Pull to refresh

Etihad Airways совершит первый полёт с нулевым чистым уровнем выбросов

Reading time2 min
Views1.8K

Авиакомпания из ОАЭ Etihad Airways заключила партнёрское соглашение с World Energy, чтобы осуществить первый рейс с нулевыми выбросами на экологичном авиационном топливе (SAF). В рамках рейса компания доставит делегатов Конференции ООН по изменению климата COP27 в египетский Шарм-эш-Шейх.

World Energy специализируется на технологических решениях по сокращению углеродных выбросов в атмосферу.

Etihad Airways станет первой в мире авиакомпанией, которая пересечёт Атлантику на коммерческом авиалайнере с чистым нулевым выбросом CO2. С 2020 года авиакомпания проводит серию испытаний EcoFlight для разработки своей программы Greenliner. Данный полёт станет последним в этой серии, он позволит проверить различные концепции.

Перелёт будет субсидироваться, поскольку стоимость SAF практически вчетверо выше цены обычного реактивного топлива.

По данным министерства энергетики США, SAF (sustainable aviation fuel) — это биотопливо, используемое для двигателей самолётов, которое имеет свойства, аналогичные обычному реактивному топливу, но оставляет меньший углеродный след. Эксперты считают, что SAF позволит значительно сократить выбросы парниковых газов в течение жизненного цикла по сравнению с обычным реактивным топливом. Некоторые более новые варианты SAF даже имеют чистый отрицательный след.

Только в США 1 млрд тонн тонн сухой биомассы можно направлять на производство 180–200 млрд литров низкоуглеродного биотоплива. На эти цели потенциально можно передавать зёрна кукурузы, семена масличных культур, водоросли, сельскохозяйственные отходы, отходы лесозаготовки и деревообработки, а также твёрдые бытовые отходы.

Поскольку SAF не проходит тот же процесс, что и ископаемое топливо на традиционных нефтеперерабатывающих заводах, то его выбросы углерода в течение жизненного цикла на 85% ниже, чем у реактивного аналога. В настоящее время уже одобрена смесь 50/50 с обычным реактивным топливом для коммерческого использования, но World Energy сотрудничает с другими лидерами отрасли, чтобы добиться одобрения чистого, на 100% возобновляемого SAF.

Ранее гендиректор Airbus Гийом Фори заявил, авиация столкнется с серьёзными проблемами, если не избавится от углеродного топлива. По его мнению, лучшим решением в среднесрочной и долгосрочной перспективе станет водород. В 2020 году Airbus уже представила концепцию трёх самолетов с гибридным двигателем, которые компания надеется ввести в эксплуатацию в 2035 году.

Tags:
Hubs:
Total votes 3: ↑2 and ↓1+1
Comments0

Other news