Pull to refresh

ЦБ предлагает банкам сделать СБП не только на мобильных приложениях, но и на стационарных ПК

Reading time1 min
Views2.2K

Центральный Банк РФ предлагает системно значимым банкам с октября 2023 года сделать переводы через систему быстрых платежей (СБП) не только через мобильные приложения, но и через стационарные ПК, то есть сделать десктоп-версию СБП.

Кроме того, регулятор хочет обязать банки с 1 апреля 2024 года обеспечить переводы между юридическими лицами через СБП и упростить процедуру взаимодействия банков из РФ с иностранными партнерами при трансграничных переводах через СБП. 

Банк России

Официальный сайт

«Система быстрых платежей (СБП) будет встроена не только в мобильные приложения, но и в интернет-банки крупных кредитных организаций. Это позволит гражданам делать переводы как с помощью смартфонов, так и со стационарных компьютеров независимо от наличия мобильного приложения банка. Такие новации регулятор предлагает внедрить системно значимым банкам к 1 октября 2023 года. С 1 апреля 2024 года планируется ввести обязанность для кредитных организаций — участников СБП обеспечить переводы между юридическими лицами через систему. Кроме того, Банк России упрощает процедуру взаимодействия российских банков со своими иностранными партнерами при осуществлении трансграничных переводов через СБП».

Tags:
Hubs:
Total votes 15: ↑14 and ↓1+13
Comments9

Other news