Pull to refresh

Минцифры рассказало Хабру о введении 5G в России

Reading time4 min
Views3.2K

За последние несколько месяцев от сотрудников Минцифры и представителей отечественных операторов вышло несколько слегка противоречивых заявлений по поводу перехода на 4G и 5G в России. Например, судя по заявлению заместителя министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Бэллы Черкесовой, на 2024 год уже запланирован запуск 5G. При этом в докладе директора департамента регулирования рынка телекоммуникаций Минцифры Дмитрия Тура указано, что работа 3G в России продлится как минимум до 2027 года, а «Ростех» в целом собирается перенаправить субсидии с развития 5G на разработки для LTE. Информационная служба Хабра направила в Минцифры уточняющие вопросы по ситуации, на которые ведомство согласилось ответить.

Какие реальные сроки начала перехода РФ с 3G на 4G и с 4G на 5G? 

За последние годы практически во всём мире проявилась отчётливая тенденция на вывод из эксплуатации сетей мобильной связи третьего поколения (3G). Согласно прогнозу GSMA, на 2025 год доля соединений в сетях 3G сократится в 8 раз по сравнению с 2020 годом и даже станет меньше доли 2G почти в 2 раза.

Операторы связи уже проводят постепенный перевод спектра и оборудования из 3G в LTE (4G). Сроки окончательного выключения сетей 3G определяются каждым оператором самостоятельно. Согласно нашим прогнозам, срок полного вывода сетей 3G для крупных городов оценивается не ранее 2025 года и начиная с 2027 года вне крупных городов. 

Сети LTE уже развёрнуты всеми операторами и полноценно работают во всех субъектах РФ, сети 3G продолжают использоваться для передачи голоса и увеличения зоны покрытия. На горизонте 2030 года экономической целесообразности перехода от LTE к 5G нет, поскольку доля устройств с поддержкой LTE продолжит свой рост.

В рамках программы «Цифровая экономика» к 2022 году должно быть обеспечено устойчивое покрытие сетью 5G десяти городов-миллионников, к 2024 году — всех городов с населением более миллиона человек. Эти сроки всё ещё реальны? 

Действительно, в программе «Цифровая экономика», которая была утверждена ещё в 2017 году, были установлены такие целевые показатели. Но затем данная программа утратила актуальность из-за утверждения национального проекта «Национальная программа «Цифровая экономика Российской Федерации» (утв. президиумом Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам, протокол от 04.06.2019 № 7), в котором задачи по внедрению 5G были пересмотрены.

В частности, по данному национальному проекту была поставлена и реализована задача организации пилотных проектов по созданию сетей связи 5G в Российской Федерации в 5 отраслях экономики, в том числе на территории не менее 1 города с населением более 1 млн человек к концу 2020 года.

Вместе с тем, мы прекрасно понимаем, что с учётом текущих реалий развёртывание в 2024 году полноценных сетей связи пятого поколения на базе российского оборудования во всех городах-миллионниках невозможно. Поэтому цели федерального проекта и корректируются исходя из реальной ситуации.

Как на текущий момент продвигается тестирование 5G в России? 

Операторы связи продолжают разворачивать отдельные пилотные площадки, тестируют различные сервисы и технические варианты реализации. Следует отметить, что наибольшее количество проектов разворачивается в Москве и Санкт-Петербурге, в них используется оборудование в диапазонах 4,8-4,99 ГГц и 25,25-29,5 ГГц. До 2024 года предстоит серьёзная работа с российскими производителями для совместной доработки решений.

Все ли операторы заинтересованы в переходе на 5G? 

Заинтересованность в строительстве пилотных проектов обозначили все операторы большой четвёрки, а также некоторые региональные участники. Вместе с тем, надо понимать, что подобные проекты требуют серьёзных инвестиций, и с учётом принятых решений по использованию только отечественного оборудования переход будет долгим и поэтапным, исходя из экономической обоснованности.

Если сроки реальны, возможно ли, что придётся переходить с 3G сразу на 5G, или сразу после перехода на 4G снова обновляться? В недавнем материале газеты «Коммерсантъ» указано, что вы прогнозируете сохранение 3G по меньшей мере до 2027 года.

Переход на сети связи LTE (4G) мы считаем состоявшимся, при этом отдельные сегменты 3G сохранятся на ближайшие 3-5 лет. При этом работа сетей GSM продолжится, скорее всего, и после 2027 года. Эти сети необходимы для оказания голосовых услуг, поскольку 100% проникновение VoLTE не ожидается даже в среднесрочной перспективе и отдельные решения для межмашинной коммуникации также не поддерживают сети LTE.

Вместе с тем, в настоящее время существует задача по проведению исследований технологий уже 6G и 7G. И вполне возможно, что переход с 4G будет осуществляться именно на них.

Что сдерживает переход? Если вопрос в оборудовании, то помогает ли справиться с его дефицитом параллельный импорт? Или ожидается, что переход на 4G и 5G будет осуществляться исключительно на отечественном оборудовании? 

В соответствии с решением Совета Безопасности строительство коммерческих сетей связи 5G возможно исключительно на отечественном оборудовании, включённом в соответствующие реестры радиоэлектронной продукции Минпромторга России программного обеспечения Минцифры России. Будущие сети 4G по мере готовности также будут на отечественном оборудовании. Операторы связи до конца года заключат соответствующие «форвардные» контракты с российскими разработчиками.

Также есть вопрос от пользователей Хабра по поводу выделенных под 5G частот. Как указал Максут Игоревич, для 5G в России выделили 4,4-4,9 ГГц, однако в других странах иные частоты. Не приведёт ли это к тому, что на зарубежных устройствах, ввозимых в РФ, не будет поддерживаться 5G? Возможно ли, что диапазон пересмотрят?

В части абонентских терминалов в целом существует практика ориентированности модели на определённые рынки. Один из наиболее популярных диапазонов — 3,4-3,8 ГГц — действительно задействован у нас для иных целей и не может быть выделен под 5G. Значительное количество моделей телефонов уже поддерживает диапазон 4,4-4,9 ГГц, мы надеемся на постепенное увеличение их ассортимента. По практике развития LTE поддержка диапазонов устройствами за 5 лет в значительной степени выравнивается.

Для внедрения 5G в России также планируются и другие полосы радиочастот, в частности, 24,25 27,5 ГГц, и диапазон 700 МГц, где в настоящее время с разной степенью интенсивности работают сети телерадиовещания.

Tags:
Hubs:
Total votes 19: ↑19 and ↓0+19
Comments7

Other news