Pull to refresh

«Кисмет Капитал Груп» покупает Avito за 151 млрд рублей

Reading time2 min
Views4.3K


Нидерландская инвесткомпания Prosus сообщила, что «Кисмет Капитал Груп» (Kismet Capital Group), которой владеет экс-гендиректор «МегаФона» предприниматель Иван Таврин, покупает 100% компании Avito за 151 млрд рублей. Данную информацию подтвердил инвестхолдинг Naspers, который управляет Prosus.

Эксперты рынка сообщили, что в настоящий момент сделка находится на финальной стадии, а управление Avito останется полностью в руках существующего топ-менеджмента под руководством Владимира Правдивого. Компании ранее подписали обязывающее соглашение о сделке и получили её одобрение от правительства РФ и ФАС. Ожидается, что сделка будет закрыта в октябре 2022 года.

Источники СМИ подтвердили, что финансирование сделки и расчёты по ней организованы консорциумом банков во главе с Россельхозбанком. Сделка и расчёты находятся на финальной стадии, утверждает Kismet Capital Group. Под контроль Kismet перейдет вся «Группа Авито», включая ООО «КЕХ еКоммерц» и ООО «Авито Холдинг» и их дочерние и зависимые предприятия. Avito продолжит свою работу как независимая частная IT-компания, сообщила Kismet.

«Kismet рассматривает Avito как стратегический актив, который полностью отвечает нашим принципам инвестирования в высокотехнологичных лидеров рынка с потенциалом дальнейшего роста. Avito – это не только выдающийся бизнес с чёткой стратегией и профессиональной управленческой командой, но и компания с очень высокой концентрацией таланта и интеллектуального капитала. Мы рады стать партнером Naspers в этой сделке и намерены придерживаться принятой стратегии развития Avito как крупнейшей независимой платформы, а также лучших практик управления и мотивации в компании», – сообщил СМИ основатель Kismet Capital Group Иван Таврин.

Примечательно, что в 2010-е Таврин входил в совет директоров Mail.Ru Group, крупным пакетом акций которой владел и Naspers.

Интернет-сервис Avito для размещения объявлений о товарах, недвижимости, вакансиях и резюме на рынке труда, а также услугах от частных лиц и компаний заработал в 2007 году. В настоящее время в компании работают около 4 тыс. сотрудников.

Avito является самой посещаемой онлайн-платформой объявлений в мире. Количество активных публикаций на сайте достигает 122 млн, ежедневная аудитория платформы составляет 22 млн человек.

В октябре 2021 года мобильное приложение «Авито» заняло первое место в России в рейтингах аналитического сервиса App Annie по числу активных пользователей, общему количеству сессий, времени, проводимому в приложении, а также по общему количеству скачиваний за весь период существования.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 5: ↑5 and ↓0+5
Comments3

Other news