Pull to refresh

Comments 52

Смотрю на салон и не могу понять, почему руль не тач интерфейсом сделан?

Или как контроллер из Людей в Чёрном 2

Тогда уж надо как в South Park(S5E11), чтобы гамма ощущений была полнее.

Молодцы китайцы, неплохой вышел у Geely паркетник, качество сборки в Чэнду тоже неплохое на бегающие по Европе шведские китайские Polestarы вроде никто особо не жалуется, дороговат, конечно, но таковы реалии американского рынка. Одного не пойму, во всей этой истории, причем тут шведы.

Там шведы.

Китайцы немного подсматривают некоторые решения.

А где их собирать будут и где RnD?

Мой xc90 собран в Швеции и очень много частей там сделано тоже в Швеции.

В Чэнду(Сычуань) собирать будут, как и Полстары, и, видимо, где-то в штатах, чтобы во всякие пошлины не попадать. Где у компании Джили центр РнД не знаю, скорее всего несколько. Тащемта от шведов там надо логотип, а то американцам покупать китайское западло будет. А так ностальгия по временам 740/940. Собственно ради того китайцы Вольво и покупали.

Ради RnD Китайцы Volvo и покупали. Поделки Geely до покупки Volvo, были, мягко говоря, не самого лучшего качества. А тут и поучиться можно и есть зонтичный выход на европейские и американские рынки.

Точь в точь, история с покупкой ThinkPad Lenovo. Там тоже до поры до времени не лезли в их внутреннюю кухню.

Китайцы Вольво 11 лет назад купили. И прогресс в качестве там огромный. Причем даже у тех китайцев, кто Вольво не покупал. Они за эти годы научились делать пассажирские самолёты и орбитальную станцию в одно жало построили. Японцы, например, за тот же период смирились с тем что пассажирские самолёты строить не могут и закрыли свою программу.

Японцы умные, поэтому и закрыли. СССР тоже умел делать пассажирские самолёты и строил орбитальную станцию.

Но СССР смог, в отличие от.

Были бы умные закрыли бы до закапывания туда десятка миллиардов баксов.

XC90 гибрид или только двс? :)

plug in hybrid. Но вообще машина крайне убогая и примитивная, единственный плюс это размер и 3 ряда.

Да в Гьотеборге стратегическое, а также ключевое RnD, как и всегда.

Первоначальная сборка будет в США, потом откроют линию в Китае.

А что в iPhone американского? Или если бы Сбербанк купил Опель, можно было бы говорить, что русские научились таки машины делать?

Может потому что конструкторское бюро в Швеции и проектируют эту машину шведы? Как и полестар. И некоторые Вольво делаются в Швеции.

Конкретно моя Тойота сделана в Турции, но это же не делает Тойоту турецким концерном

[вопит]

Нет, ну в который раз трах-тибидох, а?!

За ПО в автомобиле в первую очередь отвечают AUTOSAR, MISRA C и некоторые другие умные вещи.

А то, что стоит в тексте — это "ПО магнитолы", которая от силы 5% всего автокода из себя представляет.

@Boomburum , ну скажи, а?!

На руле установлены сенсорные клавиши.

Гайз, что за дичь?! Как раз кнопки на руле нужны, чтобы не отвлекаться от дороги.

У меня есть две (слава богу не все) сенсорные клавиши на руле. С ними можно бродить по меню экрана позади руля. Видимо, разработчики решили, что это будет современно, но мне они доставляют боль, почти физическую.

Вообще говоря, мне-бы даже на телефоне кнопки не помшали, но производителям хайп важнее юзабилити.

Это не Вольво, это еб**ая Тесла.

Не понятно, зачем нужна версия с 517 лс для Европы. Разница с 503 лс незначительная, чтобы ради нее делать комплект КД. Почему сразу не сделать и для США 517?
Американская л.с. в ваттах чуть мощней европейской и, возможно подгоняют под налоговый лимит. Двигатель, скорее всего, одинаковый — разница в настройках ПО, а это просто другой дефайн раскомментировать.

А как именно назначаются цены в Европе? Почему такая существенная разница, в Америке 80 тыс, в Европе на 20-30 тыс дороже. Понятно что налоги, но что именно в них?

В Америке налог с продаж 3-7 процентов(от штата зависит), в Европе (кроме Швейцарии) НДС 19-21 процент. На одном этом тысяч 15 наберёте.

Вот вроде бы и зарабатываю норм, чуть более среднего для нашей местности, но меня щимит купить автомобиль за 20 тысяч евров, за 30т я вообще даже не рассматриваю. А тут 80-100т. Кто их покупает? Я понимаю, если кому то по работе надо мотаться непрерывно, возможно такая квартира на колесах себя и опрадает. Но вот для обычного использования, доехать до магазина, раз в месяц съездить куда то, раз в год в отпуск. Ну нафиг. Не для людей это. По крайней мере не для таких нищебродов как я.

А какую новую машину в Германии можно купить за 20к евро? Мне кроме Дачии на ручке ничего в голову не приходит… А если хочешь автомат, да ещё с более-менее двиглом — то как раз к 30к подбирается. Такие цены сейчас, ничего не попишешь…

Да полно всяких, с рулём, сиденьем и мотором. Не электрические конечно. Но выбор есть. Со всякими плюшками конечно уже за 20к. Меня машины не вставляют как компьютеры, потому мне вообщем то все равно, что там в моторе, как громко пыхтит и прочее. У нас машина перед самой короной йокнулась. Сначала из-за пандемии смысла покупать не было, потом как то привыкли. На велосипедах справляемся. Теперь вот смотрим машину и думаю оно мне надо?

Да я тоже не фанат. Просто пришла пора менять 16-летний Пежо и я столкнулся с тем, что цен как раньше уже нет. Особенно, если хочется какой-то более-менее универсальный автомобить — чтобы и в каждодневном использовании себя оправдывал, и летом на море катать.
У меня не получилось выбрать устраивающий новый автомобиль дешевле, чем ~30к евро. Я смотрел разные обзоры из 2019-2020 годов и удивлялся низким ценам…

есть одно слово - инфляция

Но тут не только она. Регуляторы «заставляют» производителей выпускать автомобили с определёнными функциями, например в ЕС нельзя продавать новые автомобили без распознавания знаков ограничения скорости. Сюда же экологические нормы, из-за которых ставят, например, перманентный старт-стоп (или прочие виды mild hybryd). Оно всё ведёт к усложнению конструкции и удорожанию.

Там они за эти деньги хотя бы могут купить шикарный электрический вольво, а здесь, вот получите распишитесь: китайский черри от 5М:

Полагаю, что большинство новых авто берётся в лизинг на 3-4 года. По крайней мере в uk 70% новых авто именно так.

А где защитники окружающей среды? Может пора запретить кроссоверы, и ограничить мощность мотора, чтобы не могли резко ездить, как это сделано на машинах с ДВС?

На каких машинах ограничена мощность ДВС в угоду экологии?

На всех. Есть даже такая услуга: отключение «экологии»

Вы сказали что ограничение ради того чтобы не могли резко ездить. Ну вот у меня 3.3с 0-100, машина 20го года.

Понятное дело что если вырезать катализаторы, перепрошить двигатель и т.п. то поедет еще быстрей. Но ради того чтобы машина не могла резко ездить двигатель не ограничивают, лишь чтобы войти в EURO(N) стандарт. Если она входит, то пускай она хоть 2 секунды едет.

Машины с 3,3 секунды не могут быть массовыми. Они дорогие, потому им можно неэффективно тратить энергию.

Если вынести за скобки общее влияние любых авто и их жизненного цикла на экологию, т.к. тема эта холиварная и не просчитываемая, оставив влияние на экологию конкретно в городе:

Чем мощнее и менее задушенный ДВС, тем больше я дышу сажей, оксидами азота, углеводородами, свинцом.

Чем мощнее EV, тем что?

Разве что, больше микрочастиц от колодок и резины, но это и к ДВС относится, плюс еще радужные масляные пятна на лужах, а отработка в канавах.

Тем ниже кпд, тем больше пыхтят электростанции

Чем мощнее и менее задушенный ДВС, тем больше я дышу сажей, оксидами азота, углеводородами, свинцом

Вы методичку из ЦК Гринписа обновляйте хотя бы раз в десятилетие. Этилированный бензин запрещен в России с 2002 года, в Европе и Китае с 2000 года. Последней страной запретившей этилированный бензин стал Алжир а 2021 году. С тем сколько там сажи из современного ДВС и сколько от угольной электростанции, от которой заряжаются батарейки в электричках - большой вопрос.

Ооо, какая замечательная манипуляция, выцепить из всего текста удобное слово и вокруг него строить всю аргументацию.

Ну ок, выкинем этилированный безн, для всего остального будем спектральный анализ проводить, или примем, что ДВС чадит порядочно, даже с учётом всяких евро-6 и мочевин?

Ещё раз, я сознательно вывел за скобки, как энергия вырабатывается, оставив только то, чем дышат люди в пробках.

Хотя, я лично, не рассматриваю электрички с точки зрения экологии, просто отрицать их пользу в городе в этом ключе, это уже за гранью.

Дальше должна быть аргументацию про породистый звук V8, резиновых женщин и про то, что в Оймякон на электромобиле не доехать.

Дальше должна быть аргументацию про породистый звук V8, резиновых женщин и про то, что в Оймякон на электромобиле не додоехать.Не

Такая аргументация не требуется. Аргументация состоит в том что через 140 лет после создания электромобили составляют 1 процент (16 млн) от парка изобретённого позже автомобиля с ДВС(1500 млн). Технология сырая, дорогая и плохо масштабируемая. На масштабирование уйдут десятилетия и триллионы субсидий.

ДВС с Евро-6 не чадит. Им тупо даже задохнуться невозможно (да, история как в фильмах - заперся в гараже с работающим двигателем и умер - с современными двигателями уже не сработает). Современные автомобили чадят кусочками резины с колёс, а выхлоп у них чистейший.

EX90 будет первым автомобилем с графикой на базе движка Unreal Engine.

Но… зачем?
Вот правда, что конкретно там в автомобиле требует наличия мощного движка трёхмерной графики?
Насколько я знаю, типичный пользовательский интерфейс всё-таки двухмерный, а для поворота угла обзора на картах уже давно можно обходиться куда более простыми и менее прожорливыми "движками".

Графика то двухмерная, но даже она на большинстве (включая тот же Вольво), умудрялась тормозить.

Теперь будет тормозить ещё больше!

Ну на самом деле, современные системы мультимедиа визуально достаточно наполнены визуальными плюшками:
- 3D визуализация авто

-- камера обзора 360°

-- индикации открытых дверей

-- анимация воздушных потоков системы климатконтроля

-- анимация электрорегулировок сидений

-- анимация атмосферной подсветки салона

- Анимация системы частиц для всяких неоновых всполохов, эквалайзера и т.п.

Раньше это делалось архаичными слоями спрайтов анимированных чуть ли не с помощью флеш-плеера.

Смотрите на это как на лобби в NeedForSpeed и здесь уже 3D движок выглядит логичным.

Бесплатная идея для автопроизводителя: сделать из медиа системы маркетплейс - можно примерить внутри своей же машины на её же модельке:
- Новые литые диски

- Пакеты фирменного визуального стайлинга
- Наклейки

И тут же в один клик заказать у дилера ))

Все время боюсь даже смотреть в сторону электрокаров в реалиях Петербурга.

Почему?

Потому что мне немного боязно за состояние аккумуляторов в нашем и более северных округах. Как-то пока - лично у меня! - нет доверия к выживаемости аккумуляторов во время очень влажной зимы с -25-30 градусами Цельсия

Разуверьте меня, пожалуйста, очень прошу.

Sign up to leave a comment.

Other news

Change theme settings