Pull to refresh

Умный телевизор «Яндекс» с «Алисой» поступил в продажу

Reading time 5 min
Views 15K


8 ноября 2022 года умный телевизор «Яндекс» с «Алисой» поступил в продажу. Для заказа доступны две модели с диагональю экрана 43" и 50". Стоимость умных устройств составляет 29990 рублей и 33990 рублей соответственно.

Телевизоры «Яндекса» с «Алисой» появились в продаже на «Яндекс Маркете», в Ozon, «М.Видео», «Эльдорадо», DNS и «Технопарке». Покупатели телевизоров «Яндекса» получат в подарок три месяца подписки «Плюс Мульти».

Гарантийный срок на телевизор составляет 12 месяцев. У всех умных устройств «Яндекса» единое сервисное обслуживание. Сервисное обслуживание доступно в авторизованных сервисных центрах, расположенных в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске. Если вы проживаете в другом городе, то доставка устройства в сервисный центр осуществляется за счёт «Яндекса» в течение всего срока гарантии. Ознакомиться с деталями по сервису можно на странице со специальными условиями обслуживания.

Телевизор «Яндекса» с «Алисой» может работать без интернета, например, через антенный кабель или выводить на него картинку можно через внешнее подключение на видеовходы и USB-флешку. Без подписки «Яндекса» устройство тоже может работать, но на нём не будут доступны сервисы типа «Кинопоиска» и «Музыки».



Характеристики умных телевизионных устройств от «Яндекса»:

  • диагональ 43" (109,2 см, размер 955x624x284 мм, вес 6,2 кг);
  • диагональ 50" (127 см, размер 1111x712x284 мм, вес 8,5 кг);
  • разрешение изображения 4К Ultra HD (3840х2160);
  • голосовой поиск и управление, просмотр кино, телеканалов и видео из интернета;
  • активация «Алисы» через зажатую кнопку на пульте, телевизор не слушает происходящее вокруг;
  • частота 60 Гц;
  • подсветка Direct LED (прямая подсветка экрана светодиодами);
  • яркость 300 кд/м2;
  • контрастность 5000:1;
  • время отклика 9,5 мс;
  • углы обзора 178°/178°;
  • количество цветов 1,07 млрд;
  • беспроводная связь Wi-Fi 802.11b/g/n/ac (2,4 ГГц, 5 ГГц) и Bluetooth 5.0 BLE;
  • мощность динамиков 2х8 Вт (43") и 2х10 Вт (50"), стереозвук, Dolby Audio;
  • потребляемая мощность в работе до 90 Вт (43") и 100 Вт (50"), ожидание 0,5 Вт;
  • крепление VESA 200х200.

Изготовителем и импортёром первый моделей ТВ указана Haier Industry RUS (ООО «Хайер Индастри Рус»).



Согласно обзору ТВ от «Кода Дурова», в устройстве используется интерфейс «Яндекс ТВ», работающий на базе Android TV 9. Доступна возможность установки APK-файлов. В телевизоры установлен четырёхъядерный ARM CA53 с тактовой частотой до 1,5 ГГц и графикой G52MC1, работающими вкупе с 1,5 ГБ оперативной и 16 ГБ встроенной памяти.

В телевизорах есть приложение «Яндекс Игры» с десятками игр в разных жанрах. Можно не только провести вечер за просмотром фильма, но и поиграть.

Разработчики заявили, что матрицы умных телевизоров «Яндекса» имеют высокую контрастность, динамические сцены получаются чёткими, а статичные — яркими и естественными. Изображение на ТВ имеет высокую яркость и динамический контраст, благодаря усовершенствованной калибровке картинки и цветов.

«Яндекс» поработал и над звуком в ТВ. Усилитель и динамики устройства настроены профессиональными акустическими инженерами, имеющими богатый опыт работы с умными колонками. Технология Dolby Audio обеспечивает насыщенный многоканальный звук — объёмный, с широким динамическим диапазоном.

Умный телевизор «Яндекса» — часть экосистемы устройств компании с «Алисой». Он работает как с голосовыми командами через пульт, так и в паре с Яндекс Станцией. Можно создавать собственные сценарии с другими умными устройствами и настраивать их в мобильном приложении «Умный дом с Алисой».


Пульт телевизора от «Яндекса» с «Алисой».

Умный телевизор «Яндекса» бодрствует даже в режиме сна — устройство почти мгновенно запускается пультом, голосом или через приложение «Умный дом с Алисой».

У телевизоров «Яндекса» безрамочный дизайн — это элегантное, лаконичное обрамление экрана, который не отвлекает от просмотра фильма и создаёт эффект максимального погружения.



Благодаря контрастным металлическим ножкам, устройство как будто парит в невесомости — телевизор легко впишется в любой интерьер. Гравировка портов подключения спрятана на задней крышке телевизора, чтобы подключать к устройству внешние источники было удобнее.

На задней панели ТВ есть три порта HDMI 2.0 (один с поддержкой ARC), AV-вход и два разъёма USB 2.0. Есть также два антенных входа для аналогового, цифрового и спутникового ТВ и разъёмы для Ethernet и CAM-модуля.

Порты телевизора.

«Выпустив умные колонки и различные устройства на платформе Яндекс ТВ, мы поняли, как Алиса может сделать взаимодействие с телевизором еще удобнее. Люди привыкли к «Алисе» и хотят видеть ее в устройствах, с которыми проводят много времени. Мы использовали накопленный опыт и тесную интеграцию с нашими и партнёрскими сервисами, чтобы разработать первый умный телевизор «Яндекса». Для нас это ещё одна категория, с помощью которой мы бы хотели сделать дома людей умными», — рассказал руководитель «Алисы» и умных устройств «Яндекса» Сергей Мельник.

25 октября 2022 года российская компания «Яндекс» представила новое умное устройство с голосовым ассистентом "Алиса". Это первый умный телевизор от «Яндекса». Модельный ряд телевизоров «Яндекса» будет состоять из шести устройств. Первые два поступили в продажу 8 ноября. Остальные компания собирается выпустить в первом полугодии 2023 года. Из допов — там будет больше ОЗУ и встроенной памяти.


История разработок умных гаджетов и ПО для Алисы от Яндекса
В мае 2018 года «Яндекс» показал «Яндекс.Станцию» — первое мультимедийное устройство компании с голосовым ассистентом «Алисой», которое воспроизводит музыку и фильмы, рассказывает детям сказки, помогает в повседневных делах, а также поддерживает навыки от сторонних разработчиков.

В октябре 2019 года «Яндекс» представил и рассказал о создании Станции Мини.

25 ноября 2020 года «Яндекс» представил свою новую умную колонку «Станция Макс» с LED-экраном.

В июле 2021 года «Яндекс» выпустил Станцию Лайт.

В октябре 2021 года «Яндекс» представил новую обновленную Станцию Мини.

8 декабря 2021 года «Яндекс» представил умную колонку Станция второго поколения, но без HDMI.

В конце прошлого года «Яндекс» выпустил эквалайзер для умных колонок Станция и Станция Макс.



18 марта «Яндекс» выпустил отдельное бесплатное мобильное приложение «Дом с Алисой» на Android и iOS для управления умным домом посредством голосового ассистента Алиса. С помощью приложения «Дом с Алисой» можно подключать и настраивать устройства с поддержкой умного дома Яндекса и управлять колонками с Алисой, бытовой техникой, разнообразными датчиками и другими устройствами.

16 мая «Яндекс» объявил, что прекращает выпуск Станции первого поколения и переходит к новому этапу создания умных устройств.

31 мая колонка Яндекс Станция второго поколения поступила в продажу. В этой умной колонке есть разъем USB Type-C для питания, нет порта HDMI, нет выходов AUX и аудио. Новая Станция рассчитана на прослушивание музыки и управление умным домом. Для подключения ТВ нужно докупать Яндекс.Модуль. Для работы с колонкой нужна подписка «Яндекс Плюс».

2 июня «Яндекс» обновил эквалайзер для умных колонок, опция теперь работает на всех Станциях: самой первой Станции, Станции Макс, Станции 2, а также Станции Мини, Станции Мини 2 и Станции Лайт.

10 октября 2022 года голосовому ассистенту «Алиса» от компании «Яндекс» исполнилось 5 лет. Этот сервис теперь умеет намного больше, чем разработчики себе представляли на старте проекта.«Яндекс» выпустила свой голосовой помощник «Алису» в 2017 году. Сервис использует технологии SpeechKit для распознавания голоса и Turing, чтобы подобрать подходящий по смыслу ответ. Голосовой помощник «Алиса» обучена поддерживать живой диалог с пользователями с помощью суперкомпьютеров «Яндекса», современных технологий машинного обучения и систем искусственного интеллекта на базе нейронных сетей.

Также в октябре «Яндекс» рассказал, что голосовой ассистент «Алиса» научилась узнавать всех членов семьи, а все умные колонки компании с «Алисой» получили функцию совместного использования. Ещё «Алиса» научилась сообщать о статусе заказа в «Яндекс Лавке».
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+10
Comments 65
Comments Comments 65

Other news