Pull to refresh

Основная часть команды Apple по созданию поисковой системы перешла обратно в Google

Reading time2 min
Views1.9K

The Information выпустило отчёт, который посвящён продолжающимся усилиям Apple по разработке поисковика-конкурента Google. В рамках этих усилий Apple в 2018 году приобрела новостной AI-стартап под названием Laserlike, который был основан группой инженеров Google. Однако теперь основатели Laserlike вернулись в Google.

iGuides
iGuides

Соучредитель Laserlike Шринивасан Венкатачари взял на себя роль старшего директора группы разработки поисковика Apple, которая включала как минимум 200 сотрудников. Эта команда отвечает за разработку функций для Spotlight и Siri Suggestions, а также самого голосового помощника Siri.

Во время своего пребывания в Apple Венкатачари подчинялся вице-президенту Apple по машинному обучению и искусственному интеллекту Джону Джаннандреа, который также является бывшим руководителем Google и проработал над поисковиком компании восемь лет. Венкатачари расширил штат своей команды и нанял несколько сотрудников Google Search.

Однако теперь менеджер вернулся в Google вместе с другими соучредителями Laserlike. Теперь он работает вице-президентом по инженерным вопросам в Google под руководством Джеймса Маньики, старшего вице-президента по технологиям. Соучредители Laserlike, Стивен Бейкер и Ананд Шукла, также являются частью этой команды. 

Как отмечается в отчёте, Apple и Google одновременно являются и конкурентами, и партнёрами в поисковой индустрии. В частности, Google платит Apple примерно от $18 до $20 млрд в год за то, чтобы оставаться поисковой системой по умолчанию на всех устройствах компании.

Пока неясно, планирует ли Apple запустить замену поиска Google, однако этот процесс займёт «по крайней мере четыре года», говорят авторы отчёта. Это потребует значительного увеличения бюджета команды. Apple также может заключить сделку с Microsoft Bing, аналогичную той, которая действует с Google, поскольку Bing имеет относительно небольшую долю на рынке поиска.

Ещё в 2020 году Financial Times сообщило, что Apple активизировала усилия по созданию собственной поисковой системы для конкуренции с Google. Тогда компания начала размещать вакансии для специалистов, которые способны «определить и реализовать архитектуру прорывной технологии поиска Apple».

Tags:
Hubs:
Total votes 7: ↑7 and ↓0+7
Comments0

Other news