Pull to refresh

Comments 56

Ну то есть обычный путь стартапа с искусственным раздуванием штата и расходов, а не злобный Илон.

То есть превратить проект из более условно социального (зарплаты, рабочие места, листинг акций на бирже) в более коммерческий и максимально монетизируемый (частная компания, плата со стороны юзеров, более высокая загруженность небольшого штата сотрудников) - это не "злобный Илон"? Просто бизнес, ничего личного.

Убыточный проект который шёл к своей смерти всё более активно загнивая и погружаясь в глубочайшую цензуру. В прибыльный проект без этих вывертов

А делистинг акций с бирж зачем? Чтобы потом ни с кем прибылью не делиться?

Зачем делиться, если можно не делиться. И немного тоталитаризма отдельно взятому твиттеру накинуть

Можно не делиться. Но развиваться будешь только за счет своих средств. Или развитие не планируется. Выжить все соки пока оно работает и кинуть после. Вообще у такой соцсети как твиттер было будущее?

Выжать все соки при убыточности в 1 миллиард и вложениях в 44 миллиарда? Гениальный бизнес план

Убыточность - это не оборот и не константа. Она показатель только для инвесторов-хомяков.

Ну и выручки там в районе 5B$, где-то 8 лет придется соки выжимать, если осла совсем не кормить.

А откуда эта идея что есть цель вывести 44 миллиарда? При хорошей прибыльности инвесторы и без IPO придут. И доли купят по оценке заметно выше 44 миллиардов.

По мультипликаторам 8 выручек и так очень хорошая оценка. (у меты на данный момент, оценка в 2 выручки, на пике было где-то также в районе 8). То есть даже, если и выйти в прибыльность это мало что изменит. (грамотные инвесторы в курсе, что если кратко срочно осла не кормить, можно выйти в серьезный плюс). Единственный разумный вариант значительного роста оценки капитализации это серьезный рост выручки.

Чтобы скачки стоимости акций (что при агрессивных реформах неизбежно) не создавали паники

Как это связано? Раздутый штат и то, что вы написали?

Если штат был раздут, с какой целью его раздували? Потому что неэффективные менеджеры (читай - дураки), а Маск - эффективный?

Илон Маск в первую очередь эффективный инвестор. Настолько эффективный, что мы даже знаем, как его зовут.

Такой эффективный что имеет первую строчку в небезызвестном списке форбс. Имея самое большое количество баллов успешного инвестора. [$]

Чтобы раздуть капитализацию и топы могли подзаработать на своей доле акций.

Штат раздувают с целью рисования красивых цифр в квартальных отчетах, которые положительно влияют на капитализацию.

Ни менеджеры ни Маск не дураки, они просто разные цели преследуют.

Они молодцы, они продали задорого и получили отличные бонусы. Разве не так?

UFO just landed and posted this here

>> То есть превратить проект из более условно социального

А может не надо в принципе социального в бизнесе? Пускай бизнес занимается своими делами и платит свои налоги государству, которое и занимается социальными делами; получает контракты/судсидии/льготы по этим налогам за способность решить более эффективно отдельно взятые социальные вопросы? А то блин все за социальность бизнеса, а сами даже какао местного производителя купить не могут, бегут за Несквиком, потому что и дешевле, и качественнее, а то что нет того преступления против человечества, которое Нестле бы не совершали, это как то забывается.

То есть при необходимости заплатите Маску его 20 баксов за верификацию?

У меня нет потребности торговать своим лицом/именем в интернете, поэтому нет. Для тех же, у кого есть потребность в этом, я считаю более разумным рассчитаться деньгами, нежели "натурой".

Ага, правительства, министерства наплодили в твиттере аккаунтов... Деваться теперь некуда, будут Маску отстегивать.

Вообще он инвестор ведь. Чего стоили его твиты про крипту в прошлом году, та колебалась. Наверно многие купили не в тот момент... Маск освоил "хрюканье соросят" по вносу нестабильности, раскачки рынков и заработка на этом лучше самого изобретателя метода.

Но вы можете продолжать искать конструктивное зерно в его бизнесе.

>> Ага, правительства, министерства наплодили в твиттере аккаунтов... Деваться теперь некуда, будут Маску отстегивать.

Зачем? То, что я считаю это логичным, не значит, что это внедрят. Более того, я уверен в том, что он эту подписку "недовнедрит". А так, я ради интереса посмотрел твиттеры малых городов в США - не особо то на галочки и натыкался.

>> Чего стоили его твиты про крипту в прошлом году, та колебалась

Меня так забавляют претензии к Маску из-за крипты. На некоторых торговых площадках и цены на бегемотиков из Киндер Сюрпризов разгоняют и торгуют ими активно, ну а если люди пытаются "заработать" на упоминаниях каких-либо фантиков знаменитыми людьми (причем без разницы в каком контексте), то чего удивляться, что как только их перестают упоминать они падают в цене? Это, блин, как производителей микроволновок обвинять, что некоторые сушат в них своих младенцев после ванной.

>> Но вы можете продолжать искать конструктивное зерно в его бизнесе.

Лучшие в мире автомобили, лучшие в мире ракеты. Конечно, лучшие в мире продукты в самых сложных отраслях - это вообще не конструктивное зерно.

Знаменитости - не дебилы, чтобы не осознавать последствия своих высказываний. Раз так, делают их с целью.

Несколько лет назад футболист на чемпионате заявил, что кока-кола вредна. Акции упали. Очевидно его знакомые сыграли на по-сути инсайдерской информации об определенном колебании курса.

Однако вы правы. Поражает наивность людей, котоые верят знаменитостям, потому что они обоятельны, привлекательны, богаты и их печатают в форбс. Так не понятно, что состояния нередко сделаны на обмане и манипуляции массами?

>> Несколько лет назад футболист на чемпионате заявил, что кока-кола вредна. Акции упали. Очевидно его знакомые сыграли на по-сути инсайдерской информации об определенном колебании курса.

Даже если допустить, что Вы правы. Это делает кока-колу не вредной?

Только почему это называется непонятным словом стартап? Это же такая организация по перекачке денег из карманов инвесторов в карманы сотрудников (в виде зарплат), без производства полезного продукта. Так и называйте — экспроприация экспроприаторов... :D

Нет. Это организация по тому, как принести прибыль инвесторам. Прибыль максимальна при максимальной стоимости стартапа и успешной его продаже по этой стоимости. Для этого стоимость надо увеличивать. Для чего надо демонстрировать рост ключевых метрик, и, как ни странно, это и расходы (потому что от стартапа ожидаются эффективные расходы) и headcount. И это классика - раздуть штат, продаться, новый владелец делает аудиты и увольнения.

Стартап выполнил свою задачу - инвесторы преумножили свои деньги.

 Джек Дорси взял на себя ответственность за массовые увольнения в компании, устроенные Маском 

Взял на себя ответственность за то, что устроил Маск. Нафига?

У него новая соц.сеть планируется. Он сейчас на себя и убийство Кеннеди возьмет, если это поможет в её продвижении. :)

Что то мне подсказывает, что раздуты штаты далеко не только у Твиттера.

т.е. скоро на улице будет много дешевых программистов?

Будет. Но скорее по другим причинам. С одной стороны их без устали и очень быстро клепают курсы, с другой таки поджимает ии. Они его породили, он их и ... того. Вангую что сами языки будут брать на себя всё больше рутины. Потребность в джуниорах будет расти всё меньше и начнёт постепенно падать. А вот "звёзды" будут востребованы скорее всего ещё больше.

Не знаю как вы, а лично я помню как в своё время домохозяек в США и Европе рекрутировали в тестеры ПО. Этот процесс давно закончен, требования к тестерам резко поднялись и даже туда больше не берут кого-попало с улицы.

Ну а дешёвые программисты действительно могут появиться в большом количестве на улицах - будут заниматься фитнесом на велосипедах с квадратными ящиками ярких расцветок за спиной...

Если прочитать статью, то можно увидеть, что под сокращение попало 50% сотрудников, но не программисты в первую очередь. Учитывая что пошел под нож штат в Азии, Индии, Канаде и тд - то режут именно модераторов. Которых можно заменить ИИ. Тогда не будет персональных банов (Трамп), а все будут решать алгоритмы.

UFO just landed and posted this here

У Twitter конечно были проблемы, но насколько я вижу по статистике не такие значительные :

  • Twitter generated $5 billion revenue in 2021, an 35% increase year-on-year

  • 92% of Twitter’s revenue came from advertising in 2021

  • Twitter posted a net loss of $221 million in 2021, an 80% reduction on the $1.1 billion loss it reported in 2020

200 млн убытков при 5 млрд оборотов - это еще поправимо.

Насколько я понимаю, проблема в другом. Вот твит Маска :

Twitter has had a massive drop in revenue, due to activist groups pressuring advertisers, even though nothing has changed with content moderation and we did everything we could to appease the activists.

Extremely messed up! They’re trying to destroy free speech in America.

А вот это уже может быть проблемой. Учитывая, что доходы идут практически полностью от рекламы, а рекламодатели (которые в основном крупные интернациональные компании) - очень пугливы. Им проще перенаправить рекламные бюджеты из твиттера, чем ввязываться в разные скандалы. Деньги обычно любят тишину. И твиттеру, если он хочет реальной "свободы слова", придется менять бизнес-модель. Оттуда и выползают эти 8$ и прочие идеи Маска. Однако, видимо он сам не верит в идею изменения бизнес-модели, вот и приходится увольнять всех.
Я не очень понимаю его цель с твиттером, если честно (в смысле, зачем он тратил 44млрд долларов). Тут скорее всего он преследовал не коммерческие задачи.

На мой взгляд, как раз выглядит, что он купил инструмент политического влияния, а теперь судорожно пытается его монетизировать за счёт рекламы и подписок. В то время как инструмент предназначен для монетизировагия совсем другими способами.

купил инструмент политического влияния

А зачем ему инструмент политического влияния ? Он же не политик. Или он решил из меланхолических соображений выкинуть 44 млрд, чтобы президентом стал Трамп ? Странное решение, скажем прямо.
Даже, если он хочет сам стать политиком, то в политической системе США он сам не сможет никак продвинутся вне партии. И ему выгоднее было бы эти деньги пустить на лоббирование внутри партии, чем на это вот все.

А зачем ему инструмент политического влияния?

Так я тоже не очень понимаю, но как коммерческая компания твиттер имеет крайне мало смысла. Настоящие деньги или политические очки там можно извлекать из модерации контента по заказу. Раз - и голос целого Трампа(экс-президент, не просто так) уже и особо не слышен, потому что вне соц. сетей пользователей почти нету.

Так я тоже не очень понимаю, но как коммерческая компания твиттер имеет крайне мало смысла

Если смотреть исключительно на цифры, то 4.8 млрд доход при 5 млрд расход - вполне себе нормальные показатели, которые можно конвертировать в стабильную прибыль при правильном управлении. Но с концепцией "free speech" при потере большого количества рекламодателей - это явно не удастся сделать. И тут или у Маска есть "какой-то план и он его придерживается", или он просто действует эмоционально.

я так понимаю он хотел купить "коммерческий проект" твиттер.
Сболтнул про 44млрд.
Потом разобрался что денег он не зарабатывает и стал давать заднюю.

Но его через суд принудили купть-таки за 44 млрд.
И теперь он не знает что с ним делать.

Я не очень понимаю его цель с твиттером, если честно (в смысле, зачем он тратил 44млрд долларов). Тут скорее всего он преследовал не коммерческие задачи.

У Фейсбука все плохо. Тиктоки и Инстаграмы совсем про другое. И все, больше на рынке ничего нет.

Прям видно как освобождается место на рынке социальных сетей с общением текстом. Потенциальный куш триллионы. Маск может и затащить.

Потенциальный куш триллионы. Маск может и затащить

Только очень странно начинать реализовывать такой план с увольнения большинства сотрудников. Обычно, когда хотят что-то захватить, то наоборот начинают найм и увеличивают траты, чтобы потом сорвать куш...

Маск более опытный и более успешный бизнесмен чем мы все вместе взятые. Тут ему виднее.

Спрашивать почему Маск делает не как все просто странно. У него Тесла, которая начиналась не как все электромобили того времени и СпейсХ который тоже начинался как уникальная на рынке штука.

Какой молодец. А материально помочь уволенным он собирается?

Вот именно, пару предложений написать-то ничего не стоит.

Раньше тоже читал про условия работы в компаниях Маска (в том числе про его отношение к удалёнке), и до сих пор не понимаю, как люди работают на этих галерах? Как по мне, в подобных компаниях можно находиться только из безысходности. Даже если там и зарплаты выше рынка - да провались они пропадом)))

Либо от безысходности, либо хомячки-фанаты Маска. Ну, или как вариант, иметь в резюме строчку про работу в Тесле или СпейсХ и требовать за это больше, но уже в нормальном месте.

Я для себя это понял так, что там либо "нематериальная мотивация" - мы делаем ракеты нового поколения, либо строчка в резюме на момент первой трети карьеры.

Я, в свою очередь, не понимаю фанатов удалёнки. Выглядит как какая-то назойливая секта, мечтающая всех осчастливить против их воли.

Решение крутых задач - само по себе отличный мотиватор. Я бы пошел только за этим (при условии что и на покушать будет хватать). Правда, это про Спейс-Х. Как это применимо к Тесле или, прости господи, твиттеру - другой вопрос.

Каждая компания Маска ставит глобальные цели. Просто некоторые ближе к Российской культуре, некоторые дальше.

1.Марс.

2.Переход на возобновляемую энергетику.

3.Уничтожение пробок.

4.Слияние ИИ и человека.

...

В спейсХ отличные условия, у работников так же есть доля акций компании, растущая в количестве со временем.

Более того, это компания которая приближает будущее. Одно осознание того, что твоя работа влияет на мир глобально невероятно мотивирует.

У меня там приятель работает.

соглашения об отказе от всех требований к компании

звучит как хорошее злоупотребление правом. как индульгенция на любые нарушения в отношении сотрудника, которые уже прошли и могут выявится в будущем, но в текущий момент неизвестны.
Sign up to leave a comment.

Other news