Pull to refresh

Comments 21

Задолбали красивые списки WebRTC-решений, каждое из которых начинает сыпаться даже на 4G-инете. Хабре нужно реальное исследование способностей каждого сервиса в условиях мобильного интернета и возможности self-hosted.

Облачный TrueConf ограничен 36 слушателями в режиме урока. Если ставить свой сервер, то там цены вообще конские, причем нельзя просто прийти с улицы послушать — все участники должны быть зарегистрированы на сервере со своим логином/паролем, а за каждую регистрацию придется платить разработчикам.

Возможности Яндекс.Телемост не понравились. Кое-чего нет. Контур.Толк выглядит привлекательнее и по цене демократично. Но локальные сервера пока что не продаются. Остальное пока не пробовали.

у Trueconf есть "гостевые" лицензии, там логин и пароль не нужен. Они тоже стоят денег, но меньше обычных

Да, есть. Но они идут как дополнительные опции к основной лицензии. Причем, количество «гостей» тоже ограничено.
Посмотрел на ценообразование. Получается дешевле (особенно для академической лицензии), но все равно дороговато, если надо проводить одновременно несколько лекций для разных потоков, в каждом до 100 слушателей. Там будут сотни тысяч в год.

Не подходит TrueConf для публичных выступлений.

Имхо: цена, конечно, важна, но я думаю всё же функционал решает. Тут в сравнении с отечественными Jitsi-based аналогами труконф поинтересней выглядит

Недавно приходилось подключаться к конференции я.телемост, находясь не в россии. При отличном инете, это постоянные отвалы подключения с потерей звука.

BigBlueButton ставьте. Только не забудьте взять дешевый ВПС для turn сервера.

MiroTalk как вариант..или JitsiMeet..но мне не нравится как у них сделана возможность записи..очень невыгондо в плане затран..

Да нет толком аналогов то. Знаком с темой. Дело в другом. У вузов до сих пор еще остались иностранные партнеры. Допустим, Китай - какой телеграмм, яндекс, труеконф и т.д.? Что то ставить специальное из Китая и только для Китая, для пары конференций, ну тоже не вариант. Зум - практически единственное решение, позволяющее с наименьшим гимором провести встречу. Да, ищут проплаченные аккаунты и проводят встречи. Пока так. Отключают или нет уже проплаченные лицензии не знаю, лично не слышал.

Допустим, Китай — какой телеграмм, яндекс, труеконф и т.д.? Что то ставить специальное из Китая и только для Китая, для пары конференций, ну тоже не вариант. Зум — практически единственное решение

В Китае свой Зум: https://zhumu.com/

И не только. Но больше оно нигде не используется, не устраивать же зоопарк из решений, учитывая, что и пользователей учить нужно. Поговорить с одними - одна прога, с другими - другая..... Не.

А попросить китайцев что то поставить и настроить.... :)))))

А браузер в Китае не юзают? в том же труконфе или яндексе можно подключиться, не устанавливая ничего

Провели мы пару лекций в зуме, показался крайне неудобным. Уговорили перейти преподавателей в дискорд и цисковский вебмит(второе прямо круто, но не все преподаватели захотели осваивать, хотя и лицензии вуз закупил).

зарубежных интернет-сервисов, включая… и ICQ 

Мы что-то не знаем про российский вконтактег?


После реорганизации DST в сентябре 2010 года ICQ вошла в состав Mail.ru Group (ныне VK).

А Jabber, который вообще открытый (и раньше был во всяких VK, Одноклассниках, Яндексе и т.п.), вас не смутил?

и раньше был во всяких… Одноклассниках

И сейчас есть. Они, правда, в октябре попытались его отключить, но передумали.

// P.S. Дорогие разработчики движка Хабра, кто это придумал автоматически убирать пробел перед знаком препинания? Бывают случаи, когда он необходим.

Меня должна была смутить техническая безграмотность чиновников?
С чего бы это?

а по каким критериям jitsi нет в списке? было интересно узнать мнение об этом проекте

Sign up to leave a comment.

Other news