Pull to refresh

Правообладатель бренда «В лавке» подал иск к «Яндексу» на 100 млн рублей

Reading time 2 min
Views 6.7K


Правообладатель бренда «В лавке» подал в московский суд исковое заявление к «Яндексу», «Яндекс Лавке», «Яндекс Еде» и «Яндекс Такси» с требованием компенсации за использование бренда в размере 100 млн рублей.

В качестве третьего лица истец запросил привлечение к рассмотрению дела специалистов Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатента). Рассмотрением иска займётся судья, который специализируется на спорах, связанных с интеллектуальной собственностью.

Представитель «Яндекса» пояснил СМИ, что юристы компании ждут документы для ознакомления с материалами дела и будут защищать свои интересы в суде.

Эксперты отрасли пояснили, что бренд «В лавке. Фермерская еда» зарегистрирован Роспатентом в 2021 году. Бренд «Яндекс Лавка» зарегистрирован Роспатентом в 2020 году. Сам проект «Яндекс.Лавка» был запущен в 2019 году. В 2020 году «Яндекс» начал развивать собственную торгую марку «Из лавки».

В настоящее время под брендом «В лавке» работают два магазина. Интернет-магазин LavkaLavka начал развиваться в 2009 году. В 2018 году LavkaLavka закрыла большую часть своих магазинов и продолжила развитие в сокращённом виде под брендом «Влавке».

С 2019 года «Яндекс» судится с Rambler Group и Роспатентом по поводу запрета использовать товарные знаки со словом «Афиша». Товарный знак «Афиша», по данным Роспатента, принадлежит ООО «Компания Афиша» с 1999 года.

История исков Rambler Group к Яндексу с привлечением Роспатента.
20 декабря 2019 года Rambler Group обратилась в Роспатент по поводу запрета использовать товарные знаки со словом «Афиша» компаниям МТС и «Яндекс».

В конце декабря 2019 года «Яндекс» подал в суд иск к ООО «Компания Афиша», предмет иска — экономические споры по гражданским правоотношениям. Тогда же «Яндекс» выиграл спор по товарному знаку «Яндекс.Афиша».

В апреле 2020 года Роспатент частично отменил правовую защиту товарного знака «Яндекс.Афиша» после жалобы ООО «Компании Афиша» и аннулировал регистрацию товарного знака «Яндекс.Афиша» для компьютеров, устройств для звукозаписи, носителей информации, печатной продукции, рекламы, беспроводного вещания, бронирования путешествий, производства кино, кинопроката и разработки программного обеспечения.

30 октября 2020 года суд по интеллектуальным правам отказал «Яндекс» в признании недействительным решения Роспатента об аннулировании товарного знака «Яндекс.Афиша».

15 января 2021 года «Яндекс» подал пять исков в суд по интеллектуальным правам из-за товарного знака «Афиша» (СИП-26/2021, СИП-27/2021, СИП-28/2021, СИП-29/2021, СИП-30/2021). В качестве третьих лиц к делам привлечена ООО «Компания Афиша» (Rambler Group) и Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент). Все иски содержат заявления о признании ненормативных правовых актов недействительными.

В ноябре 2021 года Rambler & Co отказалась от мирового соглашения с «Яндексом» в споре об использовании товарного знака «Афиша». Rambler добилась положительных решений в пользу своего знака «Афиша» от Роспатента и Суда по интеллектуальным правам и теперь не планирует договариваться с «Яндексом» по совместному использованию этого общеупотребительного слова в товарных знаках.

В январе 2022 года суд отклонил три из пяти исков «Яндекса» по интеллектуальным правам из-за товарного знака «Афиша».

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+3
Comments 14
Comments Comments 14

Other news