Pull to refresh

FedEx закрыла проект автономных роботов-доставщиков Roxo

Reading time1 min
Views1.1K

FedEx закрывает проект своего робота для доставки Roxo. Испытания Roxo проводились в разных странах, в том числе в США, Объединенных Арабских Эмиратах и ​​Японии, сообщает The Verge. 

Roxo был оснащён несколькими комплектами колёс для подъёма по ступенькам и преодоления бордюров и экраном для общения с покупателями. Он мог автономно перемещаться среди автомобилей и пешеходов с помощью камер и лидаров, развивать максимальную скорость 16 км/ч и переносить груз до 45 кг. Робота сопровождал оператор-человек для наблюдения за его движениями и управления им вручную при необходимости. 

Roxo был частью внутреннего проекта FedEx под названием DRIVE. На этой неделе вице-президент FedEx Шрирам Кришнасам объявил сотрудникам, что разработка прекращается.

«Хотя робототехника и автоматизация являются ключевыми столпами нашей инновационной стратегии, Roxo не смог доказать свою ценность для DRIVE, — заявил Кришнасам. — Несмотря на это, Roxo послужил важной цели: улучшил наше понимание и использование робототехники».

Закрытие Roxo по странному совпадению последовало за недавним решением Amazon закрыть проект роботов-доставщиков Amazon Scout. Представитель Amazon Алиса Кэрролл заявила, что компания не собирается полностью отказываться от проекта: небольшая команда инженеров будет работать над новой программой с наработками Scout.

«Во время тестирования мы обнаружили, что некоторые аспекты программы Scout не отвечают потребностям клиентов. В результате мы прекращаем наши испытания и переориентируем программу», — пояснила она.

Tags:
Hubs:
+6
Comments1

Other news