Pull to refresh

Tesla сокращает подразделение солнечных панелей и набирает инженеров на проект Cybertruck

Reading time2 min
Views1.7K

Tesla начала сокращать своё подразделение солнечных панелей из-за прекращения операций на некоторых рынках. Одновременно компания активно нанимает сотрудников для работы над Cybertruck.

Во втором квартале 2022 года Tesla отчиталась о рекордном уровне использования солнечной энергии в жилых домах США. Компания поставила панели общей мощностью 94 МВт энергии, что на 13% больше, чем в прошлом году.

Теперь Tesla отменяет некоторые солнечные проекты, в том числе и те, которые находятся на продвинутой стадии.

Клиентов Tesla Solar проинформировали о том, что компания отменит их заказ. В качестве причин указывалось то, что их дома находятся в необслуживаемых районах. В подобной ситуации могли оказаться сотни заказчиков, в том числе из Лос-Анджелеса, Северной Калифорнии, Орегона и Флориды.

Tesla уволила ряд сотрудников в отделе планирования и проектирования Solar.

В качестве альтернативы клиентам предложили обратиться к сертифицированным установщикам Tesla. Это кровельные компании, сотрудники которых обучены устанавливать солнечные крыши Tesla и развёртывать экосистемы компании Tesla Energy.

В 2021 году Илон Маск признавал, что его компания допустила «серьёзные ошибки» в проекте солнечной крыши, которые привели к дальнейшему перерасходу средств и задержкам производства. Комиссия по ценным бумагам США ведёт расследование по жалобе о том, что Tesla не уведомила должным образом своих акционеров и пользователей о рисках возгорания солнечных панелей. Между тем акционеры Tesla пытаются взыскать через суд более $13 млрд за покупку SolarCity в 2016 году, после чего компания начала развивать направление солнечных панелей.

Одновременно Tesla активизировала набор сотрудников для производства электропикапов Cybertruck на заводе Gigafactory в Техасе. Оно должно стартовать в 2023 году.

Tesla разместила шесть списков вакансий, связанных с производством Cybertruck. Они включают вакансии руководителей производства, сборщиков кузова и так далее. Однако у компании могут возникнуть проблемы с наймом таких сборщиков, поскольку кузов Cybertruck разработан с корпусом из нержавеющей стали с экзоскелетом, что отличает его от обычных кузовов и делает метод сборки особенным. 

Кроме того, Tesla всё ещё ищет руководителя Gigafactory Texas, который будет контролировать все производственные программы на заводе.

Tesla анонсировала Cybertruck в 2019 году, компания планировала начать производство электромобилей в конце 2021 года. В прошлом году концерн перенёс дату релиза на 2022 год, а в январе текущего года Маск выразил надежду, что электропикап выйдет до 2023 года.  В июле он заявил, что компания намерена начать поставки Cybertruck в середине следующего года.

Однако конкуренты Tesla — Ford и Rivian — уже выпустили свои электромобили.

Tags:
Hubs:
Total votes 6: ↑6 and ↓0+6
Comments4

Other news