Pull to refresh

Суд обязал Ford выплатить разработчику ПО почти $105 млн по делу о коммерческой тайне

Reading time1 min
Views3K

Федеральное жюри Детройта обязало американский автомобильный концерн Ford выплатить компенсацию в размере $104,6 млн компании-разработчику Versata в качестве компенсации за нарушение лицензионного договора от 2004 года и незаконное присвоение коммерческой тайны.

Жюри совещалось более двух дней, прежде чем привлечь Ford к ответственности. Судебное разбирательство продолжалось в течение 15 дней.

Базирующаяся в Техасе Versata сообщила, что с 1998 по 2015 годы она предоставляла Ford лицензию на автомобильное ПО, которое помогает инженерам и рекламным агентам концерна работать над автомобилями с «бесшовными обновлениями в реальном времени» по всему миру.

Разработчик указал, что Ford начал копировать ПО Versata, а в 2014 году отклонил предложение компании о лицензировании основного софта Versata за $17 млн в год.

Жюри присудило $82,2 млн за нарушение договора, а $22,4 млн — за незаконное присвоение коммерческой тайны. В Ford не согласились с вердиктом и пообещали обжаловать его.

Versata присудили 85% от того, что она требовала, заявил юрист компании и партнёр Winston & Strawn Дэн Уэбб. По его словам, судебный процесс завершился наиболее благоприятно для истцов.

Разбирательство стартовало в 2015 году, когда Ford потребовал судебное решение о том, что его действия нарушают права на интеллектуальную собственность Versata.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+6
Comments3

Other news

Change theme settings