов может быть больше. Как минимум в этой статье ещё один: военкомату всё равно на все документы от Минцифры.

Я к тому, что идея Минцифры хорошая, ты оставляешь заявку на Госуслугах и можешь не волноваться по поводу повестки. Спокойно выходить из дома, ездить в метро и т.д. А если повестку всё таки вручат, то у министерства есть алгоритм, что делать в этом случае: куда писать, куда звонить. И есть множество ситуаций когда Минцифры помогло.

Все это конечно не панацея, но даёт хоть какое-то спокойствие.

Так я про то и говорю. Военкомату важны документы от своего ведомства. А как между ними передача устроена, насколько надёжно и оперативно работает - хз.

А военкому плевать.
Кроме этого, в военкомат была направлена правительственная телеграмма от министра Максута Шадаева, но военкому абсолютно плевать на все эти «писульки». «Жалуйтесь, куда хотите».
UFO just landed and posted this here

Там вооще-то после подачи этой заявки Госуслуги честно пишут, что решение об отсрочке принимает Минобороны, т.е. вы и Минфицры этой заявкой как бы попросили Минобороны дать вам отсрочку, а даст оно ее или нет, уж само Минобороны решит.

Да и вообще, вроде как формально у Минобороны нет никаких законных обязательств предоставлять отсрочку на основании заявок от Минцифры. Из законного есть только закон о мобилизации и указ президента, а все остальное - неофициальные договоренности на верхних уровнях, управление "в ручном режиме".

Раньше кто-то получал деньги за каждого привитого, теперь за каждую врученную повестку. Что-нибудь придумают ещё.

Кто о чем, а анитиваксеры о прививках.

Я не антиваксер. Прививочный сертификат заполнен полностью. Я про то, что когда предполагаются волнения ковид включают, когда не нужно выключают. Сейчас он на время куда-то делся. Когда обсуждаемая ситуация достигнет пика опять появится.

Он «куда то» делся благодаря прививкам. Количество привитых стало достаточно для разрыва цепочек заражения.

А зачем сразу ярлык "антиваксера" лепить? Вы лично знакомы с автором данного коммента? Может он хорошо зарабатывал на прививках и жалеет о тех ушедших временах?

Я притворюсь, что вы не поняли контекста высказывания и попытаюсь объяснить свою позицию. Апелляция к "получению денег" или "сверхприбылей" часто используется в практике очернения чего-либо. Учитывая великую роль вакцин в спасении человеческих жизней и более того, в становлении современной цивилизация (серьезно, это одна из главных причин того, что мы сейчас в среднем живем 70 лет, а не 30, как было еще во второй половине XIX века), я в такой ситуации поступаю просто, если кто-то допускает подобные высказывается о вакцинах с доказанной эффективностью негативно, то его можно записывать в антивакцинаторы.

о вакцинах с доказанной эффективностью

Это вы про вакцины против какой болезни? Очевидно, что не про ковид.

А как быть с доверием к вакцине разработанной в кратчайшие сроки в стране славящейся своим шапкозакидательством и очковтирательством?

Ответ простой. Посмотреть есть ли доказательства эффективности этой вакцины, полученные из независимых источников и/или есть ли опубликованные результаты клинических исследований в авторитетных рецензируемых журналах. Для вакцины Гам-ККОВИД-Вак такие доказательства есть, например, раз, два, три, четыре.

Вы лжёте. Или находитесь в состоянии гипноза, как и те кто сейчас рвутся на фронт родину от украинских фашистов защищать.

1. Увеличением продолжительности жизни мы обязаны вэт этому человеку: https://www.youtube.com/watch?v=pZBkxEfCN00 Он научил врачей элементарно мыть руки перед операцией. И произошло этот как раз в тот период о котором вы упоминаете, при этом нагло лжёте, приписывая эти успехи вакцинации.

2. Со второй половины XIX века значительно улучшилось качество питания населения планеты, появился водопровод и канализация. Жители даже отдалённых северных районов могут есть свежий лук и апельсины, что как известно победило цингу и прочие болени, вызванные нехваткой витаминов.

3. Кто вы, индивидуум Denev, зарегистрированный на Хабре 5 августа 2017 (!!!) с одной глупой публикацией и кармой 11, насаждающий вакцины и вешающий ярлыки "антиваксер"? Секретный агент/крот бигфармы?

1. Увеличением продолжительности жизни мы обязаны вэт этому человеку: https://www.youtube.com/watch?v=pZBkxEfCN00 Он научил врачей элементарно мыть руки перед операцией. И произошло этот как раз в тот период о котором вы упоминаете, при этом нагло лжёте, приписывая эти успехи вакцинации.

Вклад доктора Земмельвейса, безусловно, важен. (вот более развернутое видео нем) Но следует отметить, что его результаты стояли у основ открытия микробной природы болезней, что среди прочего позволило создавать вакцины на более прочной научной основе, что и начал делать немного позже Луи Пастер. Про это можно почитать в классической книге Поля де Крюи "Охотники за микробами". И выдвигая тезис я подкрепляю его словами популяризатора науки, врача Петра Талантова, автора книги "0,05. Доказательная медицина от магии до поисков бессмертия". Кстати, про влияние инфекционных болезней на человечество можно почитать в книге Дэвида Кларка "Микробы, гены и цивилизация".

2. Со второй половины XIX века значительно улучшилось качество питания населения планеты, появился водопровод и канализация. Жители даже отдалённых северных районов могут есть свежий лук и апельсины, что как известно победило цингу и прочие болени, вызванные нехваткой витаминов.

Это несомненно так, но где я говорил, что вакцины это единственный фактор? И в какой степени мытье рук поможет от оспы и какие витамины спасут, например, при полиомиелите? А между тем оспа полностью искоренена, а полиомиелит близок к полному исчезновению.

Кто вы, индивидуум Denev, зарегистрированный на Хабре 5 августа 2017 (!!!) с одной глупой публикацией и кармой 11, насаждающий вакцины и вешающий ярлыки "антиваксер"?

Апелляция к личности оппонента засчитана.

Секретный агент/крот бигфармы?

Вы меня раскрыли, срочно вызываю черный вертолет для эвакуации в Зону 31, а оттуда прямым виманом улечу на Нибиру! :)

Вы-лучшее доказательство того что подготовка в ковиду началась с минимум с 2017-го, насоздавали фэйковых аккаунтов, несёте псевдонаучный бред и яростно минусуете оппонентов.

Ковид-мировая афера и фальшивка. Прививки-грязный и подлый бизнес. С помощью прививок вызывается СМА, а потом предлагается "лечение"-самое дорогое лекарство в мире золгенсма.

Вы лжец и манипулятор, работаете на преступников и убийц.

Я сам пока не определился с пользой или вредом/бесполезностью прививок (это не про наличие ковида). Можете дать ссылки на русскоязычные научно-популярные материалы по этой теме (с вашей точкой зрения)? Извините, если прошу большой работы для ответа, но вдруг они у вас уже где-то собраны…

Не могу, по разным причинам. К этому я шёл долго, много читал и смотрел разные видео, думал, беседовал с умными людьми. Постепенно ко мне пришло понимание большого количества лжи в истории, физике и вообще науке. Много материала сохранено у меня на личном ПК потому что из интернета эта информация подчищается регулярно. Для начала советую посмотреть лекции К.П. Петрова и В.А. Ефимова (КОБ) , погуглить "Червонская", "состав вакцин", "мертиолят ртути". Поговорите лично со знакомыми врачами. Публично они боятся высказывать свою точку зрения, действует принцип Хабра (налетает куча троллей и минусуют), в жизни человека за "антиваксерские" высказывания могут уволить, но в личной беседе без посторонних узнаете много интересного.

О, полный набор мифов! Вы только забыли про то, что "прививки вызывают аутизм" (на самом деле, разумеется, нет). А про Червонскую действительно стоит посмотреть, вот хороший материал. Возможно, что она своей антипрививочной деятельностью погубила людей больше, чем иные крупные политические деятели. Таких "героев" забывать нельзя.

Не, так вы слона не продадите
Да я в курсе теорий заговора. Но интересуют технические детали, подтверждающие вред вакцин. Я не для спора, для себя.

Могу вам посоветовать эту лекцию, там без относительно пользы или вреда вакцин рассказывается как возникают теории заговора. Вот еще лекция, где рассказывают как понять, что перед вами теория заговора. Если коротко, то все теория заговора принципиально не научны, потому, что неопровержимы. Вот как опровергнуть представления о сферической Земле понятно, например, надо сходить к краю заглянуть за него и пересчитать слонов. А вот в теорию заговора опровергнуть нельзя, т.к. любое возражение интерпретируется в духе того, что: "Смотрите какие еще факты смогли подделать заговорщики. И раз вы с нами не согласны. вы тоже состоите в заговоре".

Теории заговора — это не научные теории, а политические. Им фальсифицируемость не обязательна.

Необязательно, скорее теории заговора формируют люди в состоянии длительного стресса, преимущественно с не очень высоким IQ и низкой самооценкой. Если, что это не я придумал, на эту тему исследования есть. Однако, теории заговора часто пытаются объяснять мир вокруг и даже заметить собой нормальную науку, поэтому к ним следует применять те же критерии, что и к научным теориям.

Однако, теории заговора часто пытаются объяснять мир вокруг
Нет, теории заговора иногда предоставляют альтернативные подходы в научной сфере — и вот эти подходы только и можно подвергать научному анализу.

Я не про какие теории заговора не писал, вы что-то выдумываете.

Еще раз какие у вас есть доказательства опасности вакцин? Если их нет и "ученые все скрывают", то ваши утверждения именно, что теория заговора.

Я не про какие теории заговора не писал, вы что-то выдумываете.
Да, ладно вам прибедняться я свой — а КОБ как-же?

Вот, лекция врача, автора книги "Пациент разумный", Алексея Водовозова "Вакцины: жертвы собственной эффективности". Ответы на широко распространенные вопросы про вакцины можно найти на научно-популярном сайте Биомолекула. Вот лекция "Вакцинация взрослых: от чего мы привиты? Какие прививки повторять?" на канале ресурса АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ (Это те люди, которые организуют форумы "Ученые против мифов"). Все могу считать, что свои 30 сребреников от бигфармы я честно отработал :)

Советую вам, перед этим посмотрите курс "Анализ и интерпретация информации", там ни чего нет про вакцины. Этот курс для историков и нацелен на, то что бы специалист понимал, где автор исторического источника пытается ввести читателя в заблуждение, где добросовестно заблуждается и т.п. По сути, там излагаются основы вспомогательной исторической дисциплины "Источниковедение".

Алексея Водовозова? Блоггера и журналиста? Да такие за $100 любую сатью напишут. Вы серьёзно? Чем он лучше вас? А может это вы и есть? Вторая ссылка-на Антонину Обласову, биолога. Смешно. Вобщем снова ложь-ложь-ложь. И кстати, минусование кармы вам не поможет, это меня только мотивирует. Повторю: вакцины убивают, ковид-мирофая афера. Причина спинально-мышечной атрофии-вакцины. Производители и продавцы золгенсмы (самого дорогого в мире лекарства) работают в паре с вакцинаторами.

Причина спинально-мышечной атрофии-вакцины. 

Я конечно, понимаю, что зря сотрясаю клавиатуру, но для порядка поинтересуюсь. А какие у вас есть доказательства? Под доказательствами я понимаю публикации в ведущих рецензируемых научных журналах. Хотя, я, вероятно, знаю что вы мне ответите. Это будет что-нибудь в духе того, что все редакции всех научных журналов в мире куплены бигфармой, массонами, рептилоидами, глобальным мировым предиктором (ненужное зачеркнуть).

Да, причина спинально-мышеной атрофии (СМА)-прививки. Да, все редакции всех научных журналов на подсосе у бигфармы, так же как ВОЗ кстати. Информация о спонсорах ВОЗ (Новартис, Билл Гейтс и прочие) есть на сайте ВОЗ.

https://tsargrad.tv/articles/proplachennaja-pandemija-ot-kogo-i-za-chto-voz-poluchaet-dengi_254509

https://vz.ru/question/2020/4/15/1034463.html

https://www.swissinfo.ch/rus/оказывает-ли-билл-гейтс-слишком-большое-влияние-на-воз-/46588190

Что-то минусиков маловато. И в карму мало срёте. Вам лень переключаться между аккаунтами или все ваши боты отправились в мир иной после бустера?

Повторяю: спинально-мышечная атрофия вызвана вакцинами. Золгенсма (лекарство от СМА)-самый дорогой в мире препарат. Мертиолят ртути (якобы консервант) и аллюминий (якобы аддьювант) содержащиеся в вакцинах-нейротоксические яды.

UFO just landed and posted this here

Я должен выложить все ссылки и статьи, которые прочёл за 20 лет?

UFO just landed and posted this here

Если Вы готовы к дискуссии уровня выше сплетен бабок на лавке, то почему бы и нет?

Погодите, т.е. вам можно ссылаться на журналистов, а когда я ссылаюсь на выступления популяризаторов науки, то вы отвечаете:

Алексея Водовозова? Блоггера и журналиста? Да такие за $100 любую сатью напишут. Вы серьёзно? Чем он лучше вас? А может это вы и есть? Вторая ссылка-на Антонину Обласову, биолога. Смешно. Вобщем снова ложь-ложь-ложь. 

Вы не видите, здесь противоречия? Знаете, есть такое когнитивное искажение предвзятость подтверждения. Всем нам нравится быть правыми, поэтому ту информацию, которая подтверждает наши убеждения мы воспринимаем гораздо менее критично, по сравнению с информацией которая им противоречит. Кстати, предположим, что вы правы, и Билл Гейтс (или пусть даже рептилоиды) полностью финансируют ВОЗ, но почему из этого автоматически следует, что

спинально-мышечная атрофия вызвана вакцинами

Это очень сильное утверждение. Еще раз спрошу у вас есть ссылки на публикации в научных журналах подтверждающие это. Публикация в научном журнале это довольно сильный аргумент в пользу какого-либо утверждения. Хороший научный журнал обязательно проводит рецензирование публикаций, т.е. статью перед публикацией читают 1-3 узких специалиста по теме предлагаемой статьи и выносят по статье свое заключение. Конечно, это не означает, что статья в научном журнале 100% истина, однако если статья прошла рецензирование, значит авторы смогли убедить в своей правоте как минимум нескольких специалистов. А научный журнал опубликовавший работу отвечает за нее своей репутацией, так, что отзыв ошибочной или фальсифицированной статьи это не такое и редкое явление. А вот прямо классика:

Мертиолят ртути (якобы консервант) и аллюминий (якобы аддьювант) содержащиеся в вакцинах-нейротоксические яды.

Знаете, отравиться можно чем угодно, даже водой, вопрос лишь в дозе. У вас есть доказательства, что данные вещества содержатся в вакцинах в опасных для здоровья количествах?

Я лично вам ничего доказывать не собираюсь. Как можно доказать агенту фармы что фарма зарабатывает на болезнях людей? Никак очевидно. В ответ будут сыпаться ссылки на проплаченные этой же фармой исследование и рецензируемые этой же фармой журналы.

Это публичный ресурс и моя цель показать читателям что есть такие люди которые не верят в пользу прививок, не колят себе ничего и при этом живы и здоровы.

Внимание всем. Спинально-мышечная атрофия вызвана прививками. Не колите своим детям ничего, в прививках яд-мертиолят ртути и аллюминий. Это приводит не только к СМА но возможно и к дугим проблемам, таким как аутизм, рак и прочие.

Есть мнение, что "нигерийские письма" специально составляются безграмотно, чтобы отсечь нецелевую аудиторию (которая более-менее грамотная), и спокойно работать с теми, кому это заходит. Аллюминий (через 2 буквы л) - человек, учивший химию после школы, так не напишет. Значит, либо этот текст написан неспециалистом, либо специально для тех, кто химию прогулял.

У Вас опечатка:
есть такие люди которые не верят в пользу прививок, не колят себе ничего и пока живы и здоровы.
И пока живы здоровы они за счёт того что большинство вокруг привиты.

Вы врун и трепло. Приведите ссылку на статистику что привиты большинство. У меня меньше половины знакомых привились, одна умерла после ковидной прививки якобы от инфаркта. Это вам терапевт в поликлинике сказал про большинство или доктор Малышева на 1-м канале?

Прививки содержат яд и нейротоксины. Инфекции победили не с помощью прививок, а с помощью гигиены и антисептики: https://takiedela.ru/2020/03/ignac-zemmelveys/

а так же с помощью здорового питания, канализации и водопровода.

Как можно доказать агенту фармы что фарма зарабатывает на болезнях людей? Никак очевидно. В ответ будут сыпаться ссылки на проплаченные этой же фармой исследование и рецензируемые этой же фармой журналы.

Я все ждал, когда же в дело пойдет этот аргумент. Особенно, учитывая, что выше вы писали

Я не про какие теории заговора не писал, вы что-то выдумываете.

Т.е. по вашему в мире нет не "проплаченных" научных журналов? И ученые, живущие в разных странах (эти страны друг друга часто не сильно любят) и получающие финансирование из разных источников все подкуплены "бигфармой". Есть известная история с табачным лобби, которая хорошо иллюстрирует то, что можно подкупить отдельных ученых, но не все научное сообщество. Поэтом для неспециалиста ориентироваться на научный консенсус по конкретному вопросу можно и нужно.

Приведите ссылку на статистику что привиты большинство. 

Вы сами приводите только ссылки на материалы, скажем так, далекие от академической среды, или вовсе прячетесь за то, что

Я лично вам ничего доказывать не собираюсь.

А сами в ответ требуете каких-то подтверждений от оппонентов, Кстати, какие вам ссылки нужны? Ведь если материал не будет подтверждать ваше мнение вы его легко объявите проплаченным.

У меня меньше половины знакомых привились,

Учитывая ваши убеждения для вашего круга общения это не удивительно, однако это может быть недопустимое обобщение частных случаев. (Сколько у вас людей в этой выборке, и вы проводили среди них соцопрос по правилам?)

одна умерла после ковидной прививки якобы от инфаркта.

А это классика - когнитивное искажение "после этого, значит в следствии этого". В достаточно большой выборке (а прививки делают миллионам людей) всегда можно найти случай, когда человек умер после прививки или у него нашли новое заболевание (вспомним былинную историю про то, что прививки вызывают аутизм). А если бы человек после прививки попал под машину, то прививка то же была бы виновата?

Классика демагогии и манипуляции. "После прививки не значит вследствие прививки". Шпарите по методичке, как пригожинская ботва.

Ещё раз повторю. Вы лгун и трепло. Ваши прививки-яд. То что ВОЗ спонсируется бигфармой это не конспираси, это есть на сайте ВОЗ и всем об этом известно. Недоучка Билл Гейтс является спонсором ВОЗ и во всех офисах компании Майкрософт до сих требуется вакцинация чтобы просто туда войти.

Спинально-мышечная атрофия (СМА) вызвана прививками и содержащимися в них нейротоксическими ядами (ртуть, алюминий), вакцинаторы калечат детей и зарабатывают продавая золгенсму, самый дорогой препарат в мире.

UFO just landed and posted this here

Потому что всё больше людей отказываются от прививок.

всё больше людей отказываются от прививок

Чем больше антивакцинаторов - тем меньше антивакцинаторов.

Чем больше привитых-тем меньше привитых. А где же страшные эпидемии, которыми пугают ваксеры?

А где же страшные эпидемии, которыми пугают ваксеры?

Да, действительно. Где оспа?

А так же холера, туберкулёз, дифтерия, коклюш, полиомелит, менингококковая инфекция, корь и так далее.

Утверждение, что

Спинально-мышечная атрофия (СМА) вызвана прививками

Это что-то новенькое в арсенале антивакцинаторов, думаю эти субъекты пытаются играть на том, что в последнее время это заболевание привлекает к себе повышенное внимание общественности из-за того, что лекарство от СМА до недавнего времени было самым дорогим лекарством в мире. Думаю скоро вместо СМА будет фигурировать бета-талассемия или еще, что-то. Возможно, если завтра придумают дорогую терапию от болезни Альцгеймера или Паркинсона, то антивакцинаторы и здесь найдут заговор бигфармы. В самом деле, делаем детям массу прививок в раннем детстве, ждем 60-70 лет до появления симптомов старческих нейродегенеративных заболеваний и начинаем получать сверхприбыли. Отличный бизнес-план, особенно учитывая то, что в головах антивакцинаторов (как и любых других сторонников теорий заговора) их воображаемые противники всегда знают будущее с точностью, которой позавидует любой пророк.

Все я сдаюсь, как я вижу у вас кроме оскорблений и безосновательных лозунгов других аргументов нет, можете идти и рассказывать своим друзьям антивакцинаторам, что вывели на чистую воду очередного "агента бигфармы", и логично и не противоречиво смогли доказать, что 2+2=5. Т.е. в случае антивакцинаторов доказали, что 0,55% (вероятность наступления побочных эффектов (но не смерти!) от вакцины Гам-КОВИД-Вак) больше чем 2% (примерная вероятность умереть от COVID-19).

И это смерть. Вероятность побочек от Ковид куда выше.
Тогда как смерти от прививки не зафиксированы, а большая часть побочек это временная головная/мышечная боль, температура.
Остальные побочки носят единичный характер. Всё равно что выиграть главный приз в лотерее.

Это у вас опечатка, в ДНК. Мы все ПОКА живы и здоровы. Что сказать-то хотели по существу?

Знаете, вот здесь хорошо сказано про то, что чем больше человеку доказываешь ошибочность его мнения, тем больше он упорствует в своем заблуждении. По этому, я вам просто даю ссылку на курс "Анализ и интерпретация информации", там нет ни слова про вакцины. Да там много лекций, но не поленитесь, посмотрите их и тогда вы сможете аргументированно громить всех сторонников прививок, а также прочих наймитов рептилоидов и масонов.

"Никогда такого не было, и вот опять" (с)

Минцифры не должно было соглашаться ни на какой иной вариант кроме официальной брони соответствующим указом. То что имеем сейчас - это обман и самообман специалистов. Кого и на сколько данные списки защищают оценить невозможно. И как долго этот эффект продлится абсолютно не понятно - сегодня вытащат, а завтра нет. Филькина грамота, и это понимают все. Российские специалисты очень востребованы за рубежом. Я одно понятно не могу, минцифры действительно не видит что они продолжают покидать страну? Неужели не понятно что эта утечка "мозгов" очень больно аукнется для страны в будущем? Почему ничего не делается? Минцифры должно трубить во все горны, а не заниматься показушным вытаскиванием единичных людей.

Будущее... у людей которые сейчас отвечают за страну, горизонт планирования вряд ли превышает неделю-две.

Очевидно что волна IT-миграции далеко не последняя. У каждого свой порог устойчивости, но каждый подобный эпизод, вызывающий панику, будет срывать новые лавины специалистов, которых в ближайшее десятилетие фактически даже заменить будет просто некем. А что ждет IT-компании... Перспективы в отрасли не особо хорошие просматриваются.

Глядя на все вот это я впервые в своей жизни рад что у меня диабет.

И это охренеть как грустно..

"Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова обратила внимание, что военные комиссариаты не проводили ни медкомиссии, ни медосмотры в период мобилизации."
Уверены что диабет поможет?

Можно добить Спидом

Первый. Инсулин пожизненно.

Своего нет.

Тогда вам надо уезжать из России. Потому что довольно скоро, даже если вас не призовут, то инсулин (нормальный и хоть какой) в России закончится.

Свой инсулин хреновый, и не получится его производить, не так просто это делать. Зарубежный будет дорого и ненадежно получать из-за развала логистики. Ну в общем как в любых точках затяжных военных конфликтов.

И не только. Я к примеру уже третий месяц не могу купить гормональные таблетки для надпочечников. Импортные из Польши. Российский аналог есть, но убивает почки.

Диабет без осложнений типа диабетической стопы или ретинопатии - это категория годности "В" (ограниченно годен). Люди с такой категорией подлежат мобилизации.

Надо уточнять диабет какого типа. У человека выше первого, он в армии не протянет долго.

Я уже слышу как на ваши возражения и справки военком отвечает "Вы нам подходите! Просто возьмёте лекарства с собой! "

Ведомство… продолжает вызволять остальных.

А что другого глагола кроме как "вызволять" нету?

Трудно придумать более подходящий глагол в текущей ситуации.

Очередное подтверждение тому, что инициативы, подобным той, что недавно предлагал тут какой-то крендель, гордо называвший себя профсоюзом айтишников, гроша ломаного не стоят. Письмо на гитхабе давайте напишем, лол, на change.org петицию создадим. Журавлика еще сложить можно, ага.

Ну а что вы хотите от людей в узких штанишках, любящих сладкий смузи и приезжающих в офис на "самокатике"?

У меня нет самокатика, но очень хотелось спросить: а что не так с людьми, ездящими на самокатиках? На чём надо ездить, чтобы не было вот этого пренебрежения?

UFO just landed and posted this here

Пока электросамокат не ездит по тротуарам и не стоит на них — ничего.

Согласен. И пока на дорогу не выезжает.

Sign up to leave a comment.

Other news