Pull to refresh

Comments 136

"Изменение внешних условий 15.11.2022"... Так это теперь называется. Я все жду когда же будет достойная альтернатива.

Если политика 1С не изменится, то она рано или поздно появится.
UFO just landed and posted this here

Как только перестанут менять законодательство каждый месяц.

Работал в компании, которая выпускала вполне себе конкурента 1С. Дела шли неплохо и даже во многом опережали 1сников, ровно до того момента, когда налоговая издала указ, что принимает отчётность только в формате 1С. После этого компания переключилась на рынок СНГ, а потом и вообще на другие продукты.

Давно дело то было? А через сбис нельзя сдать?

когда налоговая издала указ, что принимает отчётность только в формате 1С

во первых, что такое 'формат 1С'?
а во вторых, ссылку на указ не найдёте?

Дело в том что существует, довольно кривой полусамопальный софт от всяких ГНИВЦ, который может генерить эти несчастные xml файлы для отчетности и с 1С он никак не связан, и даже с горем пополам и страшными матюгами, отчет можно в них собрать
UFO just landed and posted this here
ну я довольно много работал с 1С, в т.ч. во франчах и прочего, и чёт я не помню какогото 'особого' формата 1С который налоговая принимает, обычно все описания и схемы для отчетности общедоступны
например вот
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_152657/2d06f89ccf4cff7fad59e791432a4980c544ff0c

И так было еще с тех времен когда 'на дискетках сдавали'
лет 5 назад был даже опыт, я этот файлик вручную через блокнот заполнял (а потом о через питоновский скрипт самописный) и руками в контур грузил, без всяких одинэсов

Нет никакого "Формата 1С", это городские легенды. Что за формат, спецификация, нормативный акт, который его вводит? Нету

Я сталкивался раз с какой-то зарплатной фигней. Только наоборот — не брали от 1С, фильтровали по полю "сделано в". Беда была в том, что в первой версии 1С лажанули, налоговая послала всех руками долбить в их софтину, а 1Сные формы футболила еще месяц после того, как 1С поправили ошибку, которая действительно была в первой версии.

такое было в середине-конце нулевых с 7.7 с пенсионными отчетами, тогда делали отчеты в какойто спец.программе потому что фонд не принимал другое
но справедливости ради, пенсионные АДВ/СЗВ с их 'пачками'… это пи… ц который довольно сложно реализован и даже сами сотрудники ПФР с трудом понимали как надо и что стоит исправить
а если в конторе 500 человек, это превращается в страшное адище если цифры не сходятся два года назад учавствовал по старой памяти в спасении одной конторы… когда построчно цифры сходятся все, а итог нет в итоге чутьли не до реверс инжиниринга системы дошло которая отчет принимает, а просто потому что одинесина (современная) такое поведение 'их' системы не учитывает, а сдает 'как в документации написано'… у нас 'всё правильно', а отчет не уходит
Налоговая до сих пор морочит голову с округлением копеек.
это вечная тема
есть 10 позиций с НДС, надо округлить сумму налога и итоговую, надо округлить каждую строчку и потом просуммировать или сначала все просуммировать и результат округлить? разница там существенная получается… в законе насколько я помню конкретики нет и каждая налоговая сама придумывает правила, только программа то считает так как её методологи сочинили, а не как конкретная налоговая хочет
Я не знаю изменилось ли что сейчас, но несколько лет назад у меня не приняли отчёт из за разницы в одну копейку(переплатил) в квартальном отчёте.
Причём эта лишняя одна копейка как раз вылезла на округлении.

Сдаем ежеквартально декларации по НДС , содержащие около 120-130 тыс. строк, к округлениям ФНС ни разу не прикапывалась.

Ну значит как и написали выше, мне не повезло с налоговой.
Потому что это не единичная проблема которая была с ними.

Не такой уж и кривой софт, если что. Сам использую. Хоть форматы у некоторых госорганов не лучшие, но в общем читаемые. И xml-ку при желании даже вручную можно в текстовом редакторе слепить.

А с "форматом 1С" я недавно сталкивался, когда мне надо было работать с выгруженными файлами банковских выписок. Вот это жесть была. Так описать формат надо было постараться...

это который текстовый, похожий на INI-файлы? Да, есть такой. Распространился чуть ли не в 90-е ему сто лет в обед, еще с DOS-версий 1С, но все банки уже на него настроились и теперь платежками обмениваются с 1С в этом формате. Как раз тот случай, когда легаси живое, т.к. всем влом что-то менять. Но это обмен business-to-business, это не государственно утвержденный формат, в котором "требуется сдавать отчетность".

Текстовый, да. И обмениваются... только получается как-то через пень-колоду. Когда я интереса ради сел сверять файлы реальной выгрузки из нескольких банков с форматом, полный набор реквизитов контрагента без нарушения формата выцепить из файла так и не удалось.

Существуют ведь веб решения - мое дело например. И сдаются через них отчеты

Но там нет всего остального функционала 1С.

Проблема как раз в том, что поддерживать актуальность формата отчётности довольно накладно, он часто и малопонятно меняется.

Делать это самому нереально, проще заплатить. Платить отдельно за систему сдачи учёта, систему о отчётности и их интеграцию кажется глупым, поэтому покупают 1С, где заявлено сразу всё.

А так да, никакого формата 1С нет.

Ну, за последние годы отчётность существенно упростилась и уменьшилась. Ещё и единый счёт ввели, предпринимателям главное его вовремя пополнять и оттуда всегда вовремя спишутся НДФЛ и прочее.
Плюс делают возможность сдачи отчётов напрямую на сайте налоговой, но я не думаю что это будет хотя бы близко по простоте и удобству по сравнению с тем же «Моё дело»(сам им уже больше пяти лет пользуюсь).
У банков так же появились бесплатные(если счёт там же) сервисы, но у того же Сбера он только для бизнеса без сотрудников(если за последние пол года ничего не поменялось).

Но данные то как попадут из учётного софта в налоговую?

В "Моё дело" как попадёт выпуск продукции или другая просуммированная первичка?

Если для учёта или планирования покупать 1С, то зачем ещё покупать Моё дело и настраивать синхронизацию?

Раз синхронизация с 1С есть и уже давно, значит её активно запрашивали.
Я когда начинал бизнес, попробовал 1С, покурил мануалы, вспомнил работу «на дядю», как там любили 1С, увидел цены и решил что это не для меня.
О чём спустя всё это время до сих пор не жалею.
1С давно уже переросла ларечный уровень и стала слишком сложной для всяких ИП и ООО на 5 человек, где документооборот — десяток счетов и пять реализаций с пятнадцатью платежками.

А как только вопрос заходит об НДС, агентскими схемами, авансами, несколькими складами, персоналом больше 10 человек… а уж если с иностранцами и расчетами в валюте, это самое 'мое дело' превратится в десяток экселей — откуда вы будете руками в это самое мое дело руками посчитанные цифры переносить и сверять с итоговым отчетом в налоговую
Всё это учитывается там. То что касается непосредственно продаж(приёмки, списания и т.п.), учитывается в простом облачном учёте от кассы(500р в месяц). А касса синхронизирована с бухгалтерией и пересылает нужные данные автоматически.
На случай падения облака, можно нужные операции провести напрямую на кассе, пусть и потратив больше времени.
Всё это учитывается там

что 'всё'?
вы сейчас ларек описываете с кассой, когда всё бабло в бухгалтерию автоматом капает. и процессы ровные и стройные
счет-оплата-отгрузка-возврат

а когда начинается счет-оплата по договору авансом в 20 раз больше-отгрузка размазанная на пять месяцев(помним что отчетность НДС квартальная? у нас НДС на аванс вылезает, а мы хотим его считать не так как программа по умолчанию хочет)-потом заказчик отказывается и требует возврат средств (а НДС с аванса куда? уже сданные цифры в отчете, подавать корректировку по уменьшению НДС? и ждать камералку)… — отгрузка-возврат по браку-инвентаризация-отгрузка по новой
то это самое 'мое дело' станет адским камнем преткновения учитывая что большинство глав.бухгалтеров считают много налогов вручную просто для перепроверки (базы налога на прибыль например, и часто приходится сильно подгонять под целевые цифры отчета некоторые документы) и делать это в сервисе 'где всё автоматом, только кнопку нажми' — ну такое
по этому в крупных конторах почти всегда используют 1С, потому что найти мальчика который четверо суток вместе с главбухом будет мозгами скрипеть в годовой отчет — дело пары дней, а найти человека который поможет поправить цифры в онлайн сервисе, когда в поддержке вендора завал (даже официальная поддержка 1С, самой 1С, не партнеров, в дни отчетности вообще раз в четверо суток отвечает… про мелкие конторы я вообще молчу) — еще большой вопрос

Всегда вовремя спишутся, да? А как уменьшать те же налоги, скажем, на сумму фактически уплаченных в периоде взносов? Будем посмотреть.

когда налоговая издала указ, что принимает отчётность только в формате 1С

Значит Ваш работодатель полный чайник))))

Это как сказать, что будем принимать только в формате JSON. Это ж тупо txt файл с определённым форматированием!!! %))) Посмеялся от души. Слить бизнес из-за такой неграмотности)

"Просто файл с определённым форматированием" это тоже далеко не всегда так просто. Если это форматирование имеет регулярные изменения и кто-то об этом всегда знает раньше остальных, то у него и времени больше чтобы эти изменения сделать и протестировать.

А если ещё остальным об этих изменениях сообщать незадолго перед тем как налоговые декларации надо сдавать....

Так на то и бизнес и разработка и прочие участвующие в процессах люди, чтобы это контролировать, мониторить, тестировать и пр... Не вижу большой проблемы. Тем более когда себя позиционировали как альтернатива 1С, да и дела шли в гору. А вот бизнес слить в трубу только из-за этого, это очень странно...)
В крайнем случае можно иметь 1 лицуху 1С на 1 пользователя и проверять их изменения/нововведения, в том числе через описание этих изменений самим разработчиком, это нормально.

Так на то и бизнес и разработка и прочие участвующие в процессах люди, чтобы это контролировать, мониторить, тестировать и пр… Не вижу большой проблемы

Проблема может быть в том что при всём желании контролировать, мониторить, тестировать с вашей стороны может не быть желания с вами в этом кооперириовать со стороны государства-чиновников.


И я не знаю что там на самом деле происходит или происходило в России в этом контексте. Но в Германии Datev очень долгое время не имел конкурентов на рынке налогового софта именно потому что практически в одиночку мог решать как должна выглядеть налоговая декларация. Как только их в этом вопросе прижали, то сразу и конкуренты появились...

Проблема может быть в том что при всём желании контролировать, мониторить, тестировать с вашей стороны может не быть желания с вами в этом кооперириовать со стороны государства-чиновников.

Но если уж взялись составить огромному монополисту конкуренцию, то отмазка "не смогли генерить текстовые файлы в формате 1С", это упущение с любой стороны.

В общем, к вашей истории больше вопросов. Что было, то было) Уверен, не это было причиной пивота, а более глобальные события. А самое важное, нужно вовремя оглядеться и сделать пивот.

Под ключ с саппортом и пусть по цене 1С? С интеграциями во всякие ЭДО, бюджеты, банки?

Речь идет про платформу. Бесплатную. Например, писать нетленки на ней вместо 1С. А под ключ с саппортом есть решение для розницы.

Пользователям платформы не нужны.

Впрочем, мы с вами уже дискутировали на эту тему, повторяться не вижу смысла.

Так я специально указал, что речь идет о платформе. Платформа пользователям конечно же не нужна, а вот разработчикам нужна.

разработчикам нужны заказчики с деньгами, а их нет
потому что есть
'глючная 1С но там есть все и все привыкли'
и есть
'мы чето напрограммили, переосмыслив то к чему все привыкли, также новых отчетов, ЭДО и прочих сервисов ждите через 5 лет или за отдельные бабки'

разработчикам нужны заказчики с деньгами, а их нет

Тоже самое, что сказать разработчикам нужны заказчики вроде Газпрома, а остальные нищеброды не нужны. С деньгами - понятие относительное.

Например, Вы сделали небольшое приложение, с небольшим функционалом, но которое вовлекает большое количество пользователей. При этом стоимость клиентской лицензии - это уже проблема, из-за которой это приложение уже экономически невыгодно.

Вот, к примеру, мы используем slack для коммьюнити. Там на каждого пользователя для тарифа Pro - 7,25$/в месяц. Вроде бы и относительно небольшая сумма, и можно было бы платить, но когда несколько сотен пользователей, то цена уже не окупает преимущества, и использовать Pro версию в данном случае бессмысленно.

Вот, к примеру, мы используем slack для коммьюнити

слак это корпоративный мессенджер и используется для коммуникации внутри предприятия, и ценники соответствующие

вообще вся эта история про корпоративный софт, там вопрос денег обычно не стоит, а если и стоит то это их проблемы, для них есть софт другого ценового диапазона, и лезть в эту сферу — искать геморрой на ж
но у нормльного бизнеса нет какойто идеи фикс поменять 1С на чтото еще 'просто потому что вот!' — казус в том что поддержку 1С найти не проблема, а поддержку опенсорсного решения — сложно, учитывая что сеньор на яве захочет зарплату тысяч в 300 (плюс текучка, плюс поиск, плюс инфраструктура), а поддержка 1С будет сильно дешевле и конкуренции огромная

слак это корпоративный мессенджер

А что делать не корпорациям, типа нас, которым нужен функционал типа слэк (с каналами и thread'ами) ? Искали как раз open-source, как lsFusion, но так и не нашли с таким же функционалом.

казус в том что поддержку 1С найти не проблема, а поддержку опенсорсного решения

В любом случае, поддержка от вендора опенсорсного решения (например, от RedHat) будет лучше чем поддержка 1С от дяди Васи, не ?

А что делать не корпорациям, типа нас, которым нужен функционал типа слэк (с каналами и thread'ами)? Искали как раз open-source, как lsFusion, но так и не нашли с таким же функционалом.

Ну тут либо платить. Либо самим писать. Либо смириться.


В любом случае, поддержка от вендора опенсорсного решения (например, от RedHat) будет лучше чем поддержка 1С от дяди Васи, не ?

Это если опенсорсное решение имеет вендора. И если вы себе может позволить платить за поддержку "от RedHаt"

Ну тут либо платить. Либо самим писать. Либо смириться.

Или найти open-source решение с таким функционалом. Как lsFusion по отношению к 1С.

Это если опенсорсное решение имеет вендора. И если вы себе может позволить платить за поддержку "от RedHаt"

Опен-сорс решения как правило имеют вендоров. Их все-таки кто-то разрабатывает, если речь идет о чем-то крупном. Например, Java от Sun (а теперь Oracle). PostgreSQL хоть и не имеет одного вендора, но поддержку, например, оказывает некоторые из разработчиков (Postgres Pro).

Что касается стоимости, то и качество поддержки Redhat лучше дяди Васи. И тут же пишут, что корпорации деньги не считают :)

Или найти open-source решение с таким функционалом. Как lsFusion по отношению к 1С.

То есть вы на такое время и деньги тратить не хотите, но надеетесь что кто-то за вас это сделает? И ещё и бесплатно. Ну-ну...


Опен-сорс решения как правило имеют вендоров.

Не. Опен-сорс как таковой как раз таки раз вендоров обычно не имеет. Крупные вещи с официальными вендорами это скорее исключение.


Их все-таки кто-то разрабатывает, если речь идет о чем-то крупном.

Если речь идёт о чём-то крупном, да ещё и с поддержкой от официальных вендоров, то это обычно не сильно дешевле чем оплатить не опен-сорсный аналог. Если вообще дешевле.


Что касается стоимости, то и качество поддержки Redhat лучше дяди Васи.

Конечно. Но вы вон слак оплачивать не готовы. Вы думаете у Redhat ценники ниже? :)

То есть вы на такое время и деньги тратить не хотите, но надеетесь что кто-то за вас это сделает? И ещё и бесплатно. Ну-ну...

Не. Опен-сорс как таковой как раз таки раз вендоров обычно не имеет. Крупные вещи с официальными вендорами это скорее исключение.

Ну Java / .Net / MySQL / PostgreSQL и много чего другого бесплатно, и разрабатывались официальными вендорами. Почему исключение ? Есть много способов монетизации opeb-source решений.

Мы, например, на платформе разрабатываем коммерческие решения, и за счет этого финансируем разработку open-source платформы. Некоторые работают через инвестиции и т.д.

Если речь идёт о чём-то крупном, да ещё и с поддержкой от официальных вендоров, то это обычно не сильно дешевле чем оплатить не опен-сорсный аналог. Если вообще дешевле

Плата за поддержку - это плата за услуги. С точки зрения себестоимости поддержка коммерческого продукта и open-source одинаково. Если конечно не идет перекрестного субсидирования, когда деньги за поддержку идут на разработку. Какой процент пользователей обращается в саппорт того же Microsoft ?

Ну Java / .Net / MySQL / PostgreSQL и много чего другого бесплатно, и разрабатывались официальными вендорами. Почему исключение ?

Потому что возьмите и посмотрите количество всех существующих опенсорсных проектов. И какой процент из них имеют вендоров или вообще монетизируются как-то кроме как донатом.


Какой процент пользователей обращается в саппорт того же Microsoft ?

Точные цифры я вам не назову. Но думаю что этот процент не так уж и мал.

А что делать не корпорациям, типа нас, которым нужен функционал типа
слэк (с каналами и thread'ами) ? Искали как раз open-source, как
lsFusion, но так и не нашли с таким же функционалом.

Если вопрос всерьёз, то есть Mattermost. Не полноценная замена, но может сойти за вариант. В self-hosted варианте ограничения там в основном на всякие синхронизации и администрирование

А что делать не корпорациям, типа нас, которым нужен функционал типа слэк (с каналами и thread'ами) ? Искали как раз open-source

не люблю слак и все его клоны, но разве mattermost не является опенсорсным клоном slack со всеми вытекающими включая selfhosted и открытые исходники?

 но разве mattermost не является опенсорсным клоном slack со всеми вытекающими включая selfhosted и открытые исходники?

И близко нет. Там довольно кастрированный форк с минимумом функциональности, а все остальное - только за деньги. Так что или платить и допиливать или просто допиливать и допиливать. Как заготовка, для обработки напильником, он не плох, да.

Ну так СПО это всегда заготовка для напильника. Хотя справедливости, ради проприетарное по замногоденех тоже всегда приходится допиливать, но делать это обычно сложнее.

В каких сферах у 1с нет альтернатив? Битрикс?

в софте для бухотчетности (в компаниях сложнее ларька на двух человек) и особенно в расчете ЗП и её налогов

это для ИП на полтора человека и двух видов номенклатур, работающего по УСН — аналогов полно

Весело, представляю как весело некоторым коммерсантам и разрабам...

Обновятся — и продолжат работать.
Сейчас хуже всего тем, кто эту 1С обслуживает.
Обновятся те кто в курсе. Для остальных пушистик придёт внезапно и без объявления войны.
Ну так если у меня не работает 1с — вызываю того, кто её обслуживает. Он чинит.
Тот, кто обслуживает, обычно имеет не одного клиента. И они все сегодня утром ему позвонили.

И если 1с лицензионная, то вопрос решается за несколько минут. Если же пиратка — вот тут будут вопросы.
Народ пишет что сервер обновлений уже лежит. Так что минутами не обойдётся.
Если тот, кто обслуживает 1С, не озаботился скачиванием вчера — то он плохой обслуживатель одноэсов. :) Сегодня да, серверам тяжко приходится.

Мне вчера в 16:00 сообщили о том, что надо срочно обновляться.
И уже тогда зеркала подглючивали, почти час выкачивал дистрибутивы.
Те кто сам себя обслуживают и соотв. не контролируют каждый день информацию, ССЗБ?
Если что-то обслуживаешь — должен соответствовать. Особенно в таком важном деле, как бухгалтерия и документооборот. Обновления же для 1С выходят регулярно.

PS. Говорят, что письмо от ИТС пришло вчера в 22:05. Поздновато.

Если что-то обслуживаешь — должен соответствовать.

Если призываешь из-а своего косяка массово и срочно обновиться, то надо озаботиться тем, чтобы сервера обновлений не падали.

Не спорю.

Но лежат вроде как именно сервера ИТС, а вот по ссылке info83.1c.ru открыто раздаются дистрибутивы, причём с неплохой скоростью. Гораздо лучшей, чем я вчера качал.

8.3.17.2757 можете поделиться ссылкой в таком случае?

пришло вчера в 22:05

Письмо было в 15:22. Партнёров 1С уведомляла разными способами. Те кто имеют привычку просматривать почту, заметили. Обсуждение на профильном форуме в 16 уже активно шло.

Как уже сказал — мне про это сообщили в 16.
Про письмо сказал наш программист 1С, а не саппорт.

А у нас это было уже 20:00. Во Владике так вообще 23:00

Если тот, кто обслуживает 1С, не озаботился скачиванием вчера — то он плохой обслуживатель одноэсов. :)

Или наоборот, хороший. Ибо ставить новую платформу в день ее релиза может только плохой обслуживатель одинэсов :)

Но да, порой обстоятельства таковы, что нет хороших опций. :(

Те кто сам себя обслуживают и соотв. не контролируют каждый день информацию, ССЗБ?

Там большой поп-ап прямо внутри программы на этот случай.

Ибо ставить новую платформу в день ее релиза может только плохой обслуживатель одинэсов :)

В обычном случае да, надо дать отлежаться насколько месяцев.
Но когда 1с орёт «Шеф, усё пропало! Клиент уезжает!», надо обновлять сразу, не отходя от кассы.

Но когда 1с орёт «Шеф, усё пропало! Клиент уезжает!», надо обновлять сразу, не отходя от кассы.

Ну все же зависит от. Если у вас торговля, склад и CRM завязаны на 1С, то скорее да. Риски, что все встанет колом, а 1С потом скажем - "ну мы же предупреждали", крайне высоки.

Если же бизнесс-критикал вещей там нет, то можно и подождать пока релиз протестируют.

Опять, судя по описанию проблема затрагивает только тонкий-толстый клиент. Т.е., все что мне нужно, что быстро все "починить" - это поднять веб-сервер. Ну или на тестовом линукс сервере опубликовать актуальную базу для ограниченного круга сотрудников. ;)

(Ну и план Г - старый, добрый файловый вариант).

Если же бизнесс-критикал вещей там нет, то можно и подождать пока релиз протестируют.

Одноэска чаще всего всё же бизнес-критикал.
судя по описанию проблема затрагивает только тонкий-толстый клиент

Если верить 1с, то затронуты тонкий и толстый клиенты под винды. Линукс и веб не затронуты.
Т.е., все что мне нужно, что быстро все «починить» — это поднять веб-сервер

Это хорошо, если конфигурация позволяет. Я был бы рад, если бы наших можно было перенести в веб или хотя бы на тонкого клиента. Но пока что только толстый.

А файловый вариант вроде как только на мелких базах работает.

не за пару. сначала обновить серверную часть. а потом клиентскую на всех клиентах.

Я не написал «за пару», я написал «за несколько».

У себя я серверную часть обновил до начала рабочего дня минут за пять-семь, включая правку реестра (путь к папке с настройками).
А клиенты утром обновились при первом запуске. Звонков было три — один юзер забыл за ночь свой пароль, у одного я неправильно поправил скрипт (там своя конфигурация, а не общее упп) и у одного юзера почему-то не отображалось сообщение об обновлении, а просто долго шуршало винтом — он не получал информации о происходящем и был расстроен. У остальных 97 человек всё прошло нормально.

так если не обновляться, то ты полюбому получаешь outdated-документы.

у нас бюрократия меняется быстрее, чем ПО :)))

смысл сидеть на необновляемой 1Ске? нет его.

Да к сожалению. Требования постоянно меняются, порой туманны или вовсе противоречивы.
Обновления конфигурации отдельно от обновлений платформы идут.
Потому платформу предпочитают не трогать без лишней надобности.

"Выдал ошибок несколько куч. И все время искал какой-то защитный ключ..."

Письмо директору 1С за авторством PR_Mex, такое не забывается :-)

Я почему-то так и подумал, что тайм-бомба от самой 1С, перемудрили со своей защитой.

> Профильные эксперты и заказчики продуктов 1C выяснили, что экстренное объявление о необходимости обновить текущие лицензионные продукты 1С было вызвано тем, что в коде была закладка на дату от пиратов.

Что за эксперты и где подтверждение этой информации?

По вашей ссылке малоконструктивный трёп «экспертов» с мисты. Ничего конкретного. Если вы делаете подобные утверждения, потрудитесь предоставить и хоть какие-то адекватные доказательства. Например, технический анализ ситуации.

В профильных сообществах обсуждаются разные причины происходящего. Я не хочу плодить неподтвержденные домыслы и фейки. Подождем официальный пресс-релиз от фирмы 1С.

Думаете будет оф.пресс-релиз? В информационном письме партнерам проблему связывают с наличием ""пиратского" программного обеспечения 1С или "эмуляторов защиты"

Они уже ответили с извинением в своем сообщении вчера. А про проблемы со скоростью доступа к серверам обновлений и зеркалам ничего не сказали.
Они когда то были открытыми чтобы пресс релизы о своих багах делать?

В РФ в пресс-релизах реальную причину писать не принято. Как правило, единственная достоверная информация в пресс-релизах по итогам факапов – это дата выхода пресс-релиза, да и то не всегда. Ну, и ещё если пресс-релиз что-то опровергает – значит, скорее всего, так оно и было.

Гораздо хуже. В телевизор никто в здравом уме не верит, а в пресс-релизы – запросто. Вообще, пресс-релизы неторгуемых компаний по итогам факапов – это прямо отдельный жанр, «всё хорошо, прекрасная маркиза» отлитое в корпоязе.

Вообще интересный способ вести диалог. Мы что-то там предположили, выдаем это за истину. Вам не нравится? Ну, предложите свое!

У меня нет своей версии, но я прихожу на хабр как раз таки для того, чтобы получить проверенную информацию, почитать статьи с грамотным разбором и техническим анализом ситуации, пройти по ссылкам, где могу почерпнуть больше сведений. А не про загадочных "экспертов" которые что-то там выяснили без каких-либо подтверждений своих выводов.

Еще и карму мне подпортили...

Мне больше интересно, откуда пираты имеют доступ к исходникам? Если это сотрудники то это саботаж, и по ущербу это уже минимум уголовное дело. С учетом что 1С это признали своим информационным письмом, странно что не видно разбора полетов.
Ведь на платформе работают и медицинские организации к примеру, а это уже под 187фз КИИ подходит, так как по сути это компьютерная атака.

Имеется в виду не то что закладку сделали пираты, а то что закладка была сделана против пиратов. Правда накосячили с ней.

Я также изначально прочитал "закладка от пиратов" (типа комплимент от шеф-повара). lol

P.S. На данный момент все обновления платформы 1С выложила в открытый доступ, и качаются быстро. Видно, кэш-сервера провайдера подхватили.

В итоге что имеем на текущий момент? Бухгалтер с утра не работает, потому что обновление штатными средствами не устанавливается; люди ждут зарллату! Скачали/установили рекомендованное ручками, нужно обновить конфигурацию. А вот хрен. Ручками - ссылок нет, средствами 1С - 504я ошибка, ибо сервис из-за долбоящеров в продакшене 1С - ЛЁГ. И кому предъявлять за всё? Имхо, нужен коллективный иск к 1С "за всё хорошее", чтобы эта голодрань на своих обанкроченных пердаках прочувствовала все прелести жизни! И неплохо бы, чтобы ими заинтересовалась антимонополька!

Заранее приносим извинения, если ответ займет продолжительное время.

Они же извинились )

Ну передвинули бы часы на компьютере бухгалтера и выдали зарплату 14.11 вместо 15.11 если уж так все серьезно

Налоговая устроит головомойку.
за зарплату раньше срока? налоговой плевать, главное чтобы не позже (но раньше им и на это было по большей части плевать, главное НДФЛ уплатите и отчет отправьте вовремя)

Налоговая устроит головомойку.

С чего бы это вдруг? Вы законодательно имеете право выплачивать с 1 по 10 каждого месяка. Максимум пожурят, что даты выплаты была отличной от прописанной в положении об оплате труда.

да, пожурят... тыщ на 50, а при плохом настроении - еще и внеплановую проверку устроят :)

Как я сейчас выяснил, к сожалению, нет. После того, как "закладка" от 1С сработала, бесполезно менять системную дату. Извините за "вброс"

Ну передвинули бы часы на компьютере бухгалтера и выдали зарплату 14.11 вместо 15.11 если уж так все серьезно

Так крик души выше не про поиск решения же был. Так-то решить проблему можно множеством способов, просто не все их них реально применить на прод, но вот запустить бухгалтера посчитать зарплату можно в течение часа максимум. Было бы желание. Ну и бэкап. :)

Читаем пользовательское соглашение:

8. Правообладатель не несет ответственности:

     8.1. за невозможность использования Продукта по не зависящим от Правообладателя причинам, в т.ч. в случае несовместимости Продукта с конкретными используемыми Лицензиатом  устаревшими версиями системы «1С:Предприятие 8»;

1С объявила же, что соответствующие версии внезапно устарели. Так что они "в домике".

Есть подозрение, что признание конкретных версий устаревшими одним днем полностью зависит от Правообладателя. И этот пункт в суде смогут оспорить.

Иначе, производитель условного автопилота может также объявить конкретную версию устаревшей, и все, кто попал в аварию, будут сами виноваты в использовании устаревшего ПО.

Какой слог!
Вернитесь на пикабу пожалуйста :)

Песенку одну напомнило… так как других ассоциаций с 1С у меня нет )
Заголовок спойлера

http://vip1c.ru/uploads/1S.mp3 - данная песня была написана более 10 лет назад (когда Антивирус Касперского при нахождении заражённого файла на рабочей станции издавал хрюкающие звуки).

Грамотное использование файрвола приводит к работоспособности)))

Подскажите как сделать чтобы при это обновлялись справочники, поиск по ИНН, надежность контрагентов и т.д? Я смог только ЭДО и маркировку в обход фаервола пустить.

Если там не рандомные имена вида cloud-абырвалг.хз.хз, то dnsmasq+ipset на список разрешенных доменов соберут список ip-адресов куда надо пускать 1С. Дальше этот список можно загрузить в ваш маршрутизатор(или подключить созданный ip set в iptables, если dns и пограничный маршрутизатор - это одна и та же машина с Linux)

при отсутствии в компании хотя бы эникея (а в малых, и даже средних, редприятиях их сейчас зачастую и не держат) - это опять же время и деньги. разве что предъявить потом эти счета к оплате компании "1С"? :)

Если там не рандомные имена вида cloud-абырвалг.хз.хз, то dnsmasq+ipset на список разрешенных доменов соберут список ip-адресов куда надо пускать 1С. 

А не назовете мне список IP адресов ФСС с которой идет обмен информацией по больничным листам? Аналогичная история с банковскими классификаторами, ПФР, работа в РФ и прочими структурами. Особенно сейчас, когда гос. сектора часто под ДДосом и там адресация пляшет как черти на сковородке. ;)

интересно, а 1с все еще работает на устаревшем ядре похапе, выкинутом с поддержки?

Я даже не знал, что они на php работали

Не, на php у них только 1С-Битрикс. В посте речь про их ERP-софт.

Пострадали легитимные пользователи, у которых есть договора ИТС и все ключи.

1С, у вас же есть завязка на ИТС-сервисы в программе, ну сделайте вы по подписке сервисы и откройте код, всем же лучше будет.

А какой код им надо открыть?

Перейти на opensource-модель разработки.

Эх, до чего же всё-таки отвратительны у них все шрифтовые, цветовые и в целом, интерфейсные решения. Вот просто максимально блевотно всё, как на подбор.

зато там теперь есть котик (или кошка), которая периодически зевает... прям вот офигенская необходимость всякое г*но в софт встраивать... небось еще и в виде анимированной гифки...

Ну они, видимо, ментально всё еще где-то рядом с Office'97.

У меня несколько лицензионных версий 1С:Розницы на 8.3.15.х. Но при этом у меня нет ИТС и обновления я не получаю. Тайм-бомбы у меня вроде не сработала. Я правильно понимаю, что если бы я оплачивал бы ИТС и обновился бы, то вчера мне пришлось бы с горящей жопой бегать искать обновление?

Ждать надо полной информации, чтобы выяснить что это было..

а так.. у них проблемные релизы с 8.3.17 начинаются, а у вас 8.3.15

с другой стороны, как вы на рознице на таком древнем релизе... но это уже ваше дело

Знаю розницу, которая на 8.2.х сидит пятилетней давности. Если кто-то сидит на ПСН или УСН и ничего не менялось, то зачем обновляться?

Законодательство меняется. они каждый год что то новое вносят и если формат чека обходится прошивкой УМки, то маркировка, отправка чека на email или телефон - это уже зона верхнего ПО и туже самую отправку чека вроде только года 2-3 назад ввели

Если нет в продаже маркированной(включая алкоголь), то практически нечего за это время не поменялось.

Вечером обновился на 8.3.21.1622. Всё лицензионное. Скорость упала в несколько раз. Нафиг такое счастье. Временный выход пока такой избрал: откатиться обратно на 8.3.21.1607. Во всех конфигах отключить патч EF_00_00493141_11 (именно он требует обязательное обновление платформы). Недостатки: иногда крэшится клиент.

Sign up to leave a comment.

Other news