Pull to refresh

СМИ: Маск уволил 50% сотрудников Twitter, 85% штата в Индии, 90% офиса в Азии, а также большинство модераторов контента

Reading time5 min
Views52K


Источники СМИ сообщили, что Маск уволил половину из 7500 сотрудников Twitter. Под сокращение попало 85% штата компании в Индии, 90% персонала офиса в Азии, а также большинство модераторов контента. Сокращения затронули и канадский офис платформы, где свои посты потеряли руководители отделов и сотрудники части команд разработчиков.

Причём юристы Маска решили урезать выходное пособие, которое составляло раньше в Twitter двухмесячную базовую зарплату или «целевой заработок» для сотрудников отдела продаж до базовой заработной платы за один месяц с условием подписания с сотрудником соглашения об отказе от всех требований к компании после этого. Если сотрудники подпишут этот документ, то не смогут через суд потребовать компенсации или восстановления на работе.

Часть сотрудников Twitter, которых уволил Маск, не подписали документ с компанией от отказа от всех требований и подали коллективный иск к компании в окружной суд США в Сан-Франциско. В соответствии с федеральным законом о регулировании и переподготовке работников (WARN), работодатель в лице Twitter обязан был сообщить о планируемых увольнениях за 60 суток.

Источники СМИ из уволенных и оставшихся в компании сотрудников пояснили, что под сокращения попали отделы маркетинга, связи с общественностью, продаж рекламы, модерации контента, целые команды инженеров, занимающиеся контролем за работой систем искусственного интеллекта и машинного обучения, проверки данных пользователей на предмет достоверности, а также разработчики из других подразделений, включая тех, кто был на ключевых позициях и работал в компании более четырёх лет.

По мнению оставшихся сотрудников, учитывая массовые увольнения и ожидаемые в скором времени сокращения затрат на облачный хостинг и отказ от некоторых дата-центров, они ожидают, что Twitter будет трудно поддерживать критически важную IT-инфраструктуру в краткосрочной перспективе, так как там обязательно что-то начнёт ломаться и будут проблемы с работоспособностью сервисов.

Сотрудники, которые не были уволены по электронной почте 4 ноября, получили отдельное электронное письмо на свои рабочие адреса, в котором говорилось, что их доступ к внутреннем ресурсам компании, штаб-квартире и офисным бейджам будет закрыт до 7 ноября. Сейчас только у Маска и ещё около 90 его прямых подчинённых, включая инженеров Tesla, есть допуск внутрь штаб-квартиры Twitter.

Уведомление, которое получили от кадровой службы компании сотрудники Twitter, которых не сократили (в оригинальном виде на английском языке).
Hello — Thank you for your patience through this transition and for your commitment to the important work you do at Twitter. We are sending this email to confirm that your employment is not impacted by today’s workforce reduction.

Throughout the last week, Elon has spent time with a number of employees, customers, partners, policymakers and Twitter users. He is looking forward to communicating with everyone about his vision for the company soon.

We know you likely have a number of questions and we will have more information to share next week. In the meantime, please note that until Monday, Birdhouse is temporarily offline, our office buildings are temporarily closed and all badge access is temporarily suspended. Offices will reopen on Monday, Nov. 7th.

Thank you for continuing to demonstrate respect for impacted colleagues as we navigate these changes. As a reminder, we expect you to continue to comply with company policy by refraining from discussing confidential company information on social media, with the press or elsewhere.

We look forward to working with you on Twitter’s exciting future.

Twitter

Уведомление от Twitter для оставшихся в компании сотрудников:
Благодарим вас за ваше терпение во время этого переходного периода и за вашу приверженность важной работе, которую вы выполняете в Twitter. Компания подтверждает, что сегодняшнее сокращение штата не повлияет на вашу занятость.

Всю последнюю неделю Илон Маск общался с рядом сотрудников, клиентов, партнёров, политиков и пользователей Twitter. Теперь он с нетерпением ждёт возможности пообщаться со всеми остальными сотрудниками и рассказать им о своём видении будущего компании. Вся детальная информация по этому мероприятию будет вам предоставлена на следующей неделе.

Благодарим вас за то, что продолжаете демонстрировать уважение к уволенным коллегам, пока мы работаем над оформлением процедур сокращений. Напоминаем, что мы ожидаем, что вы продолжите соблюдать политику компании, воздерживаясь от обсуждения конфиденциальной информации компании в социальных сетях, в прессе или где-либо ещё.

Мы с нетерпением ждём совместной работы над захватывающим будущим Twitter.
Глава службы безопасности и доверия платформы Йоэль Рот пояснил, что, несмотря на массовые увольнения модераторов, основные команды модерации продолжают работать в штатном составе под более плотной нагрузкой. Компания ограничила доступ к некоторым внутренним инструментам модерации по соображениям безопасности. В краткосрочной перспективе подразделению Рота пришлось уменьшить приоритеты нескольких рабочих процессов, таких как проверка доступа к учётной записи по запросам на утерю паролей и некоторые другие виды апелляций о приостановке учётных записей.

4 ноября Twitter разослала сотрудникам предупреждение о массовом увольнении в компании, временно заблокировала все пропуска и учётные записи штатных сотрудников, а тех, кто ехал в офис или был в офисе, попросили его покинуть до получения новых инструкций. Twitter уведомила сотрудников о том, что будет «глобально сокращать рабочую силу компании». Каждый сотрудник Twitter получит ещё одно письмо, где будет будет указано, уволен он или нет, согласно решению руководства.

В Slack и групповых чатах внутри Twitter сотрудники жаловались друг другу на отсутствие должного информирования и закрытие прямого общения с Маском и другими руководителями Twitter по этой ситуации. Один из сотрудников Twitter опубликовал в закрытом канале корпоративного мессенджера Slack документ, в котором на увольнение значатся 3738 человек, причём список может быть изменён в сторону увеличения.

Также Маск убрал «дни отдыха» из рабочих календарей всех сотрудников Twitter. Ежемесячный общекорпоративный выходной день был введён в период пандемии. Его исключение Маском является ещё одним признаком нетерпения нового владельца по поводу существующей рабочей культуры Twitter. Маск против существующей политики компании в отношении работы на удалёнке. После сокращения штата оставшихся сотрудников попросят работать в офисах, хотя, по словам некоторых источников внутри Twitter, для некоторых работников могут быть сделаны исключения по этому вопросу.

Ранее Маск сообщал сотрудникам Twitter, что «расходы компании превышают доходы, а должна быть какая-то рационализация численности персонала и расходов, чтобы доходы превышали затраты, в противном случае Twitter просто нежизнеспособен или не сможет расти».

2 ноября СМИ сообщили, что Маск решил уволить 50% штата и отменить удалёнку для остальных сотрудников ради оптимизации расходов Twitter.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 28: ↑27 and ↓1+26
Comments275

Other news