Pull to refresh

Приложение Spotify автоматически устанавливалось через Microsoft Store у пользователей Windows 10 и Windows 11

Reading time2 min
Views12K


По информации Windows Latest, приложение Spotify автоматически устанавливалось через Microsoft Store у части пользователей Windows 10 и Windows 11 без получения дополнительного согласия на это действие. Причём приложение попадало в меню автозагрузки и запускалось при перезагрузке ОС. Разработчики спустя две недели так и не прокомментировали инцидент.

Проблема с тихой установкой со стороны Microsoft приложения Spotify возникла у пользователей более двух недель назад. Некоторые обнаруживали это приложение после перезагрузки или в процессе работы с ПК. Никаких предупреждений Windows 10 или Windows 11 не выдавали, а просто автоматически устанавливали популярное потоковое приложение. Причём приложение Spotify устанавливалось даже на корпоративные ПК с активированными штатными защитными компонентами.

После этого случая многие пострадавшие от мистической установки Spotify пользователи начали оставлять негативные отзывы в Microsoft Store, прося представителей компании объяснить, как приложение было автоматически установлено на их системы. Разработчики не отвечали на такие сообщения.

Пользователи предположили, что Microsoft в рамках партнёрства со Spotify решила продвигать этот стриминговый сервис, например, у тех пользователей, которые ранее активно использовали Groove Music или другие подобные приложения.

В итоге большинство пользователей Windows 10 и Windows 11 смирились с этой проблемой и просто удаляли вручную приложение Spotify из системы. После этого Microsoft пока не переустанавливало им этот сервис заново.



Эксперты Windows Latest пояснили, что Microsoft имеет полный контроль над приложениями, загруженными из Microsoft Store, так как пользователь предоставляет разработчикам полный доступ к устройству хранения на ПК. Компания автоматически обновляет приложения и может удалить их без ведома пользователя. Также Microsoft может установить из своего магазина приложений без ведома пользователя любые приложения или игры, по своему усмотрению ради рекламы. Microsoft использует этот механизм для автоматической установки Candy Crush и других небольших приложений, которые пользователи или удаляют или просто не замечают. В случае со Spotify что-то же пошло не так. Приложение не только автоматически установилось, но и попало в автозагрузку, что испугало пользователей.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+8
Comments22

Other news

Change theme settings