Pull to refresh

Астрономы увидели очень древний и далёкий гамма-всплеск

Reading time1 min
Views1.3K
Изображение, полученное с помощью спектрометра X-Shooter на Очень Большом Телескопе, показывает далёкий гамма-всплеск (красноватое пятно в центре)
Изображение, полученное с помощью спектрометра X-Shooter на Очень Большом Телескопе, показывает далёкий гамма-всплеск (красноватое пятно в центре)

Космическая обсерватория НАСА Swift обнаружила впечатляющий гамма-всплеск, который произошёл в ранней Вселенной. Его свету потребовалось 12,8 млрд лет, чтобы достичь Земли. 

Гамма-всплески длятся от долей секунды до нескольких минут. Это наиболее яркие электромагнитные события, происходящие во Вселенной, но из-за их короткой жизни их очень трудно заметить и запечатлеть. Астрономы смогли сфотографировать гамма-всплеск, названный GRB210905A, с помощью прибора X-Shooter — многоволнового (300–2500 нм) спектрографа среднего разрешения, установленного на Очень Большом Телескопе Европейской Южной Обсерватории. 

Астрономы считают, что гамма-всплески могут возникать каждый день, но гамма-всплески такой яркости — редкое событие. Исследователи полагают, что источником энергии для GRB210905A стала массивная чёрная дыра. Они исключили возможность того, что сигнал исходил от магнетара, нейтронной звезды с сильным магнитным полем, потому что для магнетара у GRB210905A было слишком много энергии.

9 октября астрономы заметили необычно яркий и долгий гамма-всплеск. Сигнал пришёл из созвездия Стрелы. Ему потребовалось 1,9 млрд лет на то, чтобы дойти до нас. Астрономы сошлись на том, что так проявила себя новорожденная чёрная дыра, сформировавшаяся в центре массивной звезды, схлопнувшейся под своим весом после угасания термоядерных реакций

Tags:
Hubs:
+5
Comments0

Other news