Pull to refresh

Comments 46

Надеюсь они учитывают полные загрузки дистрибутивов, а не "пинги" сидов между торрентов с выборочным списком.

Есть мнение, что Майкрософт своим уходом сами отказались от тех денег, которые им были готовы заплатить те немногие, кто раньше покупал их продукцию...

Причем тут деньги? Зачастую качаются официальные дистрибутивы для переустановки/установки, а не ломаные версии.

звучит очень интересно, это касается не только Мягких, а именно, мы - в одностороннем порядке прервали с вами правоотношения, нарушили договоренности, и , если быть быть честным - кинула вас на бабки, но вы, уважаемые, должны наши права чтить, мы же на вас плевали

Надо было завести ООО "Мелкомягий Фофис" и продавать "okъnа 2011", копя деньги на счетах до окончания всего.

по одной фразе факты "загрузки и раздачи" можно сделать вывод о том как они там "учитывают".

очевидно что сейчас все льют с торрентов, но цифра явно завышена как минимум на порядок. с неясными целями.

ну и ещё, количество загрузок и установленных экземпляров должно коррелировать ?

Интересно как изменилась динамика покупок лицензий на Алиэкспресс

Лицензия это когда без нарушения лицензионного соглашения. OEMная винда конечному потребителю продаётся исключительно вместе с готовым устройством и неотделима от него без нарушения лицензионного согласшения.

Подобные OEM-ключи с алика, KMS-активаторы, скрипты, абузящие получение цифровых лицензий — всё это пиратские способы активации, называть их «лицензией» не стоит.

Зачем нужны торренты если продукцию МС с офсайта можно скачать и потом активировать, вплоть до иранского KMS, т.е. пиратство на самом деле проходит мимо этих торрентосчитателей.

Статья кроме крика души манагеров по продажам софта ничего больше не содержит, да и тот сумбурный: никто не хочет покупать Р7, опять торренты мешают.

Так может попробовать начать работать, как это делал МС в России, чтобы что-то начало продаваться?

Потому что на торрентах лежит образ с уже отключенными ненужными сервисами + KMS

Ага и парочкой руткитов, вдруг юзеру надо будет установить майнер, а тут уже все готово.

Качайте с проверенных источников, например, с rutracker.org. Там нет руткитов и майнеров.

А вы пробовали сами? а то на заборе тоже написано :)

Я только что зашел на https://www.microsoft.com/ru-ru/software-download/windows10 , скачал медиа криэшн тул и оно скачало мне изошник. IP естественно российский.

Что я делаю не так?

Пробовал - у меня не работало, пришлось качать через американский VPN. Сейчас ради вас зашёл через российский VPN - ругается

Оч интересно. Я перед комментом пробовал с двух, домашний ростелек и виртуалка на работе и с обоих качает

Впрочем самого факта того что дистр можно скачать не через торрент это не отменяет, ну поставит VPN эникейщик (он наверно и так уже у всех есть), скачает один раз дистр и все, его же не надо качать ежедневно.

А вы пробовали сами? а то на заборе тоже написано :)

Пробовал. Даже корпоративные лицензии и были недоступны с апреля месяца. ЧЯДНТ?

Ну вы же понимаете что я с корпоративными лицензиями вам не подскажу?

Я просто констатирую факт, который могу проверить в моменте, даже скрин выложил.

Пока живет и здравствует KMSAuto подобные подсчеты не показывают ровным счетом НИЧЕГО. Ибо как справедливо заметили выше дистр вполне подходит самый обычный, и многоразово использованный. А активация уже происходит через "йо-хо-хо". И мастера на все руки, хоть как-то опасавшиеся раньше злого дядьку с заявлением от мелкософт+адобе (кто не знает, совокупность окна+офиса+фотошопа на одну машинку аккурат тянула на особо крупный ущерб) теперь смело ставят трофейный софт всем подряд за символические 500 рублей... Меж тем хотя бы частично адекватных аналогов того же офиса в природе не наблюдается ни среди опенсырсов ни среди отечественного проеприетара.

Меж тем хотя бы частично адекватных аналогов того же офиса в природе не наблюдается ни среди опенсырсов ни среди отечественного проеприетара.

Подавляющему большинству пользователей достаточно либреофиса или даже гуглодоков.

Не знаю, кто кого и когда подавляет, но лично у меня есть 3 конторы, которые я обслуживаю. В одной (крупная организация, часть холдинга индустрии развлечений) с десяток бухгалтеров + экономисты + продажники, у каждой по 100500 листов экселя с чудовищными перекрестными связями, жуткими многоэтажными формулами и иже с ним. С ужасом представляю себе переход на что-то другое.

Вторая - строители, экспорт из софта для сметчиков, сдача заказчику только в нужном формате и т.д. Без вариантов.

Третья - отельеры. Тут есть некая свобода маневра, которая тут же разбивается об установленные форматы обмена с головной организацией...

Итого 3/0. В моем маленьком мирке никто никого так и не подавил ))))

Возможно, в организациях с 3 менегерами на холодном обзвоне + приходящий бухгалтер либра взлетит, но это не точно.

П.С. Ах да, есть же еще кадры, которые тоже любят что-то держать в экселе а что-то из 1с-ки в него выгружать. Я и сам, чего греха таить, в собственном софте в эксель выгрузочку прикрутил...

Я говорил вообще про всех пользователей. На десяток бухгалтеров и строителей найдется сотня других пользователей, которым нужны просто таблички с несложными формулами и диаграммами/графиками.


Я вот прекрасно гуглодоками обхожусь и в личных и в рабочих целях. В моей текущей компании, например, вообще почти все на линуксе сидят и эксель используют полтора землекопа.


А для обмена данными есть отличный универсальный формат csv, как по мне.

UFO just landed and posted this here

microsoft идиоты если честно. дистрибутивы других ОС уже давно и вполне легально распространяются в виде торрентов просто потому что так быстрее, так меньше нагрузка на собственную инфру, так проще и т.д. (и это при том что эти другие ОС обычно весят поменьше потому что в отличии от винды не тащат за собой кучу ненужного хлама из коробки). а мелкомягкие создают проблему на том месте где могли бы увидеть решение. кому бы нужны были раздачи винды на рутрекере если бы торрент файлик можно было взять на сайте негрософта.

Я бы предложил сравнить капитализацию microsoft'а и вашей компании, чтобы понять насколько они идиоты. Естественно, любая компания может принимать идиотские решения, но всё-таки ОС и офис это одни из их ключевых продуктов по сей день

Самая неудачная ос и самый тормознутый офис.. Ну ок.

microsoft идиоты если честно. дистрибутивы других ОС уже давно и вполне легально распространяются в виде торрентов просто потому что так быстрее, так меньше нагрузка на собственную инфру, так проще и т.д.

Эмм.. у вас в настройках винды уже несколько лет как есть опция как Delivery Optimization, где именно что включается p2p режим.

 кому бы нужны были раздачи винды на рутрекере если бы торрент файлик можно было взять на сайте негрософта

На сайте мелкософта вы уже много лет как берете файлик под названием media creation tool выбираете версию ОС и она заливается к вам на машину. Совершенно бесплатно. И никакой рутрекер не нужен.

Эмм… у вас в настройках винды уже несколько лет как есть опция как Delivery Optimization, где именно что включается p2p режим.

Но это не позволяет скачать начальный дистрибутив быстрее и удобнее. Равно как и media creation tool работает не всегда идеально.

Я пробовал как образы с торрентов, так и Media Creation Tool.
Второе чуть удобнее обычным юзерам, потому что
1) Актуальный образ со всеми последними обновлениями
2) Умеет качать и сразу писать на USB-флешку.
Чтобы записать скачанный с торрента образ, нужно подобрать подходящую программу и разобраться с её десятком галочек (если это например rufus).

С другой стороны, мне нравятся всякие пиратские сборки винды «от Васяна», где с корнем вырезаны телеметрия, Defender, Store, OneDrive и т.п. облачные ненужные мне вещи, а вшит и активирован например офис, чтобы не тратить время на его установку. Раньше я сам допиливал винду до нужной мне кондиции, но сейчас стал старым и ленивым, доверяю это Васянам.
Чтобы записать скачанный с торрента образ, нужно подобрать подходящую программу и разобраться с её десятком галочек (если это например rufus).
Если в образе нет файлов, которые не влезают в ограничения FAT32 (либо если в прошивке есть драйвер NTFS, как на многих десктопных материнках), то на хоть сколько-нибудь современных устройствах (где есть EFI) ничего записывать не требуется. Достаточно распаковать образ архиватором на флешку и загрузиться с неё.

Если же на флешку по описанным причинам не влезает, тогда да — Media Creation Tool.
Интересно, я ожидал что как и с BIOS BOOT загружается boot-сектор и получает управление.

На загрузочных дисках я вижу boot-сектор и там есть ссылка текстом на файл bootmgr, который лежит в корне диска.

Пробовал погуглить процесс загрузки EFI, и не нашёл, что EFI самостоятельно ищет файл «bootmgr» в корне и запускает его. Где-то упоминается файл «bootmgr.efi», но фактически такого файла на моих загрузочных дисках нет.

у вас в настройках винды уже несколько лет как есть

У меня нет, мне нервов не хватает юзать этот глюкодром

У меня нет, мне нервов не хватает юзать этот глюкодром

Понимаю. "Не читал, но осуждаю".

О нет, я читал.. Начитался до тошнотиков и больше нехочу. Не ОС а кусок испражнений. Ничего не работает как надо, жрёт тонну ресурсов даже ничего не делая, не имеет возможности нормально и централизованно управлять ПО, неудобна, некрасива, практически не кастомизируема. Я могу долго продолжать, но тех кто занимается самоубеждением пытаясь доказать себе и другим что хоть оно и воняет но жевать можно сложно переубедить.

Ну вот буквально выше, мы видим, что две озвученные вами претензии, как бы это помягче сказать, несостоятельны. В связи с этим есть стойкое подозрение, что остальные претензии такого же уровня.

Но в целом, свои сектанты есть у любой OS. Были и будут. Вот только хорошего в этом мало все же.

Кто эти "мы"?

Ваши аргументы как бы это помягче сказать.. Как ответ "солёное" на вопрос "какого цвета небо?".

Каким образом Delivery optimization мне поможет скачать дистрибутив винды?

А вы вкурсе что media creation tool есть только под винду, а скачать дистрибутив винды часто есть потребность не имея под рукой винды?

Как итог на претензию что мелкомягкие не распространяют свои дистрибутивы хоть сколько то удобным способом вы мне посоветовали обратить внимание на фичу не имеющую отношения к проблеме и на тулзу чтобы воспользоваться которой мне прийдётся тащить wine на linux/bsd/macos или бегать искать комп если под рукой только android. Да ещё и намекнули что я сектант по каким то надуманным причинам. В следующий раз прежде чем кому-то отвечать попробуйте для начала прочитать на что отвечаете. А прежде чем хамить задумайтесь "а не стоит ли начать с себя?".

А что такое «факт загрузки через торренты»?
Мужчину судят за самогоноварение, так как нашли у него дома самогонный аппарат.
— Вы признаете, что гоните самогон?
— Нет, не гоню!
— Аппарат есть, значит гоните!
— Не гоню!
— Ваше последнее слово!
— Прошу судить меня также и за изнасилование!
— А вы еще и кого-то изнасиловали?!
— Нет, но аппарат есть!

Коллеги подскажите пожалуйста, а вот есть винда на rutracker.org.
Есть человек, готовый нарушить лицензионное соглашение скачать её и установить.
Как ему на практике по-максимуму обезопасить себя от закладок в торрент-образе (разумеется 100% гарантии никто не даст и "дизасемблировать" - вариант за гранью разумного)?
А то вот эти установки с торрентов мягко говоря безответственно для меня выглядят.

ПС
Интересуюсь на данный момент чисто гипотетически - купил домой купил 2 десятки Home Edition (WSL - чудо, нативная поддержка VM только начиная с professional - расстраивает).

А то вот эти установки с торрентов мягко говоря безответственно для меня выглядят.

Миллионы мух не могут ошибаться. Если хоть одна муха находит закладку она начинает жужжать.

ПС
Ставь линух мягко говоря.

Мне WSL удобнее чем 2 системы.

Ну по сравнению с виртуальной машиной - это просто небо и земля. У тебя и терминал и gvim (и что ещё надо) просто в окошках твоей родной системы.

Мне WSL удобнее чем 2 системы.

Почему 2? Разные версии windows xp,7,10,11, macos, centos… малоли чего еще. Плюс в виртуалках есть возможноть сохраниться перед запуском подозрительного по o_O, а потом быстро вернуть всё как было.

Сравнивать хеш-сумму образа на разных сайтах. Раньше MS выкладывали хеши оригинальных образов, но более они этого не делают.

Sign up to leave a comment.

Other news