Pull to refresh

Усидеть на двух стульях. IT сектор в условиях санкций

Reading time2 min
Views3.9K

Санкционный блиц, организованный странами запада в феврале 2022 года отразился буквально на всей экономике страны. Но особенно досталось фирмам, завязанным на работу с иностранными заказчиками: ограничения экспорта и импорта, проблемы с трансграничными платежами, да и просто токсичность отношений с бизнесом из РФ  — вот те проблемы, с которыми многие сталкиваются ежедневно. Не обошли стороной эти неурядицы и IT сектор, плотно завязанный на иностранных клиентов.

Естественно, что в таких условиях бизнес вынужден приспосабливаться, например сделать вид, что ты уже не российский бизнес. И для этого IT-фирмам даже не обязательно покидать Россию или вывозить сотрудников. Например, российское происхождение «Лаборатории Касперского» мало смущает большинство зарубежных клиентов, так как работают они через дубайский офис, а он не в России. Ясное дело, что не все так могут. Некоторые фирмы выделяют свой иностранный биз в отдельную структуру, а с кем эта структура сотрудничает не столь и важно. И в результате за новой вывеской скрывается всё та же фирма, о чём клиент конечно же «не догадывается».

А если у тебя нет иностранных подразделений, то всегда можно сделать вид, что есть  — сегодня ты гордый российский бизнесмен, а завтра молодой стартап из Узбекистана. Так несколько московских IT-компаний, чьи западные инвесторы и клиенты требовали немедленно релоцироваться и избавиться от связи с Россией, а сотрудники не хотели переезжать, просто арендовали коворкинг в Узбекистане для фотоотчетов. И не они одни. Немалое число российских IT-фирм сейчас пытаются делать вид, что они резко стали турецкими или арабскими. Клиенты делают вид, что так и должно быть и радостно продолжают нести деньги, главное, чтобы счета были не в подсанкционных банках.

Но есть и обратный пример — действительно, много фирм реально боится токсичности и проблем с платежами, ибо клиенты на 90+% это западные компании. Но тут все зависит от компании. Для какой-то де-факто сидеть в РФ не настолько рискованно, учитывая, что у многих крупных изначально были офисы в том же Кипре, что полностью снижало издержки на перенос компании из России.

Как долго российский бизнес будет жить в таком формате сейчас сложно сказать. Естественно, что вся санкционная ситуация приносит немалые издержки, но как показал этот год — всегда есть варианты обойти санкции, просто для этого нужны деньги.

Tags:
Hubs:
Total votes 25: ↑16 and ↓9+7
Comments16

Other news