Pull to refresh

RSpectr: 35 IT-специалистов компании «БКС» получили повестки после оформления отсрочки на портале «Госуслуги»

Reading time3 min
Views39K


По информации ресурса RSpectr и локальных СМИ, 35 IT-специалистов аккредитованых в Минцифры новосибирских IT-компаний «БКС Финтех» и «БКС Технологии» получили повестки после подачи документов в Минцифры и оформления отсрочки на портале «Госуслуги». Отделы кадров компаний сейчас работают с Минцифры по этому вопросу. IT-специалисты также отправили необходимые письма с приложенными документами в данной ситуации по контактам, которые ведомство специально для этого приготовило и озвучило для всех IT-компаний.

Один из получивших повестку рассказал СМИ, что «в офис из военкомата пришли после того, как сотрудники стали оформлять индивидуальную бронь через портал «Госуслуги»».

«Подобные инциденты возникают из-за того, что заявки на отсрочку от частичной мобилизации с сайта «Госуслуг» поступают в Генштаб и только затем – в военкоматы в регионах. Из-за временного лага последние не могут оперативно знакомиться со списками IT-специалистов, имеющих право на отсрочку», — рассказал RSpectr глава инициативной группы IT-сообщества по формированию отсрочек от мобилизации. По его мнению, для того, чтобы Минобороны и Минцифры взаимодействовали более оперативно, желательно создать условия, чтобы военкоматы могли видеть утвержденные списки IT-специалистов с правом на отсрочку в онлайн-режиме или с минимальной задержкой, но у них пока что нет доступа к такой информационной системе.

Глава Минцифры на профильном форуме рассказал, что ведомство в курсе подобных проблем и работает над их решением в каждом случае индивидуально. Также в Минцифры прояснили информацию, которую распространяли ранее в сети и в СМИ (1, 2) про случай с IT-сотрудником «Райффайзенбанка» (эта организация не является аккредитованной компанией в Минцифры).

18 октября Минцифры сообщило, что ведомство уведомило IT-специалистов и сотрудников телеком-компаний, не получивших право на отсрочку.

14 октября СМИ сообщили, что в Москве гендиректору и ещё пяти сотрудникам IT-компании «РДЛ-Телеком» пришли повестки, несмотря на отсрочку Минцифры. Ведомство смогло отстоять по большей части персонал компании.

В настоящее время есть три электронные почты для связи с Минцифры по повесткам: error@digital.gov.ru, help@digital.gov.ru, sos@digital.gov.ru, а также бот в Telegram от профильного канала @It_povestka_bot.

7 октября Минцифры раскрыло порядок действий, если заявление на отсрочку от мобилизации заполнено с ошибкой и уже отправлено на портале «Госуслуги» — написать на почту error@digital.gov.ru. Также Минцифры подтвердило, что военкоматы в российских регионах начали получать от Минобороны списки сотрудников IT-компаний для отсрочки от частичной мобилизации.

5 октября глава Минцифры заявил, что запущенная ведомством процедура отсрочки для IT-специалистов и сотрудников телеком-компаний легитимна и работает, а Минобороны уже начало распределять списки сотрудников IT-компаний по военкоматам.

2 октября Минцифры выпустило памятку для мобилизуемых специалистов IT- и телеком-компаний, имеющих право на отсрочку. Ведомство, помимо приёма сообщений по теме мобилизации на электронную почту help@digital.gov.ru, открыло ящик для экстренных ситуаций sos@digital.gov.ru.

30 сентября IT-специалистам начали приходить через «Госуслуги» уведомления о включении в список на отсрочку от частичной мобилизации.

29 сентября Минцифры попросило руководителей IT-компаний и операторов связи позаботиться о мобилизованных сотрудниках: обеспечить их ежемесячными выплатами в размере не менее 80% заработной платы, единовременно выплатить несколько окладов, оформить полисы ДМС для семей.

28 сентября Минцифры сообщило, что сотрудники IT- и телеком-компаний подали на портале «Госуслуги» более 1,5 тыс. заявлений на отсрочку в рамках частичной мобилизации. Ведомство привело примеры типовых ошибок по заполнению заявления и формы, а также способы их устранения.

27 сентября Минцифры открыло на портале «Госуслуги» сервис по подаче заявлений на освобождение сотрудников IT и телеком-компаний от призыва в рамках частичной мобилизации.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+24
Comments89

Other news