Pull to refresh

General Motors анонсировала электромобиль премиум-класса Cadillac CELESTIQ

Reading time2 min
Views1.1K

General Motors анонсировала новый электромобиль премиум-класса — Cadillac CELESTIQ, вторая машина данной марки на платформе Ultium. 

В электрокаре установлена батарея ёмкостью 111 кВт‧ч, а мощность самой машины — 600 л.с., есть привод на обе оси, крутящий момент 868 Н‧м. Время разгона до 100 км/ч составляет примерно 3,8 секунды. Полного заряда батареи должно хватать на 483 км пути в условном цикле. Кроме того, в машине предусматривается экспресс-зарядка на станции постоянного тока мощностью до 200 кВт.

В салоне для подсветки задействовано более 450 светодиодов с возможностью динамической анимации, есть стеклянная крыша (степень прозрачности для каждой из четырёх секций можно регулировать отдельно).

В элекромобиле установлен 41 динамик с 30-канальной акустикой, есть двухсекционный дисплей с диагональю 55 дюймов, а водительская секция обладает разрешением 8K. Также разработчики утверждают, что пассажир может просматривать видео, не отвлекая водителя, за счёт использования поляризационного фильтра. У пассажиров сзади есть дисплеи 12,6”, встроенные в спинки передних кресел. Всего в машине четыре места, включая водительское.

В передних фарах до 1600 светодиодов, что обеспечивает формирование динамического изображения. При приближении владельца машина будет приветствовать его иллюминацией, которая будет охватывать и фальшрадиаторную решётку. 

Индивидуальные заказы на электромобиль должны стартовать в Мичигане (США) в декабре 2023 года. Каждый экземпляр будет собираться по индивидуальному заказу, причём с применением ручной сборки более 100 напечатанных на 3D-принтере деталей. Сколько моделей будет собираться, производитель не раскрывает, но есть информация, что даже на пике возможностей производство будет собирать не более двух электромобилей в день. Цена транспортного средства будет начинаться с $300 тысяч.

Tags:
Hubs:
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments1

Other news