Pull to refresh

Роскомнадзор попросил Scratch изменить систему регистрации для пользователей из РФ и оставить там только 2 пола

Reading time1 min
Views16K


Роскомнадзор направил в адрес детской обучающей платформы Scratch просьбу изменить систему регистрации для российских пользователей и оставить там только 2 пола.
«Роскомнадзор обратился к администрации образовательного интернет-сервиса Scratch с уведомлением о необходимости изменить набор данных, собираемых при регистрации российских пользователей, оставив только два варианта пола – мужской и женский.

Ранее появилась информация о том, что образовательный сервис Scratch на этапе регистрации предлагает пользователям различные варианты выбора пола, включая несоответствующие российским традиционным ценностям.

Также администрация образовательного сервиса уведомлена об избыточности собираемых данных, так как в России мужчины и женщины имеют равные права, в том числе на получение образования»,

— пояснил Роскомнадзор.


Scratch — самое большое бесплатное сообщество программирования для детей в мире. Проект придумали и разработали несколько программистов-энтузиастов из MIT (Массачусетского технологического института). Они хотели, чтобы дети могли научиться кодить в игровой, то есть интересной для них форме. Среда и язык программирования Scratch сделаны так, чтобы даже дети 7–8 лет, которые никогда не сталкивались с разработкой, могли разобраться в её основах. В итоге Скретч стал настолько популярен, что более чем в 150 странах его изучают в начальной школе и университетах.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 28: ↑26 and ↓2+24
Comments392

Other news