Pull to refresh

XPeng Aeroht представила рендер изображения новой версии летающего автомобиля

Reading time1 min
Views1.2K

Китайская компания XPeng Aeroht в рамках мероприятия Tech Day в Гуанчжоу показала рендер новой версии своего летающего автомобиля, максимально приближённый к серийной модели. Этот летающий автомобиль выглядит как наземное транспортное средство, но с багажником на крыше. Как раз в этом «багажнике» размещена установка с пропеллерами. В самой компании летающую машину называют мультикоптером.

На презентации показывали только рендер изображения, а не само транспортное средство. В ходе представления снимка компания отметила, что в дальнейшем внешний вид, возможно, изменится в соответствии с возникающими задачами. 

Компания хочет уйти от двухроторной компоновки к четырёхроторной с возможностью складывания. Разработчики утверждают, что это должно позволить повысить безопасность полётов и уменьшить габариты машины. 

Прототипы подобного мультикоптера уже существуют и были проведены первые полеты, заверила компания. Требования к этому транспортному средству такие же, как к малой авиации. Например, на борту должны быть резервные системы питания двигателей и функция плавной посадки.

Основная сложность серийного выпуска — отсутствие нормальных технологий для стабильного обеспечения питанием электродвигателей. Им требуется где-то в 10-15 раз больше энергии, чтобы поднять двухтонный автомобиль в воздух. 

Это не первый летающий автомобиль от XPeng Aeroht. В середине октября этого года в ОАЭ в рамках технической выставки GITEX Global она провела показательный полёт более раннего поколения летающего автомобиля.

Tags:
Hubs:
Total votes 7: ↑7 and ↓0+7
Comments3

Other news