Pull to refresh

Джек Дорси взял на себя ответственность за массовые увольнения в Twitter

Reading time2 min
Views15K


Создатель сервиса коротких сообщений и дважды бывший гендиректор Twitter Джек Дорси взял на себя ответственность за массовые увольнения в компании, устроенные Маском 4 ноября 2022 года. По мнению Дорси, именно он виновен «в слишком быстром росте штата Twitter».

«Работники Twitter в прошлом и настоящем сильные и стойкие. Они всегда найдут выход, каким бы трудным ни было положение. Я понимаю, что многие злятся на меня. Я несу ответственность за то, почему вы все оказались в такой ситуации. Я слишком быстро увеличил размер компании. Я прошу прощения у всех за это. Я благодарен всем и уважаю всех, кто когда-либо работал в Twitter. Я не ожидаю, что это будет взаимно в этот момент… или когда-либо… и я понимаю", — написал Дорси.

Джек Дорси управлял Twitter с момента создания в 2006 году до 2008 года, а потом вернулся на пост гендиректора в 2015 году. 29 ноября 2021 года Дорси покинул пост генерального директора Twitter, его заменил техдиректор Параг Агравал. Маск после покупки компании уволил всё руководство, включая Агравала.

Дорси сохранил свою долю акций в компании (2,4%). Он является владельцем больше 18 млн акций, стоимость которых составляет около $1 млрд. Дорси ранее призывал Маска купить компанию и поддержал его решение в апреле приобрести платформу.

5 ноября СМИ сообщили, что новый владелец платформы Илон Маск уволил половину из 7500 сотрудников Twitter. Под сокращение попало 85% штата компании в Индии, 90% персонала офиса в Азии, а также большинство модераторов контента. Сокращения затронули и канадский офис платформы, где свои посты потеряли руководители отделов и сотрудники части команд разработчиков.

Массовое увольнение затронуло отделы маркетинга, связи с общественностью, продаж рекламы, модерации контента, целые команды инженеров, занимающиеся контролем за работой систем искусственного интеллекта и машинного обучения, проверки данных пользователей на предмет достоверности, а также разработчики из других подразделений, включая тех, кто был на ключевых позициях и работал в компании более четырёх лет.

Юристы Маска также решили урезать выходное пособие, которое составляло раньше в Twitter двухмесячную базовую зарплату или «целевой заработок» для сотрудников отдела продаж до базовой заработной платы за один месяц с условием подписания с сотрудником соглашения об отказе от всех требований к компании после этого. Если сотрудники подпишут этот документ, то не смогут через суд потребовать компенсации или восстановления на работе.

Также Маск убрал «дни отдыха» из рабочих календарей всех сотрудников Twitter. Ежемесячный общекорпоративный выходной день был введён в период пандемии. Его исключение Маском является ещё одним признаком нетерпения нового владельца по поводу существующей рабочей культуры Twitter. Маск против существующей политики компании в отношении работы на удалёнке. После сокращения штата оставшихся сотрудников попросят работать в офисах, хотя, по словам некоторых источников внутри Twitter, для некоторых работников могут быть сделаны исключения по этому вопросу.

Ранее Маск заявлял сотрудникам Twitter, что «расходы компании превышают доходы, а должна быть какая-то рационализация численности персонала и расходов, чтобы доходы превышали затраты, в противном случае Twitter просто нежизнеспособен или не сможет расти».

2 ноября СМИ сообщили, что Маск решил уволить 50% штата и отменить удалёнку для остальных сотрудников ради оптимизации расходов Twitter.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+7
Comments56

Other news