Pull to refresh

Китайский орнитоптер поставил мировой рекорд по продолжительности полёта

Reading time1 min
Views3.4K

Исследователи из Бэйханского университета в Китае запустили дрон-орнитоптер, установивший мировой рекорд по продолжительности полёта. Орнитоптер летает с помощью взмаха механическими крыльями, у него литий-ионный аккумулятор, весит он 1,6 килограмма, а размах его крыльев составляет два метра. Дрон развивает скорость до 10 м/с.

Мировой рекорд был установлен в открытом поле на окраине Пекина. Орнитоптер был в воздухе 1,5 часа и почти 5 секунд (4,98). Предыдущие рекорды орнитоптеров были не больше 30 минут. 

Команда исследователей подала заявку на установку рекорда ещё в октябре 2021 года. Идея первого орнитоптера уходит корнями к Леонардо да Винчи, подобный агрегат он изобрёл в 1485 году. 

Орнитоптер китайских исследователей на первоначальных испытаниях показал, что сможет летать около часа (53 минуты). После доработки и оптимизации силовой установки и динамики крыла лётные характеристики этого дрона увеличились почти вдвое.

Как утверждают китайские инженеры, развитие подобных технологий поможет спроектировать новые модели самолётов, отпугивать птиц вблизи аэропортов и, возможно, помогать создавать зонды для исследования Марса.

Tags:
Hubs:
+11
Comments5

Other news

Change theme settings