Pull to refresh

Опубликованы фотографии модуля HALO лунной станции Lunar Gateway, сварка которого продолжается в Италии

Reading time 2 min
Views 1.1K

В Турине (Италия) продолжается сварка конструкции жилого и логистического модуля (HALO, Habitation and Logistics Outpost) будущей лунной станции Lunar Gateway. Компания Thales Alenia Space, занимающаяся постройкой модуля, опубликовала в Twitter фотографию корпуса HALO. Также несколько фотографий с элементами модуля опубликовал официальный аккаунт программы Gateway в Twitter.

Международная обитаемая окололунная станция Gateway должна стать для экипажа промежуточной точкой на пути к Луне и, в перспективе, к Марсу. Также благодаря станции планируется проводить исследования Луны и её поверхности, анализировать лунный грунт. Согласно плану, станция не будет постоянно обитаема, поскольку на таком расстоянии экипаж не будет защищён от космического излучения магнитным полем Земли. В середине августа этого года НАСА опубликовало видео с рендерами развёртывания Gateway.

И вот 3 октября проект Gateway публикует две фотографии с элементами HALO, после сварки которых модуль отправится в США для доработки. Он также частично был представлен на стенде в ходе конференции International Astronautical Congress 2022, прошедшей в сентябре этого года.

19 октября в Twitter появилась фотография макета жилого модуля I-Hab (International Habitation Module) Gateway, на фоне которого сфотографировалась часть команды, работающая над проектом.

24 октября Thales Alenia Space опубликовала уже частично сваренный HALO.

Согласно опубликованному в августе видео, сначала на место сборки на NRHO (Near Rectilinear Halo Orbit, близкая к прямолинейной гало-орбите Луны) прибудет силовой и двигательный элемент (Power and Propulsion Element, PPE) от компании Maxar Technologies на орбиту. На NRHO c ним стыкуется жилой модуль I-Hab (International Habitation Module) Европейского космического агентства (ЕКА) с первым экипажем на борту. После на орбиту для стыковки прибывает логистический модуль, несущий с собой роботизированные системы Канадского космического агентства, такие как манипулятор «Канадарм-3». Логистический модуль представляет собой грузовой космический корабль для пополнения запасов на станции, подобно российским «Прогрессам».

Далее SpaceX отправит к станции аппарат Human Landing System (HLS) для проведения посадки на Луне и взлёта с неё, а также доставки на спутник Земли необходимого оборудования. После к станции прибывают модуль ESPRIT-RM (European System Providing Refueling, Infrastructure, and Telecommunications Refueler Module) и шлюзовой модуль Nanoracks Bishop Airlock. Параллельно с этим проходят миссии по отправке к станции «Ориона», Crew Dragon и логистических модулей с экипажем и необходимым оборудованием и запасами, а также несколько высадок HLS на Луну с возвращением на станцию.

Tags:
Hubs:
+7
Comments 0
Comments Leave a comment

Other news