Pull to refresh

«Роскосмос» опубликовал часть исторических документов о планах освоения Луны и Марса в СССР

Reading time 3 min
Views 3.6K

Недавно «Роскосмос» опубликовал часть секретных документов о подготовке и проведении полёта 22 июля 1972 года спускаемого аппарата советской автоматической межпланетной станции «Венера-8», созданной в Научно-производственном объединении имени С.А. Лавочкина (входит в ГК«Роскосмос»). Аппарат совершил посадку на Венере, передав учёным данные о параметрах атмосферы планеты, уровне освещённости на её поверхности и характере венерианских пород. И вот холдинг «Российские космические системы» (также входит в ГК «Роскосмос») опубликовал ещё один уникальный исторический документ. Это итоговый научно-технический отчёт по теме «Галактика» 1969 года. В нём поднимается вопрос о развитии космической электроники, включая создание беспилотных и пилотируемых кораблей для полётов на Луну и Марс с их возможной колонизацией. 

Документ подготовили инженеры Научно-исследовательского института 885 (НИИ-885, сейчас это РКС). В этом едином плане суммированы направления развития космической радиоэлектроники на 10-15 лет с детальным разбором её применения для планировавшихся космических миссий. Предложения ориентировались на программу освоения космического пространства с межпланетными перелётами на Луну и Марс.

В планах было добиться большего уровня радиоаппаратуры, нужного для безотказной работы в условиях повышенной радиации в течение 10-12 лет. 

По мнению учёных НИИ-885, пилотируемые и беспилотные автоматические ракетные комплексы того времени могли быть предназначены для разведывательных полётов на Луну. Причём полёты включали посадку на её поверхность и возвращение на Землю. И учёные предполагали, что вполне возможно тогда было обеспечить радиосвязью и навигацией ракетные комплексы. 

В 1971-1972 годах с помощью этих радиосредств планировалось организовать первую советскую лунную обитаемую базу с транспортом и временем активного существования до 10 суток. Для межпланетных космических миссий предлагалось использовать комплексы «Квант». На их основе был план сформировать радиокомплексы для конкретных космических объектов на 15 лет. 

Спустя три года по плану была разработка аппаратуры для лунной базы со сроком работы 30 суток, а после 1975 года предполагалось подготовить системы для создания базы «Колумб-I» с персоналом на 4-6 человек.

Начиная с 1980 года база должна была перейти на длительное существование и увеличить штат до 10 человек со сменой персонала раз в год. Инженеры НИИ-885 считали, что колонизация Луны потребует организации разветвлённой сети связи с привлечением искусственных спутников Луны, систем ретрансляции, централизованного сбора информации и введением в действие стационарной широкополосной линии связи «Земля — Луна — Земля». 

Планы по освоению Марса, по утверждениям «Роскосмоса», занимали центральное место в планах СССР. В документах подчеркивалось, что по значимости и объёмам подготовительных работ эта задача превосходит все остальные части общей программы исследований космоса. 

В рамках этой программы в 1971 году предполагалось запустить объект М-71. Основной задачей аппарата была мягкая посадка автоматической лаборатории и получение разнообразной научной информации с её помощью, в том числе фототелевизионной. 

Для озвученной задачи планировалось создать космический центр на базе приёмной антенны с повышенной эффективностью и передающей антенны, оснащённой передающими устройствами с мощностью до 80 кВт. 

План изучения Марса был такой: в 1973-1975 годах на Марс должна была отправиться автоматическая биолаборатория, далее планировалось отправить марсианский автоматический комплекс, состоящий из одного орбитального аппарата и двух спускаемых. Он должен был доставить на поверхность Красной планеты тяжёлые самоходные лаборатории с длительным сроком активного существования, проводящих детальное изучение планеты.

В задачи лабораторий входил минералогический анализ, анализ степени биологической опасности, глобальное картографирование и топосъёмка. Для этой миссии учёные НИИ-885 предполагали разработать новые радиосредства, обеспечивающие посадку спускаемого аппарата в выбранном районе Марса, а именно системы прицельной посадки, взлёта и стыковки. Также предполагалась разработка радиолинии «борт — орбитальный аппарат — Земля». Для этого планировалось на базе больших наземных антенн создать линию с передачей цветных изображений с Марса, системы навигации и связи на поверхности планеты, пеленгации и связи между самоходными установками и базой. 

К 1978 году по плану должно было идти изучение дальнего космоса с запуска пилотируемого межпланетного комплекса для облёта Марса и Венеры по бипланетной траектории. 

Первый космонавт СССР, Герой Советского Союза, кавалер высших знаков отличия ряда государств, лётчик
Первый космонавт СССР, Герой Советского Союза, кавалер высших знаков отличия ряда государств, лётчик

Tags:
Hubs:
+23
Comments 13
Comments Comments 13

Other news