Pull to refresh

Учёные из СибГМУ разработали новый способ лечения вторичных дистрофий роговицы глаза на основе клеточных технологий

Reading time 3 min
Views 548

Учёные из Сибирского Государственного Медицинского Университета (СибГМУ) создали новый способ лечения вторичных дистрофий роговицы глаза, основанный на клеточных технологиях. Новая методика была опробована в рамках проекта «Закономерности воспалительно-репаративной реакции при дистрофиях роговицы различного генеза и принципы их коррекции с использованием клеточных технологий». Проект стал победителем в конкурсе научно-технологических проектов молодых учёных. 

Не является демонстрацией метода лечения
Не является демонстрацией метода лечения

Вторичные дистрофии роговицы — группа заболеваний, в основе которых лежит постепенное развитие длительного воспаления с последующим необратимым изменением ткани роговицы. Данное заболевание возникает под воздействием неблагоприятных внешних факторов, например, после офтальмологических операций или тяжёлых воспалений глазного яблока. В самом начале развития заболевание вызывает очень сильные боли в поражённом глазу, ощущение «инородного тела», боязнь света и слёзотечение, впоследствии наблюдается постепенное сильное снижение зрения больного глаза, в некоторых случаях — вплоть до его потери.  Оно развивается даже у молодых людей с активным образом жизни и может привести к депрессии, социальной изоляции, а также потере трудоспособности. 

Для лечения данных заболеваний офтальмологи применяют глазные капли, мази, противовоспалительные препараты, улучшающие обмен веществ в поражённой роговице или же применяется кератопластика — замена поражённой мутной роговицы больного глаза прозрачным трансплантатом и другие подобные оперативные методы лечения. Однако первый способ приносит временное облегчение, а болезнь продолжает развиваться. Второй способ связан с риском развития осложнений во время и после операции. Поэтому исследователи из СибГМУ присоединились к мировой разработке альтернативных методов лечения дистрофий роговицы.

Татьяна Жигальская

Кандидат медицинских наук, ассистент кафедры офтальмологии 

«Научный проект состоит из двух частей: экспериментальной и клинической. Первую часть работы мы успешно выполнили, полученные оптимистичные данные позволили перейти к выполнению клинической части проекта, которая также близится к завершению. В сентябре наша команда получила патент РФ на изобретение по лечению патологии роговицы новым методом с использованием клеточных технологий, подтверждающий приоритет СибГМУ в этом направлении». 

Клеточные технологии применяются в медицине для лечения различных патологий, в том числе и заболевания органа зрения, а на кафедре офтальмологии СибГМУ уже более 15 лет разрабатываются и внедряются  подобные методы лечения. Например, для лечения язв роговицы, вирусных кератитов, эндотелиально-эпителиальной дистрофии роговой оболочки и других подобных заболеваний. 

Как утверждает кандидат медицинских наук, ассистент кафедры офтальмологии Татьяна Жигальская, в рамках экспериментальной части проекта учёные ввели в толщу роговой оболочки определённый вид клеток, выделенный из крови животного. Потом подробно изучили особенности поражённой роговицы больного глаза. Все исследования проводились строго по правилам и нормам по работе с экспериментальными животными. Благодаря эксперименту исследователям удалось получить новые факты об особенностях развития дистрофии роговой оболочки, необходимые для понимания сути самой болезни и поиска новых эффективных способов её лечения. 

После получения убедительных результатов и определения безопасности разработанного метода лечения учёные СибГМУ начали клиническую часть проекта. Теперь в исследовании участвовали пациенты с тяжёлыми формами дистрофий роговицы, безуспешно проходившие ранее лечение по различным методикам. 

На основе клинических исследований учёные установили, что благодаря применению своего метода на основе клеточных технологий отёк поражённой роговицы рассасывается в 1,5-2 раза быстрее, а дистрофические проявления сокращаются в 1,2-1,5 раза по сравнению с другими методами лечения. Уже через 3-5 дней после применения разработанного метода все пациенты отмечали отсутствие болей и чувства «инородного тела» в поражённом глазу, а также светобоязни и слёзотечения. По результатам исследования уже через месяц после лечения отек поражённой роговицы уменьшился на 23%, зрение больного глаза улучшилось в 6,5 раз, а через три месяца — уже в десять раз. Результаты стабильно сохранялись у всех пролеченных новым методом больных в течение длительного периода наблюдения. 

Tags:
Hubs:
+8
Comments 0
Comments Leave a comment

Other news