Pull to refresh

Монополия Facebook** рушится на глазах: Vice проанализировал все просчёты корпорации за последнее время

Reading time3 min
Views5.4K

Разгромный обзор деятельности Meta* и Марка Цукерберга опубликовал Vice. Главная мысль, которую старается доказать издание: Facebook со всем обозом своих многочисленных проектов и сервисов рискует из главного IT-гиганта магической пятёрки FAANG (Facebook, Amazon, Apple, Netflix, Google) превратиться в «просто ещё одну технологическую компанию». Причины: бесхозяйственность; неспособность внедрять инновации; прожигание денег в погоне за метавселенной, которая, кажется, никому не нужна; уязвимость бизнес-модели, на которую нацелилась Apple; конкуренты-выскочки, наподобие TikTok.

Менее чем за год компания потеряла почти $800 млрд своей рыночной капитализации, причём львиная доля этих убытков пришлась на последние восемь месяцев: «поворот компании к метавселенной, дополненный сменой названия (Meta Platforms Inc.) и бездушной PR-кампанией с участием болезненного цифрового аватара генерального директора Марка Цукерберга, привёл к тому, что она потеряла деньги, в то время как у её основных продуктов — Facebook, Instagram и WhatsApp — есть реально очень уязвимые места». 

Vice вспоминает, что Reality Labs, команда метавселенной Facebook, сожгла $4,5 млрд в 2019 году, $6,62 млрд в 2020 и $10,19 млрд в 2021. В отчёте о прибылях и убытках в феврале 2022 года финансовый директор Дэвид Венер заявил, что операционные убытки корпорации «значительно увеличатся» в этом году. И они увеличились. Компания потеряла ещё $9,4 млрд за последние три квартала, в результате чего общие операционные убытки Reality Labs превысили $31 млрд. 

При этом метавселенная, которую журналисты называют «пустошью, лишённой каких-либо душ», будет готова не ранее чем через 10-15 лет. Одержимость Цукерберга метавселенной — серьёзная проблема, но есть и другие.  

В своём отчёте за первый квартал Facebook предупреждал, что из-за изменений в политике конфиденциальности Apple компании будет сложнее собирать данные целевых пользователей, что может стать «сдерживающим фактором для бизнеса». И за последние четыре квартала доходы Facebook от рекламы упали: $33,67 млрд в 4 квартале 2021 года, $26,998 млрд в 1 квартале 2022, $28,152 млрд во 2 квартале 2022 и $27,2 млрд в 3 квартале 2022. 

По мере того как выручка Facebook снижалась, а издержки и расходы росли, инвесторы покидали компанию, снизив цену акций почти на 70%.

Более того, на днях Apple объявила об ещё одном изменении, которое коснётся и Facebook: компания заявила, что будет рассматривать покупку рекламы в приложении Facebook как «цифровую покупку» с уплатой 30% комиссии App Store.

Долгое время ядром Meta был Facebook, который Vice называет рекламной платформой, маскирующейся под социальную сеть. Корпорация старалась достичь статуса цифровой монополии, скупая или клонируя продукты конкурентов. Но они утратили лидирующие позиции, и Instagram безуспешно догоняет TikTok. Среди провалившихся и полузабытых инноваций: попытка ввести покупки в тот же Instagram; приложение для знакомств, которое тихо сошло на нет; беспилотники и спутники, передающие интернет; криптовалюта Libra. 

После многостраничного разноса Vice пытается найти поводы для оптимизма. И основные выглядят так: возможный блок Федеральной торговой комиссией (FTC) покупки Meta компаний, которые помогали бы продолжать строить метавселенную; а если и это не поможет корпорации собраться — открывающийся потенциал для развития сторонних сервисов и приложений.

* Meta Platforms (а также принадлежащие ей Facebook** и Instagram) признана экстремистской организацией, её деятельность в России запрещена

Tags:
Hubs:
Total votes 17: ↑17 and ↓0+17
Comments20

Other news