Pull to refresh

В РФ ежедневно фиксируют до 185 тысяч загрузок ПО от Microsoft через торренты

Reading time2 min
Views5.8K

В Peer Trace подсчитали, что каждые сутки в России фиксируется до 185 тысяч фактов загрузки системного и офисного ПО от Microsoft через торренты. Это число постепенно растёт с конца лета.

Peer Trace (дистрибьютор данных о загрузках контента) выявил 174 тысячи фактов загрузки и раздачи только в течение 1 ноября. Пик в 185 тысяч фактов пришёлся на 24 октября.

Microsoft в марте прекратила продажи новых продуктов в РФ, а в июне сообщила о сокращении операций в стране. В какой-то момент из ассортимента розничных и интернет-магазинов пропала подписка на офисный пакет Microsoft 365. Одновременно в рознице появились офисные пакеты «Р7 Офис». В сентябре продажи подписок возобновились, но к ноябрю количество доступных для заказа продуктов Microsoft снова сократилось.

В конце сентября Microsoft ограничила для российских пользователей возможность обновления компьютеров до Windows 11 22H2.

В Allsoft теперь можно купить только неограниченную, но более дорогую лицензию на Office 2021. Такие ключи будут доступны, пока не закончатся складские запасы.

Источник в сфере разработки ПО отмечает, что спрос на пиратские версии продуктов Microsoft в России «привязан к образовательным этапам в школах и вузах». 

По словам директора Некоммерческого партнерства поставщиков программных продуктов Дмитрия Соколова, частные потребители «считают, что раз Microsoft ушла из России, то её права можно нарушать» вне зависимости от доступности Windows и Office в продаже.

Однако глава совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко уверен, что рост пиратских загрузок происходит за счёт корпоративных пользователей. По его словам, интегрировать компьютеры на Linux в инфраструктуру, построенную на решениях Microsoft, практически невозможно.

Исполнительный директор Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий Николай Комлев считает, что частные пользователи выбирают софт исходя из привычки, а росту загрузок пиратских версий Windows способствовало увеличение доли компьютеров без предустановленной ОС.

Согласно исследованию J’son & Partners Consulting, к 2027 году доля рынка российского лицензионного офисного ПО может вырасти с текущего уровня в 12% до 82%. Оставшиеся 18% будут занимать свободные офисные продукты (10%) и лицензионное иностранное ПО (8%).

Tags:
Hubs:
+9
Comments46

Other news