Pull to refresh

СМИ: Рынок переработки аккумуляторов и батарей увеличивается, но не хватает «зрелости» стандартов индустрии

Reading time1 min
Views1.2K

Внедрение транспорта с новыми источниками энергии увеличило мировой рост числа использованных тяговых аккумуляторов. Также рост популярности хранилищ энергии стимулировало увеличение масштаба внедрения литий-железо-фосфатных батарей. В связи с этим выросло число отработанных АКБ и их переработка, заявило агентство TrendForce.

Переработка отработанных АКБ может превратиться в перспективный бизнес. Ожидается, что примерно к 2030 году превышение ёмкости этого рынка составит более чем 1 ТВт·ч. Из общей доли литий-железо-фосфатные аккумуляторы будут составлять 58 %. 

Сегодня довольно много компаний, занимающихся переработкой аккумуляторов, однако реальные масштабы этого бизнеса далеки от необходимых. Поэтому надо решить ряд проблем в индустрии переработки. Сама переработка находится на ранних стадиях развития, и около 70 % перерабатываемых АКБ поступают с аккумуляторных заводов. Эти аккумуляторы — либо дефектные экземпляры, либо представляют отходы производства.

Помимо этого сама индустрия переработки нуждается в улучшенной системе стандартизации. Например, в КНР внедрение переработки аккумуляторов и батарей началось два года назад. В 2021 году в Китае зарегистрировано более 10 тысяч новых компаний в этой сфере, что в четыре раза больше, чем в 2020 году. Однако добавленных в так называемый «белый список» компаний, соответствующих стандартам индустрии переработки полностью, было всего 45. Что касается объёма переработанных литий-ионных аккумуляторов, в КНР в 2021 году он составил менее 300 тысяч тонн.

Tags:
Hubs:
+6
Comments3

Other news