Pull to refresh

Энтузиаст дал вторую жизнь старому кэш-серверу Netflix

Reading time2 min
Views5.9K

Пользователь Reddit PoisonWaffle3 рассказал, что он смог заполучить старый кэш-сервер Netflix, и опубликовал подробный обзор оборудования. Устройства были частью сети доставки контента (CDN) Open Connect от Netflix, и они были встроены в сети крупных интернет-провайдеров для ускорения загрузки контента стримингового сервиса.

ArsTechnica
ArsTechnica

Редиттор выложил снимок сервера 2013 года и рассказал, что провёл разбор оборудования, так как не нашёл в свободном доступе никакой информации о спецификациях.

Дэйв Темкин, бывший вице-президент Netflix по инфраструктуре сетевых систем, рассказал Motherboard, что «это просто коробка Intel FreeBSD».

Оборудование сети доставки контента Open Connect от Netflix кэширует популярный контент Netflix, чтобы снизить общую нагрузку на широкополосные сети. Netflix позволяет крупным интернет-провайдерам широкополосного доступа бесплатно встроить свой сервер в сеть.

PoisonWaffle3 обнаружил внутри блока плату Supermicro, один процессор Xeon E5 2650L v2 с 64 ГБ памяти DDR3 и четырёхпортовую 10-гигабитную сетевую карту. Также в нём расположились 36 дисков емкостью 7,2 ТБ со скоростью вращения 7200 об/мин, шесть твердотельных накопителей Micron ёмкостью 500 ГБ и пара блоков питания мощностью 750 Вт. Таким образом, суммарный объём хранилища составляет 262 терабайта.

PoisonWaffle3 приобрёл кэш-сервер Netflix, потому что они работают на интернет-провайдера, который выводил эти устройства из эксплуатации для внедрения новых.

После замены нескольких шумных вентиляторов и одного из неисправных дисков редиттор заявил, что устройство может получить второй шанс в качестве устройства хранения данных, подключённого к домашней сети (NAS). Первоначально кэш-сервер работал на FreeBSD. PoisonWaffle3 установил TrueNAS, операционную систему с открытым исходным кодом, разработанную специально для сетевых приложений.

В сентябре Microsoft и Netflix убрали из России свои CDN-серверы из московской точки обмена трафиком MSK-IX. Это крупнейшая российская точка обмена трафиком. К ней подключены 346 корпоративных сетевых клиентов, включая операторов связи, владельцев социальных сетей, поисковых систем, видеопорталов, провайдеров облачных сервисов, корпоративных и научно-образовательных сетей.

Tags:
Hubs:
Total votes 19: ↑17 and ↓2+15
Comments17

Other news