Pull to refresh

Группировку ДЗЗ-спутников «Цзилинь-1» увеличат двукратно

Reading time2 min
Views2.5K

Китайская коммерческая компания Changguang Satellite Technology сообщила о намерении расширить спутниковую группировку дистанционного зондирования Земли «Цзилинь-1» со 138 до 300 аппаратов.

Сотрудники завода отправляют пять спутников группировки «Цзилинь-1» на космодром Цзюцюань
Сотрудники завода отправляют пять спутников группировки «Цзилинь-1» на космодром Цзюцюань

Базирующийся в Чанчуне производитель и оператор спутников CGST планировал, что развернёт на орбите группировку из 138 спутников к 2025 году. Однако теперь стало известно, что запуск данного количества аппаратов является первой стадией, которая будет завершена к 2023 году. На втором этапе группировку расширят до 300 спутников к 2025 году.

27 октября китайские СМИ сообщили, что пять новых спутников — «Цзилинь-1 Гаофэнь 03D08» и «Цзилинь-1 Гаофэнь 03D51-54» — отправили на космодром Цзюцюань в пустыне Гоби.

CGST основали в 2014 году как ответвление государственного Чанчуньского института оптики, точной механики и физики Китайской академии наук в области дистанционного зондирования. В ноябре 2020 года компания получила $375 млн для проекта «Цзилинь-1», CGST в настоящий момент располагает самой крупной китайской коммерческой группировкой спутников на орбите. Производитель стал одной из самых хорошо финансируемых коммерческих компаний, которые появились в Китае после решения об открытии частного капитала от 2014 года.

Аппараты «Цзилинь-1» способны передавать панхроматические изображения разрешением от 0,50 до 0,75 м. Остальные аппараты группировки оснащены инструментами для записи видео, мультиспектральных, многоцелевых, инфракрасных и других возможностей. Информационные продукты проекта коммерциализируются китайской компанией HEAD Aerospace.

Последнюю партию из 16 спутников «Цзилинь-1» запустили 10 августа, в настоящее время CGST имеет на орбите 70 спутников, 10 из которых являются оптическими спутниками «Цзилинь-1 Гаофэнь 03D», предназначенные для обеспечения разрешения 0,75 м с высоты около 535 км. 6 спутников «Цзилинь-1 Хунвай 1» производят инфракрасные изображения, данные аппараты разработала компания Yunyao Aerospace.

В мае 2022 года CGST запустила 8 спутников «Цзилинь-1» и заявила, что аппараты способны занимать позицию над любым местом Земли от 17 до 20 раз в сутки. Компания подчёркивает, что использует группировку для нужд сельского и лесного хозяйств, для охраны окружающей среды, наблюдения за океанами и городским строительством, а также для проведения научных экспериментов.

Расширение созвездия «Цзилинь-1» является реакцией Китая на использование группировки спутников SpaceX Starlink в военных действиях на территории Украины. Представители китайской армии заявили, что компании Maxar и BlackSky предоставили спутниковые снимки передвижения российских войск украинской стороне. Военные КНР обвинили США в стирании границ между военной и гражданской сферами, вовлекая коммерческие компании и общественность в космическую гонку вооружений, чтобы обеспечить господствующее положение в космосе.

Заместитель командующего космическими операциями США генерал Дэвид Томпсон заявил, что Соединённые Штаты будут наращивать финансирование отрасли, чтобы противостоять стремительному прогрессу Китая в космической сфере. По словам Томпсона, за последние пять лет КНР развернула более 260 спутников для съёмки и около 50 навигационных аппаратов.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 10: ↑10 and ↓0+10
Comments6

Other news