Pull to refresh

Intel объяснила, как самостоятельно уменьшить потребление видеокарт Arc в простое

Reading time 2 min
Views 6K

Первые тесты видеокарт Intel Arc A750 и A770 показали, что они потребляют много энергии даже в простое. Компания предложила решение проблемы, которое предполагает ручное изменение настроек ОС и BIOS.

В простое Arc потребляют около 40–50 Вт против 7–10 Вт по сравнению с конкурентами от Nvidia и AMD. 

Решение Intel заключается в изменении настроек питания Windows и BIOS материнской платы. В архитектуре используются режимы мощности L0 и L1 спецификации PCIe 2.0, которые должны быть принудительно установлены программными настройками.

Эти режимы являются частью механизма Active-State Power Management (ASPM), разработанного для устройств PCI Express, поясняет Intel. Компания утверждает, что режим ASPM L1 и глобальные настройки операционной системы должны быть включены, чтобы графические процессоры Arc A7 могли использовать режим пониженного энергопотребления.

В настройках BIOS системной платы нужно установить значение Enabled для Native ASPM, а также включить PCI Express root port ASPM и выбрать значение L1 Substates.  

В Windows нужно в настройках системы найти раздел «Питание и спящий режим», перейти в раздел «Дополнительные параметры питания», выбрать используемую схему электропитания, перейти к пункту «Изменить дополнительные параметры питания», найти там пункт PCI Express, перейти к пункту Link State Power Management и выбрать максимальное энергосбережение.  

Результаты у пользователей могут варьироваться в зависимости от частоты обновления монитора или их количества. Значения ниже относятся к аппаратным средствам мониторинга графических процессоров, поэтому показания программной мощности будут другими.

Ранее Intel опубликовала требования к процессорам для нормальной работы грядущих видеокарт Arc. В них говорится, что для такой работы подойдут любые процессоры Intel 10 поколения и новее, а также любые процессоры AMD Ryzen 3000 (кроме серии G, они не на Zen 2) и новее. Обязательным требованием станут материнские платы Intel с чипсетами 400, 500 и 600 серии с включённой ResizableBAR и AMD 500 серии с активной SAM. Все процессоры и материнские платы, которые вышли после 12 поколения Intel и AMD Ryzen 5000, также будут полностью совместимы с Arc.

Продажи A770 Limited Edition, флагмана серии настольных ПК Arc Alchemist, стартовали 12 октября. A770 стоит $329.

Tags:
Hubs:
+2
Comments 3
Comments Comments 3

Other news