Pull to refresh

На российских онлайн-платформах вырос спрос на услуги по ремонту бытовой техники

Reading time3 min
Views1.8K

На «Авито Услугах» в сентябре – октябре 2022 года вырос спрос на услуги мастеров по установке, обслуживанию и ремонту бытовой техники. Этот показатель по сравнению с аналогичным периодом 2021 года увеличился на 62%. На «Юле» спрос на ремонт стиральных машин в октябре 2022 года по сравнению с январем подскочил на 180%.

Как пояснили представители «Авито», в начале осени спрос на обслуживание крупной бытовой техники вырос на 74% по сравнению с таким же периодом прошлого года, мелких приборов — на 42%, а телевизоров — на 61%. 

Представители «Юлы» сообщили, что по холодильникам и телевизорам спрос на ремонт увеличился в 1,5 раза, посудомоечным машинам — почти вдвое. В целом же спрос на ремонт техники за этот период вырос в 1,3 раза. Октябрь стал вторым пиковым месяцем по этому показателю.

В YouDo.com зафиксировали рост спроса на ремонт цифровой техники на 13%. Самые популярные категории — ремонт планшетов и телефонов, телевизоров и мониторов, а также аудиотехники.

Одновременно растёт и предложение по ремонтам. За год количество объявлений мастеров и сервисных центров на «Авито» увеличилось на 38%. 

Мастера просят за починку посудомоечной машины от 550 рублей, кофемашины, пылесоса или микроволновки — от 450 рублей. Средние цены за ремонт холодильника или духового шкафа стартуют от 800 рублей. 

В «М.Видео – Эльдорадо», а также в одном из сервисных центров рассказали, что у них количество обращений клиентов по сравнению с прошлым годом осталось прежним. 

В розничных сетях пояснили, что продавцы и работающие с ними сервисные центры, как правило, имеют дело с техникой на гарантии. Поскольку её продажи сократились по сравнению с прошлым годом, то и бракованных устройств стало меньше.

Гендиректор TelecomDaily Денис Кусков считает, что в 2022 году большинство россиян перешли в режим экономии, и теперь покупка бытовой техники и электроники не является первой необходимостью. По его словам, также стало невыгодно менять старую технику на новую в кредит, так как ставки по потребкредитам выросли. Наконец, из-за ухода многих производителей технику привычного бренда стало непросто купить, и теперь владельцы ищут способы продлить жизнь старых девайсов.

С Кусковым соглашается аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. По его словам, пользователи стремятся отремонтировать даже те электроприборы, которые есть чем заменить. Однако Муртазин считает, что найти хороших ремонтников непросто, а частные мастера зачастую берут больше денег и выполняют ремонт некачественно. При этом ценники у официальных сервисных центров ещё выше. Муртазин считает, что в этой ситуации лучше пользоваться услугами лично проверенных специалистов.

К июню 2022 года спрос на услуги по ремонту и обслуживанию бытовой техники в России вырос на 43%. Самыми активно растущими категориями стали ремонт мелких бытовых приборов (+ 20% в мае к марту 2022 года) и ремонт крупной бытовой техники (+32% в мае к марту 2022 года).

Ещё в марте сервисы ремонта техники заявляли, что спрос на их услуги резко вырос. 

В июне в гарантийных сервисах РФ возник дефицит основных компонентов для ремонта смартфонов, планшетов, ноутбуков и другой техники, а средний срок выполнения ремонтных работ значительно увеличился из-за проблем с логистикой и необходимости отправлять на ремонт электронику в страны ЕАЭС, куда она была завезена изначально, а потом ввезена в РФ по схемам параллельного импорта.

В июле представители российских авторизированных сервисных центров сообщили о дефиците деталей для ноутбуков, в том числе Asus, Acer, HP, Huawei, Lenovo и Apple. Срок ремонта увеличился до шести недель и более.

Tags:
Hubs:
Total votes 5: ↑4 and ↓1+3
Comments4

Other news