Pull to refresh

Foxconn планирует в четыре раза увеличить штат завода в Индии

Reading time 2 min
Views 712

Тайваньская компания Foxconn намерена в четыре раза увеличить штат сотрудников завода по производству iPhone в Индии, сообщили Reuters два чиновника страны. В последние недели Foxconn столкнулась с усилением коронавирусных ограничений в китайском Чжэнчжоу, где у компании находится крупнейшее предприятие по выпуску iPhone. В попытке диверсифицировать производство продукции Apple Foxconn наращивает мощности в Индии.

Проблемы с цепочками поставок вынудили Apple снизить объём поставок премиальных моделей iPhone 14. Высокий спрос на iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max, вероятно, спровоцирует дефицит смартфонов, предупреждают в корпорации.

Foxconn планирует в течение двух лет увеличить численность персонала завода в штате Тамил Наду до 70 тыс. — в настоящий момент на предприятии работают 17 тыс. человек. На производстве компании в Чжэнчжоу заняты 200 тыс. сотрудников. Foxconn открыла завод в Индии в 2019 году. В конце сентября на предприятии стартовало производство iPhone 14.

Председатель Foxconn Лю Янг-Вэй заявил, что компания скорректирует мощности и объёмы производства, чтобы избежать перебоев с поставками в праздничный сезон. Увеличение численности персонала на индийском заводе подтвердил источник Reuters в правительстве страны. По его словам, набор новых сотрудников обусловлен намерением Foxconn удовлетворить растущий спрос на iPhone, в том числе, на местном рынке.

27 октября государственное подразделение по продвижению инвестиций Индии сообщило, что представители правительства страны посетили Тайвань и встретились с Лю. В ходе переговоров стороны обсудили планы Foxconn в отношении новых предприятий и инвестиций. Также индийские чиновники предложили компании поддержку.

В декабре предприятие Foxconn в Тамил Наду оказалось в центре скандала, его производство остановили в связи с отравлением рабочих. Инцидент вызвал протесты персонала предприятия, а также продемонстрировал жилищные условия сотрудников в общежитиях рядом с заводом.

Собеседники Reuters в правительстве рассказали, что официальные лица штата подталкивают поставщиков Apple к расширению производства компонентов для iPhone.

В настоящий момент три поставщика американской корпорации собирают iPhone в Индии: Wistron, Foxconn и Pegatron. Последняя компания приступила к выпуску iPhone 14 в начале ноября.

По мнению аналитиков JP Morgan, в 2025 году Apple будет производить каждый четвёртый iPhone в Индии. К тому же году 25% всей продукции Apple будут выпускать за пределами Китая против 5% в настоящий момент.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+3
Comments 1
Comments Comments 1

Other news