Pull to refresh

Японские учёные выяснили, что пешеходам проще предсказать действия машины, глядя ей в глаза-фары

Reading time2 min
Views2.1K

Японский исследователи выяснили, что пешеходам проще предсказывать траекторию движения беспилотного автомобиля, если он будет снабжён механическими глазами. Такие глаза заменяют собой визуальный контакт с водителем.

Учёные заметили, что пешеходы обычно смотрят в глаза водителю, чтобы убедиться, что их видно и можно спокойно переходить дорогу. В случае с беспилотным транспортом пешеход точно не знает, заметили ли его датчики и можно ли безопасно совершать движение.

Для предотвращения таких ситуаций исследователи из Токийского и Киотского университета оснастили машину для гольфа механическими глазами, которые поворачиваются в сторону с замеченным препятствием. После этого учёные отсняли несколько сценариев на дороге:

  • автомобиль с механическими глазами не смотрит в сторону пешехода и собирается продолжать движение;

  • автомобиль с механическими глазами смотрит в сторону пешехода и собирается остановиться;

  • обычный автомобиль собирается продолжать движение;

  • обычный автомобиль собирается остановиться.

После этого учёные показывали людям в виртуальной реальности отснятые сценарии. В эксперименте приняла участие группа из 9 мужчин и 9 женщин в возрасте от 18 до 49 лет. Как только автомобиль оказывался в трёх метрах от человека, ему давали три секунды для принятия решения. Если участнику эксперимента казалось, что транспортное средство не будет останавливаться и есть риск столкновения, то ему надо было нажать на кнопку «Стоп». Если риска аварии не было, то ничего не надо было предпринимать.

Эксперимент показал, что мужчины рискуют чаще, чем женщины и чаще переходят дорогу, даже если есть угроза аварии. С обычными машинами участники эксперимента ошибались в 50,56% случаев, а с машинами с механическими глазами — в 29,44%. При этом механические глаза понравились только 22,2% участников. Остальные отметили, что такие глаза пугают. Исследователи признали, что если бы глаза выглядели более реалистично, то вызывали бы меньшее отторжение.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 6: ↑6 and ↓0+6
Comments16

Other news