Pull to refresh

«Роскосмос» открыл цикл уроков, направленных на популяризацию ракетно-космической отрасли среди школьников

Reading time1 min
Views3K

31 октября ГК «Роскосмос» совместно с партнёрами — ракетно-космической корпорацией «Энергия» имени С.П. Королева (входит в ГК«Роскосмос»), Томским государственным педагогическим университетом и филиалом ВГТРК «Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Томск» — в рамках проекта «Космический урок» открыла цикл проектных уроков по теме «Инженерия космических систем. Мехатронные модули». Цикл будет сопровождаться прямыми включениями с МКС. 

В новом сезоне будет проведены проектные и предметные уроки с привлечением учащихся космических классов и их наставников со всей России. На первом уроке ребята из томского Детского технопарка «Кванториум», Московского государственного образовательного комплекса и калининградской гимназии № 40 имени Ю.А. Гагарина совместно с экспертами и космонавтами «Роскосмоса» Сергеем Прокопьевым, Дмитрием Петелиным и Анной Кикиной, которые как раз вещали с борта МКС, обсудили задачи создания механизма управления многоразовым разворачиванием и сворачиванием больших конструкций в открытом космосе. Обсуждение проходило на примере мехатронного модуля раскрытия и закрытия панелей солнечных батарей на основе реверсивной механической части. 

Кроме того, этому уроку присоединялись эксперты: Герой Российской Федерации, лётчик-космонавт РФ Валерий Токарев и инженер-конструктор специального конструкторского бюро Корпорации «ВНИИЭМ» (входит в ГК«Роскосмос») Иван Борисенко. 

Присоединиться к следующей прямой трансляции урока можно будет на странице ГК «Роскосмос» в социальной сети «ВКонтакте» и каналу YouTube. Там же можно посмотреть видео прошедшего урока. 

Tags:
Hubs:
+5
Comments17

Other news