Pull to refresh

СМИ: мошенники смогли загрузить в банкоматы «Альфа-Банка» фальшивых купюр на 60 млн рублей и вывести их на другие счета

Reading time2 min
Views48K


Согласно информации на профильных ресурсах, в конце августа 2022 года мошенники обошли систему защиты некоторых банкоматов «Альфа-Банка» и внесли на свои счета фальшивок на более чем 60 млн рублей. Они смогли подделать пятитысячные купюры образца 1997 года. Банкоматы банка, где были организованы внесения денег, не распознали подделку из-за технических проблем. Устройства в итоге зачислили все внесенные средства на счета мошенников. После этого они смогли снять настоящие денежные средства в других банкоматах без привлечения внимания.

СМИ подтвердили факт инцидента, заведено уголовное дело по факту кражи в особо крупном размере.

Источники Telegram-канала Baza пояснили, что аферисты выяснили, какие именно банкоматы организации принимают купюры определённого образца, а потом подготовили фальшивые наличные в большом количестве. Они успели положить в банкоматы 12,3 тыс. купюр и снять их в другом месте до возникновения ситуации, когда ИБ-служба банка заметила странную активность в банкоматах и заблокировала работу устройств на приём денег и дальнейшие операции по этим счетам. Но было поздно. Мошенники действовали очень активно и сняли почти все ранее внесенные деньги в других местах. В итоге внесенные ими ранее 75 тыс. рублей (15 купюр по 5 тыс. рублей) преступники обналичить не смогли из-за блокировки со стороны банка.

Эксперты пояснили, что организация обратилась в полицию по данному инциденту. Правоохранительные органы возбудили дело о мошенничестве в особо крупном размере. Пока неизвестно, удалось ли задержать мошенников, также непонятно, есть ли у банка информация, которая поможет в этом.

Официально «Альфа-Банк» не заявлял об этом инциденте и не комментировал ситуацию.

Аналогичный случай произошел в 2018 году в «Сбере», но с меньшим количеством фальшивок. Тогда полиция задержала только непосредственных исполнителей, а организаторы остались на свободе. Мошенники использовали банкоматы серии NCR 6632, имеющие уязвимости в программном обеспечении.

Помимо проблем с идентификацией старых купюр у банков возникли трудности с новыми банкнотами. В апреле этого года банки попросили ЦБ отложить ввод новых банкнот из-за санкций, так как ряд зарубежных поставщиков банкоматов, например, Diebold Nixdorf и NCR, прекратили предоставлять услуги в России. При этом этих банкоматов в российских банках — более 60%. Кассовая техника, которую используют для обработки банкнот, на 100% импортная. Более половины многокарманных счётно-сортировальных машин, используемых в России, произвели в Германии и Японии. «С уходом поставщиков стали невозможными любые обновления программного обеспечения валидаторов в модулях рециркуляции/приема наличных банкоматов, а также кассовой техники, терминалов, что приводит к отсутствию возможности добавления/изменения шаблонов купюр как новых номиналов, так и нового образца», — пояснили ЦБ представители банков.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+26
Comments138

Other news

Change theme settings