Pull to refresh

Comments 24

Вот зачем им куча разных чёрных списков? С такими тенденциями будет достаточно одного маленького белого.

Немного не так. Сейчас мы в черном списке, но со свей стороны мы будем считать его белым, доставать контент серыми путями и перечислять оплату на спецсчета, а там уже решение за ними.

Что-то в моём понимании принудительное лицензирование - это не про деньги правообладателю. Цап-царап (с), так сказать.

Принудительная лицензия предусматривает, что владелец патента или авторского права лицензирует использование своих прав за плату, либо установленную законом, либо определенную в судебном или арбитражном порядке.

https://en.wikipedia.org/wiki/Compulsory_license

Реестр обещаний светлого будущего

А это уже запретная информация. Разного рода обещания, некоторые стараются удалить из интернета.

Какой бы фильм на вечер принудительно лицензировать? Проявить инициативу, так сказать, чтобы быть в русле общего развития.

На rutracker можно весь список посмотреть :)

я тут недавно принудительно лицензировал Spider-Man Remastered для ПК, шикарная игруля :)

До чего же шикарный термин!
"принудительное лицензирование"
Интересно, как это будет выглядеть на практике?

Думаю, деньги будут отправлять на спецсчета с типом К, С (или другой). А там уже они сами решают брать эти "грязные" для них деньги или нет.

А кто в этой схеме будет решать сколько денег переводить?

UFO just landed and posted this here

Классика. С одной стороны "не нужон нам энторнэт ваш", а с другой "верните как было".

Интересно как это понимать " иностранных правообладателей безосновательно отозвали лицензии, выполняя требования зарубежных правительств" - по моему это не безосновательно, а именно основываясь на требования зарубежных правительств. Они же там зерегестрированы и должны выполнять законы того государства.

И по поводу "принудительное лицензирование" по идее тогда и в обратную сторону может работать. То есть если какой то российский институт или лизобретатель что то изобретет то это на основании принудительного лицензирования может производится в любой стране, которая предварительно Россию внесет в свой список.

Как вообще может существовать термин "принудительное лицензирование"? Понятие "лицензии" подразумевает что "лицензию" выдает правообладатель. Если вы хотите без согласия правообладателя использовать его продукцию, то как угодно это можно называть и принять какое угодно решение в усть-урипинском районном суде... Ни "параллельно импортируемое" ни украденное от этого не станут "лицензионными"... Трешняк какой-то... Я украл автомобиль, написал сам себе бумажку:
"Этот автомобиль принудительно лицензирован!"
Все. Большего для получения права собственности мне не требуется...

UFO just landed and posted this here

так все правильно, принудительно лицензируют, а если правообладатель по этой лицензии саппорт не предоставит, так еще и штраф

UFO just landed and posted this here

Этой лицензии сотни лет, используется против злоупотреблений во многих странах.

Почитайте про историю авторского права.


С автомобилем была бы более прямая аналогия если бы можно было скачать автомобиль в пригодном для восприоизведения на 3D-принтере виде (и стоимость "печати" была бы копеечной по сравнению с тем какие деньги просят).


И да, принудительные лицензии вполне себе бывают. Та же Индия с медикаментами самый широко известный пример, или там игры в США когда изобретатель хочет продать изобретение (которое очень удобно для некоторых военно-шпионских целей) но в итоге и денег не дали и продавать другим запретили (ссылку сейчас не найду). И так далее.


Вот только такие фокусы могут создать проблемы своей же разработке. Ну как пример — если принудительно лицензировать винду то пригодные для нормального пользователя Астра Линукс / АльтЛинукс так и не получим никогда, потому что к винде все привыкли. А это точно хорошо?

Sign up to leave a comment.

Other news