Pull to refresh

Учёные и военные хотят накормить нас едой, сделанной из пластика

Reading time2 min
Views3.1K


Загрязнение окружающей среды пластиком – серьёзная проблема для всего мира. Судя по отчётам программы защиты окружающей среды ООН, с начала 2000 количество пластикового мусора постоянно увеличивается. Ежегодно мы создаём порядка 400 млн тонн мусора. Значительная его часть попадает в реки и океаны, формируя целые мусорные острова.

При этом пока что переработке подвергается не более 9% всего пластика. По большей части это связано с чрезвычайной трудоёмкостью и дороговизной этого процесса. Кроме того, после каждой переработки пластик деградирует, и качество таких изделий оказывается хуже.

Биолог Стивен Техтман с коллегами в лаборатории Мичиганского технологического университета изучают методы переработки пластика при помощи особых бактерий. Бактерии «переваривают» пластик, а в качестве побочного продукта выдают съедобные белки.

Подобные исследования ведутся не первый год. Личинки мучного хрущака способны перерабатывать пенопласт. Испанские учёные недавно нашли в слюне гусениц восковой моли ферменты, способные переваривать полиэтилен (составляющий до 30% используемого нами пластика).

По словам Техтмана, продукты жизнедеятельности бактерий очень похожи на порошковый белок – обработанную для быстрого усваивания субстанцию. Это микробные клетки, но все они мёртвые, и распадаются в организме человека на белки и липиды.

Проект был назван Biological Plastic Reuse by Olefin and Ester Transforming Engineered Isolates and Natural Consortia, or BioPROTEIN [Биологическое повторное использование пластика с помощью искусственных изолятов, преобразующих олефины и сложные эфиры, и природных консорциумов]. Проект частично финансируется DARPA. В нём участвуют биологи, инженеры и химики.

То небольшое количество протеинового порошка, которое уже удалось произвести при помощи бактерий, пока ещё никто не пробовал. Техтман уверяет, что он пахнет дрожжами и в целом очень напоминает Веджимайт (густая паста тёмно-коричневого цвета на основе дрожжевого экстракта, национальное блюдо Австралии).

Чтобы бактерии усваивали пластик быстрее, его необходимо обработать при помощи химикатов в течение нескольких часов.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 8: ↑7 and ↓1+6
Comments6

Other news