Pull to refresh

В GitHub обнаружили тысячи репозиториев, заражающих специалистов информационной безопасности

Reading time1 min
Views6K

Исследователи Лейденского института передовых компьютерных наук нашли более 4 тыс. GitHub-репозиториев, содержащих поддельные Proof of Concept эксплойты ко множеству уязвимостей. Код в репозиториях содержит скрытые скрипты для установки вредоносов.

Учёные проанализировали содержимое 47 313 репозиториев в GitHub и 4893 из них были признаны вредоносными, что составляет 10,3% от общего числа. Во всех таких репозиториях встречаются одинаковые проблемы:

  • код обращается к вредоносным IP-адресам;

  • код содержит скрипты для установки вредоносов.

Часть IP-адресов, к которым обращается код, находится в чёрных списках и отмечена как вредоносная. Всего удалось проверить 358 277 адресов: 150 734 признали уникальными, 2864 были занесены в чёрные списки.

Количество вредоносных IP-адресов, содержащихся в различных базах
Количество вредоносных IP-адресов, содержащихся в различных базах

Также было выявлено, что код из заражённых репозиториев содержал скрытые скрипты для установки вредоносов. К примеру, PoC для уязвимости CVE-2019-0708, известной как BlueKeep, содержал строку в формате base64. Строка запускалась сразу после декодирования и открывала Python-скрипт, который запускал другой скрипт на Visual Basic и устанавливал вредонос Houdini.

Исследователи уже оповестили администрацию GitHub и предоставили список заражённых репозиториев. Специалисты считают, что такого рода атаки направлены в первую очередь на экспертов в области информационной безопасности.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+7
Comments42

Other news

Change theme settings