Pull to refresh

Разработчик представил версию Windows 95, написанную на Electron

Reading time 1 min
Views 3.2K

Разработчик из команды Slack представил версию операционной системы Windows 95, написанную на Electron. Приложение доступно для Windows, macOS и Linux.

Феликс Рисеберг (Felix Rieseberg) ещё два года назад выпустил первую версию приложения, которая повторяет интерфейс и возможности классической Windows 95. Теперь же разработчик обновил проект, и его можно запустить на Windows, macOS и Linux. Также внутри приложения можно поиграть в классический Doom.

Версия Windows 95 Рисеберга написана с помощью фреймворка Electron, поэтому некоторые сценарии использования работают с ошибками. В этом году разработчик полностью перешёл на Electron 21 и исправил проблемы со звуком. Рисеберг предупредил на странице проекта, что всё написано на JavaScript, поэтому пользователям стоит снизить ожидания.

Проект включает в себя базовые программы операционной системы и несколько классических игр, включая Doom, ​​A-10 Tank Killer и Wolfenstein 3D. Пользователи также могут устанавливать собственные приложения и работать с файлами. Для критически важных проектов разработчик рекомендует пользоваться полноценными виртуальными машинами с более высокой стабильностью.

Рисеберг сделал проект для демонстрации возможностей фреймворка Electron и того, как можно писать сложные кроссплатформенные приложения с помощью JavaScript. Windows 95 доступна в открытом GitHub-репозитории. Известно, что Microsoft не имеет отношения к проекту.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+3
Comments 5
Comments Comments 5

Other news