Pull to refresh

Twitter начал процедуру делистинга и станет частной компанией, совет директоров будет распущен

Reading time3 min
Views13K


СМИ выяснили, что Маск купил Twitter через слияние со своей компанией X Holdings II, Inc. — дочерней компанией X Holdings I, Inc., также полностью принадлежащей Маску. Сейчас Twitter начал процедуру делистинга с фондовой биржи NYSE и готовится стать частной компанией. Текущий совет директоров Twitter будет распущен. Новое руководство будет представлять Маск в роли исполнительного генерального директора и полностью обновлённый совет директоров из приближённых коллег Маска и инвесторов проекта.

29 октября Маск заявил, что Twitter сформирует совет по модерации контента с самыми разными точками зрения. До созыва этого совета в соцсети не будет приниматься никаких важных решений по содержанию или восстановлению удалённых аккаунтов.

Twitter будет исключён из листинга Нью-Йоркской фондовой биржи, а его акции больше не будут торговаться на публичных рынках с 8 ноября, согласно заявлению Комиссии по ценным бумагам США.

Эксперты считают, что превращение Twitter в частную компанию даёт Маску ряд преимуществ. Например, Twitter не надо будет публиковать отчётность, к платформе будет меньше внимания от регуляторов. С другой стороны, Маск сможет закрыто и в своей непреклонной манере контролировать управление компанией, причём ему не нужно будет учитывать интересы инвесторов. Фактически Маск может полностью изменить Twitter, в том числе перестроить правила содержания платформы, её финансы и приоритеты, не обращая внимания на регуляторов и инвесторов.

28 октября 2022 года Илон Маск официально купил соцсеть Twitter за $44 млрд. Сооснователь PayPal, владелец Tesla и SpaceX сделал это спустя шесть месяцев после своего первоначального предложения о покупке платформы.

В качестве первого действия Маск, как глава новой компании, написал твит «птичка свободна» (the bird is freed) и уволил всё руководство платформы, включая гендиректора Парага Агравала (работал в компании с 2021 года, пришел на место основателя Джека Дорси), финансового директора Неда Сигала (работал в компании с 2017 года), директор по работе с клиентами Сару Персонетт, главу отдела правовой политики Виджаю Гадде и главного юридического консультанта компании Шона Эджетта (работал в компании с 2012 года).

По словам сотрудников Twitter, Эджетта, Агравала и Сигала, которые были на своих рабочих местах, после объявления об увольнении сразу вывели из здания штаб-квартиры сотрудники охраны.


Красным кружком обведена Виджая Гадде — главный юрист корпорации Twitter, а также ведущий специалист компании по политике безопасности. Фото сделано 27 октября в штаб-квартире соцсети, где Маск уже выступал перед сотрудниками в качестве нового владельца. Через некоторое время после этой встречи Маск уволил Гадде и остальных топ-менеджеров соцсети.

Уволенные топ-менеджеры компании получат компенсации. Агравалу выплата составит $38,7 млн, Сигал получит $25,4 млн, Гадде обещали $12,5 млн, а Персонетт выплатят $11,2 млн.


Твит Маска после покупки Twitter.

Кофейня в штаб-квартире Twitter. Маск общается с разработчиками Twitter.

Ожидается, что Маск временно станет генеральным директором Twitter, но может уступить эту должность в долгосрочной перспективе лояльному новому курсу компании сотруднику.

Примечательно, что Маск перестраховался и привёл с собой разработчиков из Tesla, чтобы они проверили текущую ситуацию с исходным кодом платформы и пообщались с коллегами из Twitter, отвечающим за его развитие. В апреле Twitter временно запретила сотрудникам вносить изменения в код платформы без разрешения руководства после объявления о сделке с Маском.

Эксперты считают, что следующим шагом Маска будет возвращение из перманентной блокировки многих знаменитостей и ранее популярных пользователей платформы. Маск ранее заявлял, что считает себя приверженцем свободы слова и неоднократно выступал за то, чтобы платформа перестала выдавать пожизненные баны за нарушение правил. Он также собирался отменить бан, выданный Дональду Трампу.

18 октября СМИ сообщили, что Twitter заблокировала биржевые счета сотрудников в ожидании закрытия сделки с Маском. Сотрудники не могут получить доступ к своим акциям Twitter из своей рабочей учётной записи, также им запрещено торговать акциями, включая теми, которые достались в качестве бонусов через программу вознаграждений за акции. На странице компании говорилось, что данное ограничение было введено «в ожидании закрытия сделки по приобретению Twitter организацией, контролируемой Маском». Эксперты пояснили, что это замораживание активов акций позволяет компании выполнить окончательную сверку счетов сотрудников до закрытия сделки по приобретению. После делистинга сотрудники получат денежную компенсацию за положенные им акции Twitter.

Примечательно, что в сети появились фотографии, якобы, уволенных разработчиков из Twitter после слияния, хотя Маск обещал не сокращать персонал. Маску пришлось даже прокомментировать эту ситуацию. Он сказал, что это фейковые сотрудники.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 20: ↑19 and ↓1+18
Comments58

Other news