Pull to refresh

Comments 23

Уже есть у Теслы.

https://vk.com@roadmp-ispytaniya-filtra-tesla-hepa-i-rezhim-biozaschity

Затем мы решили сделать еще один шаг вперед и протестировать всю систему, как это было бы на дороге, но в условиях, когда мы могли бы правильно моделировать атмосферные условия и точно измерять результаты. Модель X была помещена в полиэтиленовый пузырь, воздух в котором был очень загрязнен (превышение нормы EPA в 83 раза). Речь идет о взвеси микроскопических капель жидкости и твердых веществ в воздухе, с концентрацией 1000 мг/м3. После этого специалисты включили “Bioweapon Defense Mode”. Результаты оказались весьма интересными.

График ниже показывает последующую эволюцию уровней загрязнения внутри транспортного средства и внутри пузыря. Менее чем за две минуты система фильтрации HEPA очистила воздух в модели X, подняв уровень загрязнения с чрезвычайно опасных 1000 мкг/м3 до такого низкого уровня, что его невозможно было обнаружить (ниже уровня шума) нашими приборами, что позволило нам снять противогазы и дышать свежим воздухом, сидя внутри пузыря загрязнения.

По словам специалистов, проводивших эксперимент, в салоне автомобиля концентрация загрязняющих веществ осталась ниже предельно допустимой концентрации. Эксперты, сидевшие в салоне авто в противогазах, сняли маски, и дышали без защитных приспособлений. Оказалось также, что фильтр настолько мощно втягивал загрязнения, что очистил воздух не только в салоне, но и вокруг автомобиля.

Тесла фильтрует воздух внутри авто. Ауди придумали использование авто в качестве воздухоочистителя, что не то же самое.

А воздух, выбрасываемый из автомобилей таким же образом будет очищен? Только более эффективно, одновременно используясь и для дыхания пассажиров, и для очистки окружающей среды по пути (снаружи => салон => снаружи)

Вы про какой "выбрасываемый наружу"? То что люди в салоне надышали?

UFO just landed and posted this here

А этот воздух грязный?
> По данным производителя, 85% мелкодисперсной пыли во время движения приходится на тормоза, шины и дорожное покрытие.
Эта пыль в салон не попадает. А убирать её с дорог и из среды было бы очень интересно.

Вы до конца не дочитали, последние предложения что я сбросил.

"Оказалось также, что фильтр настолько мощно втягивал загрязнения, что очистил воздух не только в салоне, но и вокруг автомобиля"

Шутка конечно, но я на своем автомобиле с ДВС радиатором тоже неплохо собираю пыль =). Тут получается просто еще бумажный фильтр перед радиаторами поставят? А что с утилизацией этой грязи? Все также как и раньше - воздушник бумажный и его можно в мусорку?

ну так лучше же в мусорку, а не в легкие

Представляю как некоторые его будут выдувать силой лёгких, закашливаясь до хрипоты — ну а чо, целый же ещё фильтр, походит

Да. Так все и будет. Можно еще ногой попинать, чтобы выбить больше пыли ).

Можно об колесо постучать и ещё походит.

Audi планирует очищать воздух при помощи фильтров с колесами

В мультфильме про Незнайку что-то подобное было

UFO just landed and posted this here

Если бы это была многоразовая система с каким-то электростатическим улавливанием и потом осаждением пыли в контейнер, то было бы очень круто.

На этом производители фильтров денег не заработают.

Осталось поставить по пылесосу в каждую арку автомобиля.

по разработке фильтра, который позволит собирать твёрдые частицы во время движения и зарядки электромобиля

А сколько вредных частиц выбрасывается в воздух при производстве этих фильтров? А сколько при переработке этих фильтров?

Это за городом, суть электромобилей вынести загрязнения за город, а в идеале в другую страну

Сколько метров будет ресурс такого фильтра по грунтовке?

Не думаю, что этот автомобиль рассчитан для грунтовки.

Полагаю сравнимо с воздушником для двигателя. При замене масла придется и эту бандуру менять. Зато радиаторы мыть не надо =).
Тут более интересный вопрос про влажную погоду. Через влажную бумагу воздух хуже проходит. А если еще и небольшой минус, то еще веселей будет ).

Sign up to leave a comment.

Other news