Pull to refresh

[обновлено #4] Meraki отключила клиентов в РФ от облачных услуг, заблокировала у них свои точки доступа

Reading time2 min
Views58K
image

Профильный сетевой эксперт сообщил, что IT-компания Meraki, купленная в 2012 году Cisco, в одностороннем порядке отключила российских клиентов от облачных услуг, заблокировала проданные в стране, а также находящиеся у физлиц точки доступа, вычисленные по геолокации, и создала там SSID типа «12345-Sanctions» (цифры разные на разных устройствах сгенерированы только). Представители Meraki, по утверждению эксперта, подтвердили, что это было сделано по решению компании. Тема на Reddit по этому инциденту (оригинальный вариант), где другой обладатель устройств Meraki заявил, что американская компания отключила оборудование в России. Подтверждение №1 (без скринов) от пользователя Хабра. Подтверждение №2 от пользователя Хабра со скринами. Фото двух заблокированных устройств. Подтверждение №3 от пользователя Хабра. Версия публикации с доказательствами.

На сайте сообщества Meraki в технических форумах нет сообщений о подобном инциденте.

Эксперт по беспроводным технологиям компании КРОК Виктор Беляев прокомментировал ситуацию с отключением клиента Meraki из РФ от облачных услуг.

Эксперт Виктор Платов (инженер-консультант по беспроводным решениям Cisco, системный инженер-консультант по направлению Mobility, CCIE) пояснил, что после удалённого перехвата управления со стороны Meraki на точках доступа была настроена открытая сеть с SSID («12345-Sanctions»), настройки которой позволяют любому пользователю присоединиться и получить доступ в сеть, где установлено устройство.

Причём Cisco/Meraki не только взяли под контроль личные устройства клиентов, а ещё удалили устройства из учётных записей клиентов в своих сервисах и потребовали вернуть их производителю без предварительного уведомления и возврата денег за покупку.

«Добро пожаловать в современный мир. Вы передали контроль над своей инфраструктурой внешней организации, чтобы они контролировали её так, как хотят. Что вы ожидали?», — ответили сетевые специалисты по этому инциденту в комментариях к публикации эксперта.

3 марта Cisco отключила доступ к своей сетевой академии для студентов и инструкторов из РФ, а потом приостановила все бизнес-операции в России.

26 мая 2022 года сервис вебинаров и веб-конференций Cisco Webex прекратил обслуживать клиентов из РФ из-за санкций.

В апреле и мае российские сотовые операторы и провайдеры связи начали закупки подержанной телекоммуникационной техники корпоративного и операторского класса за рубежом. Эксперты рынка пояснили, что серый импорт поставок телекоммуникационного оборудования Cisco в РФ за последние месяцы вырос в разы, но не покрывает всех нужд операторов и IT-компаний.

23 июня Cisco решила полностью уйти из России и Беларуси. Компания закроет все представительства и прекратит сотрудничество с клиентами и поддержку. «Cisco прекращает все деловые операции, включая продажи и предоставление услуг в России и Беларуси на обозримое будущее», — заявили в компании.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+86
Comments175

Other news