Pull to refresh

«Ведомости»: руководство «Тинькофф» не видит причин менять название банка

Reading time2 min
Views1.6K

Руководство «Тинькофф» пока не видит необходимости в смене названия, рассказал «Ведомостям» источник, близкий к компании. Он подчеркнул, что у банка нет юридических обязательств по изменению бренда. 

По данным издания, в Роспатенте зарегистрировано около ста товарных знаков, связанных с «Тинькофф». Права на большинство из них принадлежат компаниям на Британских Виргинских островах, связанным с банком, и используются на основании лицензионных договоров.

Товарные знаки регистрируют по определённым классам Международной классификации товаров и услуг, поэтому допустимо, что права на похожие знаки принадлежат одной компании в сфере финансов, а другой, например, для печати рекламной информации, говорит адвокат Forward Legal Людмила Лукьянова. Но регистрация схожих или созвучных товарных знаков по одному классу без согласия первоначального правообладателя в России невозможна, говорит юрист ASB Consulting Group Полина Бадер.

Если изначально существовал товарный знак «Тинькофф» (для банковских услуг), то, например, «Тинькофф пэй» или «Тинькофф касса» могут быть зарегистрированы для таких же целей только в случае, если правообладатель первого направил в Роспатент безотзывное согласие, пояснила она.

Так как все перечисленные наименования уже зарегистрированы, то можно предположить, что Олег Тиньков дал своё согласие на это, а отозвать его из-за изменившегося решения вряд ли получится, отмечает партнёр Semenov & Pevzner Юлия Ярных. Просто так отсудить фирменное наименование банка, как и заставить его сменить название только лишь из-за сходства с фамилией Тиньков не может, подтверждает Людмила Лукьянова.

В апреле «Тинькофф» объявил, что сменит название, потому что «перерос именной бренд». В банке отметили, что давно планировали это и «последние события сделали это решение ещё более актуальным».

«Интеррос» Владимира Потанина, владельца «Норникеля», сообщила, что купит 35% доли Тинькова в TCS Group. 1 ноября 2022 года Олег Тиньков заявил, что начнёт отзыв бренда «Тинькофф» у банка.

Tags:
Hubs:
+5
Comments3

Other news