Pull to refresh

Comments 226

Странно такие вещи с начальством обсуждать публично в твиттере.

О чем уместно ему было указано в ответе сохранившимся в webarchive.

Это со стороны начальства странно такие вещи публично спрашивать. Это как прилюдно тыкать носом нашкодившего (или нет?) щенка в лужу. Уважающий себя человек вряд ли станет такое терпеть (особенно, незаслуженно), что этот инженер и продемонстрировал.

Вяло продемонстрировал, если честно. Какие-то сплошные оправдания.

Хотя бы так. А вот волна комментариев в твиттере на тему "да как он посмел такое начальству говорить, должен был молчать в тряпочку" меня несколько удивила. Похоже, концепция "я – начальник, ты – дурак" не только в совке была популярна.

Похоже, концепция «я – начальник, ты – дурак» не только в совке была популярна.

Тут скорее концепция «когда PR-лицо компании занимается PR-ом, разработчик должен заниматься разработкой, а не мешать успокаивать пользователей».

Хотя и увольнять за подобное — тоже явно выход за рамки ожидаемого поведения. Оба хороши, в итоге.

Если бы PR-лицо хотело заниматься PR-ом без отклика разработчика, то ему стоило бы этого разработчика по личной почте предупредить. Хотя, конечно, нам неизвестно, было это сделано или нет.

А взрослый самостоятельный дядя без дополнительных предупреждений точно не в состоянии сам догадаться, что если без приглашения босса ввязаться в публичный спор с ним, то что-то может пойти не так?

Я просто не помню такой практики, что в крупных компаниях PRщики по личной почте делают рассылки всем разработчикам, дескать, я сейчас буду что-то писать про компанию, пожалуйста, не делайте несанкционированных откликов. Все как-то без этого прекрасно обходятся, согласитесь?

Ну справедливости ради: я подписывал пару раз «забавные» документы (с кучей ничтожных — в России — пунктов) о том что все заявления в любых публичных сетях связанные с деятельностью Компании — только с согласованием PR отдела.

Так что врозлый дядя вполне мог быть и явно предупреждён…
UFO just landed and posted this here

Маск его личный(насколько я понимаю) твиттер тегнул в оригинальном твите. Это не то же самое как если бы Маск что-то писал про компанию и разработчик ввязался в разговор.

Он его тегал только в ответе. Иначе бы с чего этому разрабу расписывать в свойм твите, что он сколько-то там лет работает в Твиттере?

Похоже разработчик никогда не интересовался характером нового босса.

Общеизвестно - Маск ведёт себя как самодур: плати мало, требует много, возражений особо не принимает. Может задать вопрос, если быстро ответа не получает - увольняет. Профсоюзы создавать не даёт.

Не создавать , а приходить. UAW это мощное объединение с кучей сверкающих офисов, важных топмнеджеров, большими затратами на лоббирование, а так же хорошо обученными агентами. Профсоюзу который два раза банкротил завод, на котором работает Маск

да надо было так и написать "Простите, но вы мешаете мне работать" XD

«я – начальник, ты – дурак»

На английский это переводится как «soft skills».

Как по мне, есть такое понятие - субординация. Если бы этот инженер пришел к Маску (или написал по почте или во внутреннем чате) и Маск его уволил, я бы первым сказал про "начальника-самодура". Но выносить на публику внутрикорпоративные недопонимания... такое себе.

А когда начальник/владелец открыто критикует определённый/неопределённый круг сотрудников. Как вы на это смотрите?

Нормально, если при этом начальник не переходит на личности

Критика приложения != критики разработчиков, которые его разрабатывали.

Есть миллионы причин, почему у идеальной команды может тормозить приложение — странные ТЗ от бизнеса или слишком жесткие сроки.

Никто же не говорил, приложение тормозит, потому что Вася Пупкин некомпетентный идиот.

А там случайно не было такого, что Маск сам тегнул инженера непосредственно в публичном поле?

Ноуп, я ошибся

А я вот даже не знаю как можно было аргументировать, чтобы это не казалось вялым оправданием.

Если ты работаешь достаточно долго на проекте, регулярно ты миришься с хотелками менеджмента, легаси из-за обратной совместимости, тех. долгом из-за сжатых сроков, результатом работы, так скажем, менее квалифицированных коллег.

И в итоге, выкладываясь каждый день и делая свою работу честно и профессионально, если попытаешься оценить, что из себя весь проект представляет, и почему все так хреново, любой аргумент будет выглядеть как вялое оправдание.

Поэтому, на односложный твит "почему ваш твитор тормоз", самым разумным, наверное, будет - пошел в жопу, вот почему.

"пошёл ка я в жопу, вот почему"

"честно и профессионально" и "годами миришься с хотелками менеджмента" -- это несовместимо.

Похоже вам повезло не сталкиваться с "эффективным" менеджментом.

А оно вполне совместимо. Не всем же быть максималистами и рисковать своим местом и отношениями (networking), разводя конфликты с вышестоящими управленцами. Им нужны "циферки" в отчетах, а вам семью кормить. Так технический долг и копится.

Я буду спорить с руководством, если не согласен. Но ровно до тех пор пока не поступит прямое указание спор прекратить и делать как было озвучено.

И я считаю такое поведение профессиональным.

Так ведь это указание и наступает через две минуты спора

Ну не всегда. Хотя большей частью в итоге все сводится к этому, да. Тут главное уметь почувствовать грань, когда дальше спор бесполезен.

Не правда. Я часто сталкивался с тем, что достаточно аргументированно объяснить руководителю что он не прав, чтобы он изменил свое мнение.

Просто многим проще сделать то что говорят, чем пытаться объяснять.

Справедливости ради - не всегда. У меня начальство адекватное, но если оно говорит "чувак, кончай базар, будем делать вот так хреново, потому что жопа(политические игрища или еще какие нетехнические причины)", то я развожу руками, говорю "Вы только помните - я предупреждал!" и делаю как сказано.

И когда жопа всё-таки происходит - я крайним не оказываюсь(напоминаю про адекватное начальство).

Конечно не всем так везет(я встречал и начальство с "выборочной амнезией" на такие диалоги, например) и это очень печально...

По-настоящему профессиональное и дальновидное поведение в таких случаях: отправить письмо указывающему сразу после указания прекратить спор и делать как велено, с текстом:

— Я НЕ согласен с вашим указанием по делу NN, ибо (причина несогласия + список возможных последствий), но выполняю его в связи с субординацией. Таким образом, ответственность за возможные последствия вы взяли на себя.

Когда возможные последствия нагрянут, указывающий и все прочие начальствующие НЕ смогут предъявить: «Головастик, а чо это ты недоглядел, а?» Ибо письмо отправлено с уведомлением о получении, а DKIM подделывать ещё не научились.

В больших корпорациях и (около)государственных организациях подобные письма несогласия сохраняют месяцы времени, километры нервов, хорошую работу и наработанную репутацию.

UFO just landed and posted this here

Обожемой, вы как будто не в айти работаете. Ну сменил работу и все, люди за +100$ переходят и не прикрываются "кормью семить надо, поэтому терпел"

Задачи вообще должны ставиться в письменном виде (почта/JIRA). Незачем вообще о чем-то спорить лично и потом писать такие "профессиональные" письма если можно сразу в переписке обозначить свою позицию.

Незачем вообще о чем-то спорить лично и потом писать такие "профессиональные" письма, если можно сразу в переписке обозначить свою позицию.

О чём и речь: 99% боятся начальства, никогда НЕ обозначая чёткую и принципиальную позицию. Некоторые дипломатично выражают сомнения и вскользь упоминают побочные эффекты. Но сразу после команды «Не спорь! Я — начальник, ты — дурко» молча плетутся выполнять, матерясь про себя.

Остальные по жизни молчат, либо отделываются нейтральными и обтекаемыми фразами.

Есть компании, где о таких технологиях не слышали :) Гос-сектор какой-нибудь или НИИ.

В больших корпорациях и (около)государственных организациях подобные письма несогласия сохраняют месяцы времени, километры нервов, хорошую работу и наработанную репутацию.

Это все не имеет смысла, если нет документального подтверждения слов начальства. Сталкивался с таким, что несмотря на подобные письма в итоге получаешь «Я такого не говорил». Если диалог был относительно приватным (или третий участник засунул язык куда подальше), то и... все.

Первый раз столкнувшись с такой фигней я немного прифигел. На второй уже было просто наплевать. И на слова, и на проект (а вскоре и вообще уволился).

UPD: еще сталкивался с тем, что подобные сомнительные задачи ставятся специально устно, т.к., видимо, есть понимание, что можно понадобиться отвечать за них.

Так при наличии письма "я не говорил" не прокатывает. Если письмо получено и на него нет ответа "я такого не говорил, надо делать иначе", значит начальник согласен с содержимым письма, которое собственно показывает, как исполнитель понял приказ.
Классическая же армейская цепочка:


  1. Приказ от начальника
  2. Подтверждение, как ты его понял (возможно с комментариями)
  3. Исполнение

Если ты п.2 материально зафиксировал, то все ок

Так при наличии письма "я не говорил" не прокатывает.

Прокатывает :) Есть еще «Я не видел никакого письма», «Я не знаю, что ты там придумал, я такого не говорил» и так далее. По опыту говорю :)

А еще могут и крайним потом сделать, причем письмо будет доказательством того, что ты виноват :)

Работал я на заводе, где начальником был человек, у которого в голове все менялось за день. Ну то есть вчера он тебе говорит «Давай все запилим наоборот», а сегодня уже «Нахрена ты это сделал?». Естественно, никакого документального подтверждения его словам не бывало, а в случае попыток ссылаться на них в письмах — «не знаю, о чем ты там пишешь».

И тут, как бэ.... все. Письмо, не письмо, прочитал, не прочитал — ты сделал фигню, он такого не говорил.

Причем часто могло получиться так, что из-за вызванных его указаниями телодвижений профукивались сроки (которые он сам же и ставил методом «пальцем в небо»). И вот тут наступал тот момент, когда письмо, о котором ты выше говоришь, будет скорее приписано в косяки тебе, а не как какая-то защита от сумасбродства.

Так что все зависит сугубо от места, от коллектива, от отношений между людьми и градуса идиотизма на предприятии.

Было у меня такое. В таком случае неплохо работает симметричная позиция: «нет письменных претензий — значит претензий нет». А при любой попытке дать формальный ход такой самодур легко получает по рогам от вышестоящего начальства.
Сам лично так одного похожего «забывчего босса» снял. Хотя и попил он кровушки знатно. Не в одиночку, конечно — тут надо группой действовать, причём желательно такой, которая в курсе «диллемы заключённого».

Как человек, бывавший с обратной стороны, и иногда действительно отдававший такие прямые указания - согласен полностью.

Впрочем, и "я же говорил" всегда готов был услышать)

Думаю это уместно в рабочих моментах, но никак не в публичном поле. Думаю было бы неуместно начинать спор например когда твой менеджер проводит презентацию продукта.

Это само собой подразумевается.

именно. и действительно, по разному бывает. в итоге тот момент когда-нибудь наступит, скорее всего (указание), но со своей стороны ты сделал, что мог и дальше принимаешь решение, исходя не из того, что не мог предотвратить, а не из того, что и не пытался

"честно и профессионально" и "годами миришься с хотелками менеджмента" -- это несовместимо.

Разработчик из статьи видимо так же решил и даже написал об этому одному из менеджеров. Зря только он это сделал в обход корпоративных требований о выражении мнении о компании.

Тут на самом деле и аргументировать-то нечего. Учитывая функционал приложения твиттера, лично я вижу только две возможных причины этого:

  1. "Наши предыдущие менеджеры требовали от нас кучу доработок и переделок и запрещали тратить время на проектирование нормальной архитектуры и устранении существенных проблем с производительностью"

  2. "Нас никогда не волновало качество приложения, а так как нас никто не спрашивал, то мы и не парились по этому поводу"

И я думаю, если бы был первый вариант, он бы так и сказал. А не оправдывался бы, что мы тут щас над этим работаем, вот тут надо исправить и вот тут. Твиттер нещадно тормозит уже хрен сколько лет, может, больше, чем этот разработчик с шестилетним стажем там работает, а проблемой они, видите ли, занялись вот прям сейчас.

И в итоге, выкладываясь каждый день и делая свою работу честно и профессионально,

А если не выкладываясь, и не честно, и не профессионально? Вы же понимаете, новость такая, как её подал автор. Как оно там есть по факту, неизвестно.

Да, я тут ниже почитал, что скрины из заметки вырваны из контекста, и разраб сам начал отвечать на то, о чем его не спрашивали.

А насчет "честно, и профессионально", я имел ввиду, что даже если б там кодил сам Иисус или Кларк Кент, по итогу, любые технические ответы будут выглядеть как вялое оправдание.

А я вот даже не знаю как можно было аргументировать, чтобы это не казалось вялым оправданием.

Ну вот буквально страницей ниже какой-то уважаемый гражданин привёл пример аргументации, уверенно не кажущейся вялым оправданием. Можете ознакомиться, на будущее)

Ну не сразу в жопу - просто он много наговорил и складывается впечатление, что оправдывается. Достаточно одного, что с него требовали "velosity and features over perf", что он и делал - а новых хозяин теперь захотел наоборот. А если будет дальше продолжать попрекать, что честно выполнял требования предыдущих "гениев" менеджмента, то вот и момент и послать и пойти в ту самую жопу.

Если ты миришься с хотелками бизнеса и аккумулируешь технический долг, как глава отдела разработки - вон за борт. Ещё и 6 лет в это болото погружаешься на чиле в раздутом штате. Разработчик это уже давно не просто копать от забора до обеда если что, надо было в конце каждого спринта в течении последних лет вопросы перформанса выносить, а не Маску в твитор.

Тут, как и в любом деле - обе крайности опасны. Неоднократно наблюдал такое в стартапах - прибегает продукт: "когда вы уже XYZ доделаете, мне потенциальному клиенту его нужно еще вчера показать!". А ему "иди вдаль, у нас рефакторинг, don't-repeat-yourself и прочий TDD". Вон, сейчас за стенкой идет борьба двух йокодзун - DBA, которым хочется смотреть статистику и тонко настраивать DB, и IT - запиливших два VPN на пути к этой самой DB, причем один не умеет пробрасывать порты...

Если Эрик получает норм бабки и не хочет потерять свое место - яб на его месте, учитывая подходы маска к управлению, очень сильно посоветовался бы с HRом, что ответить на такое сообщение.

Я хоть за Маском особо и не слежу, уверен, что любой ответ кроме "сэр, мы ускорили твитор на 30% за последний год, сэр, и сделаем ещё больше под вашим мудрым руководством, сэр!!" его не устроит в любом случае

Его устраивает только конструктивная критика. При этом пустые заявления подкреплённые авторитетом для него пустое место.

Тем самым, Маск говорит Твиттер тормозит по причине Икс.

Нужно ответить Твиттер тормозит по причине Игрек, вот данные по этому делу.

Если же заявить что я тут много работаю, я крутой спец, я так вижу, все знают, другие фирмы активно борются с Игрек и тд. Всё это будет для Маска тупой и бессмысленный трёп.

Там по твиттам сложно понять кто первым завел тред. Но если судит по твиту в архиве, маск в своем твите никого конкретно из девелоперов в лужу не тыкал. Разработчик сам первым полез ему отвечать на в каком-то смысле нейтрально выкинутое на воздух "сорян за кривую андроид аппку"

То что разраб воспринял это как личное оскорбление, это конкретно его проблемы.

П.С. я не на стороне ни маска ни разраба.

А что в этом нейтрального? Если, например, компанию, в которой я сейчас работаю, кто-то купит и на весь твиттер заявит, что мобильное приложение писали криворукие дебилы, я не должен воспринимать это как личное оскорбление меня и моей команды? Ну, может и не должен. Но, скорее всего, восприму.

Маск никого криворуким дибилом не называл. Он лишь указал что апка медленная из-за 1000+ запросов при загрузке таймлайна. Причин этому может быть вагон и маленькая тележка.

Все остальное, домыслы.

Он лишь указал что апка медленная из-за 1000+ запросов при загрузке таймлайна.

Ну так и ему на это просто ответили, что это неправда.

А что у них техдолг 10+ лет, может и правда не стоит оставлять такую команду?

Ну то есть если руководство человеку 6 лет не давало работать нормально и его все устраивало, то к нему определенно есть вопросы как к спецу

Человек выполнял те задачи, которые от него требовал менеджмент, и поэтому к нему есть вопросы?

Ну если он тех лид команды, то да. Есть вопросы. Потому что тех лид, которые допустил такие проблемы - хреновый техлид.

Одно дело полгода посидеть на гавнокоде и разработке без правильных приоритетов, другое дело 6 лет. Если человек столько времени не запаривается по поводу того, что приложение у пользователя работает хреново и продолжал тупо выполнять задачи менеджмента то да, у меня правда есть вопросы

приложение у пользователя работает хреново

"Хреново" - это вообще довольно растяжимое понятие, я например пользовался приложением на далеко не топовом и далеко не самом новом телефоне, и о каких-то прямо диких тормозах узнал только из этой темы.

А задача команды разработки - разве не воплощать ТЗ от заказчика (в случае с продуктовыми кампаниями - от менеджера)?
Даже если не скатываться к примитивному "Есть, разрешите приступить к исполнению" - на что часы менеджмент выделяет, то и должно делаться. Правильно он расставляет приоритеты или нет - вне зон ответсвенности разработчика

Твиты разработчика противоречивые. Сначала он пишет

Most of the requests are non-blocking and happen in the background

В другом твите он же пишет:

Third, we spend a lot of time waiting for network responses

Нет тут противоречия, фоновые загрузки забивают канал, замедляя и блокирующие запросы.

Вообще-то противоречие есть, т.к. первая цитата была в подтверждение того, что число запросов не является причиной медленной работы:
"I don't think the number of requests is the primary issue"

Не является основной причиной. Основной является тут видимо объём загружаемых данных.

UFO just landed and posted this here

Там примерно с этого все началось:

">1000 poorly batched RPCs" в принципе можно считать выпадом в сторону разработчиков. А "Less than 20% are actually needed for Twitter to work" вообще закончилось тем что слегла 2FA по смс.

Если отлючили 80% сервисов, а все что сломалось - это mfa по одному из каналов - эти 80% сервисов и не были нужны, вестимо. Окей, 2 cервиса вернуть обратно для sms2fa.

а все что сломалось - это mfa по одному из каналов - эти 80% сервисов и не были нужны, вестимо

Это то, что сломалось "на глазах конечного пользователя".

Могу представить, что в каком-нибудь VK или одноклассниках можно щёлкнуть рубильником на некотором количестве сервисов, слабо заметных для пользователя и получить минус несколько миллиончиков деняк в разрезе следующих трёх месяцев.

Тут у аналитиков a/b тесты отвалятся, там какой-нибудь показ рекламы на менее эффективный фоллбек переключится, здесь перестали какие-то не особо нужные для работы, но нужные для обеспечения юридических гарантий для регуляторов вещи записывать и контроллировать и получили риск нарваться на крупные проблемы при ближайшем аудите.

Ни я, ни вы при этом не заметим ни-че-го.

Может, конечно, в твиттере всё не так и абсолютно серьёзно ненужные сервисы живут. Кто знает.

На мой взгляд выше в тексте есть важный момент - "во многих странах", не удивлюсь если причина в том что разработчики тестировали приложение только из локаций с минимальными задержками на передачу (ping), к сожалению многие приложения страдают этим, что приводит к жутким тормозам особенно на загрузку домашней странички (часто это касается сайтов)


@Alexsey

UFO just landed and posted this here

Так ли незаслужено? Твиттер и правда лагает на самых топовых андроидах. Это буквально страница с кучей текста и парой низкокачественных фоток. Его ленту нельзя проскролить без подтормаживания.

Работает пусть, а не понтуется.

Стороны маска претензии логичные, он не технический специалист, ему нужен результат, а не эти простыни оправданий

Маск не просто технический специалист, он ещё профессиональный программист.

Подождите. 6 лет у этого программиста были другие начальники и требовали СВОИ результаты, тут пришёл Маск, и ему что-то не нравится. Приложение должно заработать так, как хочет новый владелец за неделю? Какое время по-вашему надо предоставить для получения результата, требуемого Маском?

весьма глупые оправдания. Программа над которой ты работал 6 лет, работает медленно. Что ты там проделал, как впахивал ночами и прочие сугубо личные подробности - никому, как всегда, не интересны. Потому что она таки работает медленно. Наказать за это нормально.

В смысле «незаслуженно»? 6 лет говнокодить и потом удивляться увольнению?

Ну, возможно они решили, что их начальник настолько приземлённый, что можно))

Кто публично начинает лажать отдел своей компании, тот просто очень плохой руководитель. Или он ещё воспринимает твитер как не свой, значит это шизофрения. Лидер команды правильно сделал, что вступился за своих.

Ему надо было сказать: "Да, начальник, Вы правы, твиттер лагает на андроиде, трудно с этим поспорить. Но раньше были другие приоритеты. Теперь, надеюсь, мы накнец-то займемся этим вопросом. Буду рад продолжить работу. Я верю, что моя команда справится."
Вместо этого он начал писать что-то типа: "Ты дурак, лагает не из-за этого и вообще все нормально".
Что его уволили, в общем, не вызывает удивления, на мой взгляд.

Ну, справедливости ради, тормозит оно действительно жёстко даже на современном аппарате. Пользоваться очень тяжело, поэтому я предпочитаю веб-версию... у которой тоже есть мерзкая проблема: ты заходишь на главную, у тебя на ~0.1с появляется кружочек с цифрой возле колокольчика, информирующий о том, что есть непрочитанные события, потом этот кружочек пропадает, сайт веб-приложение что-то там крутит и спустя около 5 секунд возвращает кружочек на место. Это, простите, что такое было? Почему сразу нельзя было его на сервере отрендерить, показать и никуда не прятать? 1000 unbatched RPCs уже не звучит как претензия из воздуха...

Пользуюсь поэтому основным клиентом SobaCha, а в родной клиент хожу максимум треды и личку просматривать, с которыми у него не очень хорошо, но там и в родном рекламы нет и багов почти тоже

Грузить начальство сугубо техническими деталям в оправдание почему твоя команда выдала плохой результат — всегда плохая практика. Особенно при смене собственника и ведущейся лотереи «кого будем увольнять сегодня». Начальство всё равно мало что поймёт — они не в этом специалисты. Но зато поймёт что ты нихрена не умеешь общаться раз ты этого не понимаешь и всё равно грузишь.

Тут человек всё-таки какой-никакой, но руководитель и от него ожидалося ответ что-то типа: «политика компании ставила приоритет новых фич над производительностью и стабильностью, чтобы удерживать технологическое лидерство».

А пришел бы он с решением, а не жалобами - может и поднял бы уровень.
Типа:
В приложухе много боли, если мы вырежем ненужные и малоиспользуемые запросы - это должно сильно ускорить, нам нужно две недели на альфа версию.
И вперед - ломать крушить.
Время перемен - время возможностей.

Из технических деталей там только количество запросов и «тех. долг». На мой взгляд, это не слишком сложные термины. Не знаю, что хотел бы услышать самый богатый человек в мире, но мне гораздо интереснее получить список технических проблем, а не выслушивать пустые слова про «политику компании».

На скриншоте какие-то go/ddg/7601 и +10M UAM. Может быть для разработчиков под Android это что-то очевидное, но отвечал он не андроидодеве.

go/ddg/7601, похоже, ссылка на какой-то внутренний твиттерский трекер.

Судя по контексту, UAM - это MAU (Monthly Active Users) - общераспространённая бизнес метрика

Особенно при смене собственника и ведущейся лотереи «кого будем увольнять сегодня».

Ну или может быть такая сиутация - у разработчика контракт на полгода, а то и больше вперёд, расторгнув которое он много плюшек может потерять.

Компанию покупает поехавший, устраивающий цирк и переработки без какой-либо необходмости.

А тут раз и этот самый поехавший этого самого разработчика увольняет. Чем обеспечивает ему сохранение плюшек и несколько месяцев зарплаты вперёд.

Всякое может быть)

Чем обеспечивает ему сохранение плюшек и несколько месяцев зарплаты вперёд.
Там при досрочном расторжении может и вообще «золотой парашют» быть с оплатой за несколько лет вперёд.
Компанию покупает поехавший, устраивающий цирк и переработки без какой-либо необходмости.

Прямо таки без необходимости? Прежнее руководство твиттера тоже собиралось сделать массовые увольнения "в ближайшее время", только уволить хотели несколько сотен человек (может, процентов 10?), а не половину. Компания теряет четыре миллиона долларов в день (по словам Маска), тем временем какие-то девочки выкладывают в интернет видеоэкскурсии "Вот как хорошо работать в офисе Twitter", где собственно работы в день получается от силы часа два, а то и меньше. Ну и да, приложение для показа единственного ListView — тормозит на флагманских смартфонах.

Прямо таки без необходимости?

Человек, про которого идёт речь в посте работал в этих условиях 6 лет.

Не понимаю, почему вас удивляет допущение, что его всё устраивало и необходимости в массовых увольнениях он мог и не видеть, но ни в коем случае не настаиваю)

Человек, про которого идёт речь в посте работал в этих условиях 6 лет.

Я же так понимаю "необходимость" в текущем контексте - это нечто, что нужно самой заплывшей жиром компании, чтобы удержаться на плаву и развиваться дальше, а не то, что нужно конкретному разработчику, который как раз в общем случае никаких перемен и не хочет.

UFO just landed and posted this here
Не понимаю, почему вас удивляет допущение, что его всё устраивало и необходимости в массовых увольнениях он мог и не видеть, но ни в коем случае не настаиваю)

Цитата про массовые увольнения, на которую я отвечал, относится не к проработавшему 6 лет человеку, а всё-таки к вашей оценке необходимости массовых увольнений в твиттер. И с точки зрения нового владельца, разогнать тамошние авгиевы конюшни из брандспойта выглядит вполне оправдано, учитывая, что даже работники компании участвовали в кампаниях по убеждению рекламодателей бойкотировать Твиттер, чтобы тем самым ещё усугубить тамошние давние финансовые проблемы.


Что до мнений. Конкретно мнение этого инженера про массовые увольнения не интересуют, по-моему, вообще никого, кроме его прямых знакомых. И устраивало его в прежней работе всё или нет — тоже не такой уж и простой вопрос. Он написал в вежливой формулировке, что тормозит всё в том числе из-за десятилетнего техдолга в приложении, который прежнее руководство решать не хотело. Но из этой фразы нельзя сделать никакого вывода об отношениях лично этого человека к техдолгу. Он может быть из той касты разработчиков, которые душой болеют за растущий хвост незакрытых тикетов по оптимизации, но просто взять и сделать незапланированный на текущий спринт тикет из ротации, и тем самым подставить всех остальных, кому потом это мёржить и тестировать сверхурочно — моветон, как ни посмотри. Он мог принадлежать к этой касте когда-то давно, а теперь ему плевать, тормозит там что-то или нет. В конце концов, ему, возможно, всегда было на это плевать, а важнее было то, что в офисе компании есть кран с бесплатным красным вином.

Цитата про массовые увольнения, на которую я отвечал, относится не к
проработавшему 6 лет человеку, а всё-таки к вашей оценке необходимости
массовых увольнений в твиттер.

Ок, переформулирую своё сообщение.

Начнём с первой строчки моего сообщения - я процитировал следующее:

Особенно при смене собственника и ведущейся лотереи «кого будем увольнять сегодня».

На это я ответил:

Ну или может быть такая сиутация ...

Смысл, который закладывался: мне показалось, что в сформулированная в исходном сообщении идея "если в компании происходит лоттерея на увольнение, лучше бы быть осторожнее, чтобы не принять в ней участие" в данном случае может быть не очень-то и применима - легко представить, что разработчик может быть недоволен политикой Маска, а в результате этого срача он скорее всего покинет компанию с получением плюшек, что, скорее всего, было бы невозможно в случае самостояельного ухода.

И с точки зрения нового владельца, разогнать тамошние авгиевы конюшни из брандспойта выглядит вполне оправдано

Ок

Что до мнений. Конкретно мнение этого инженера про массовые увольнения не интересуют, по-моему, вообще никого, кроме его прямых знакомых.

Я откровенно вас не понимаю.

Мнение инженера, находящегося в компании шесть лет и технически более квалифицированного чем Маск вам кажется настолько ничтожным, что вы низводите его до "да вообще никому не интересно, кроме прямых знакомых".

Однако моё мнение вы пытаетесь выцепить там, где оно и не формулировалось, и, зачем, оспорить.

Это откровенно нелогично, но ваше право. Впрочем, повторюсь, вы не с тем спорите, интереса защищать twitter у меня абсолютно никакого нет, поэтому у нас с вами даже поспорить не получится, вы не в ту сторону воюете)

Он может быть из той касты

Именно! И в этом случае моё допущение о том, что разработчик может быть рад этому увольнению будет ещё более уместным.

Я решительно не понимаю, о чём мы спорим.

(А может и не быть "из той касты" разработчиков и всё равно быть недовольным Маском или новыми порядками. Маск вообще не червонец, чтобы всем нравиться)

Мнение инженера, находящегося в компании шесть лет и технически более квалифицированного чем Маск вам кажется настолько ничтожным, что вы низводите его до "да вообще никому не интересно, кроме прямых знакомых".

Всё более чем логично — он инженер, и его мнение именно про массовые увольнения не интересны, он там не из-за этого работает. Его мнение по техническим вопросам — вот что интересно — и то, с оговорками, всё-таки за шесть лет его работы там техдолг приложения вырос с четырёх лет до десяти, а он, вроде как, там не на рядовой должности трудится.


Недовольство сотрудников Маском и его методами, кстати, совершенно официально в твиттере решается прямо сейчас, запросом на увольнение. Для этого не надо устраивать публичных сцен.

ИМХО, это не повод увольнять девелопера с опытом 6 лет на проекте. Маск конечно гений, но работать под его началом я бы не стал.

Работать под началом гениев всегда тяжело.

А как по мне, наоборот, всё логично. Ну потому что шесть лет на проекте подразумевают какой-то опыт, и как его следствие - профессионализм, а тут, как по мне, неприятная некомпетентность. С одной стороны, разработчик демонстрирует непонимание причин проблемы, бросаясь то в одно объяснение, то в другое, и выглядит это так, что ему было начхать на ту проблему, а объяснения он придумывает на ходу, строча ответы в твиттер. С другой стороны, само по себе не здравое поведение, когда разработчик влезает в публичный твит босса, и начинает с ним спорить по в общем-то объективной проблеме. Это непрофессионально, так делать не надо.

И когда новый босс, который пришёл руководить компанию с начальной установкой "избавиться от перераздутых кадров" такое встречает, естественно, он такого сотрудника прямиком отправляет в список на сокращение.

Так это же частная конторка: захотел - уволил.

Интересно а может встать и сказать завтра:

"Я устал - я ухожу.  Увольняю всех программистов и модераторов Twitter и вообще удаляю со стора, а предыдущие владельцы приложения - используют на свой страх и риск. А Cтаршип с Фальконами - на металолом. Закрываем через 3 года после завершения текущих контрактов."

Он за твиттер должен 13 миллиардов, старшипы тоже наверное не из своего кармана оплачивает. Даже Тесла ему не принадлежит. Да и миллиардер он чисто теоретически по цене акций.

Так что ему пахать и пахать директором твиттера.

Причём если так пойдёт, то пахать он будет один. А ушедший народ организует свой pupitter где твиты будут на 10 слов больше и там будет Трамп.

А ушедший народ организует свой pupitter

Уже (с 2016).

там будет Трамп

У него свой форк вышеуказанного "уже".

Так Трампа уже разблочили в Твиттере.

Нет, были скрины с шутниками. Сам Трамп заявил, что не вернется в твиттер, потому что будет развивать свою соцсеть


Заголовок спойлера

image

Так Трампа уже разблочили в Твиттере.
Нет, были скрины с шутниками. Сам Трамп заявил, что не вернется в твиттер, потому что будет развивать свою соцсеть
Как одно другому противоречит?

Как одно другому противоречит?

Странный вопрос. Противоречит в том смысле, что аккаунт @realDonaldTrump до сих пор в бане, а посты якобы от Трампа были размещены с фейковых аккаунтов, хоть и с "галочкой".

Так никто и не писал, что Трамп что-то пишет в Твиттере. Это всё одна новость: «Трампа уже разблочили в Твиттере. Сам Трамп заявил, что не вернется в твиттер, потому что будет развивать свою соцсеть»

Трампа не разблочили, о чем и написал FTOH в первом предложении своего комментария. При этом Трамп сказал, что даже если бы разблочили, то он бы не вернулся в Твиттер, это было упомянуто просто как дополнение. Вы как-то странно читаете диалоги.

Он написал это как обоснование — дескать, его не разблочили, потому что записей от его имени не было.

Я предположил, что вывод о разблокировке вы получили по гуляющим в сети скриншотам, поэтому сделал упор на этом.
Возможно, вам попалась новость, что Трампа разблокируют «в следующий понедельник», которая появилась после разблокировки Канье Уэста и которую все подхватили. Но издание, выпустившее её, позже извинилось за ошибку.


Сейчас Трампа точно разблокировали.

А ушедший народ организует свой pupitter

Основатель твиттера уже пилит новую соцсеть, BlueSky, которая должна стать идейным продолжением децентрализованной паутины. «The web. Email. RSS feeds. XMPP chats»


Our board members include Jack Dorsey, a founder of Twitter, Jeremie Miller, the inventor of Jabber/XMPP, and Jay Graber, CEO of the Bluesky company.
UFO just landed and posted this here

вы уверены про "чисто теоретически"?

"Маск продал акции Tesla на $3,9 млрд"

Да и миллиардер он чисто теоретически по цене акций

Ой-вей, вы только что превратили ~99.1488% миллиардеров по всему миру в каких-то теоретических!

Остальные — это миллиардеры в банановых и картофельных республиках и федерациях, которые хранят свои миллиарды в виде Кеша под кроваткой. Вот они-то точно настоящие!.. не обязательно легитимные, правда...

Маск, конечно, самодур. Но при этом все нечаянные жертвы сейчас сакральные и являются лишь способом укрепить авторитет. Потом про этого разработчика Android забудут, а страх перед самодуром Маском останется.

В сериале "Назад в будущее" было показано, как подчиненного увольняют через факс, и тогда это казалось фантастикой. Но теперь наступило не просто будущее, а очень далёкое будущее, когда подчинённых увольняют через Твиттер.

Так то в 2015 было, время идет вперед, теперь через Твиттер, после перепалки по видеозвонку

Тебя уольняют через Twitter, который ты сам и написал.

Причём в Андроиде, но сообщение остаётся приватным и видно только Маску, так как увольняемый разработчик по ошибке вернул не промис, а объект

Чувака, который делал честные обзоры на FSD в свободное время тоже пнули (и заодно автопилот отключили). Такой вот максимализм свободы слова. Кто имеет другое мнение — толпа ботов
Не автопилот отключили, а исключили его из программы бета-тестирования. А уволили за то, что он именно в обзорах себя позиционировал как сотрудник Теслы, насколько я помню.

Странный пост. В интернете видел полную ленту, и там на сообщение Маска разраб сам первый решил публично выставлять Маска как неправого, вместо того чтобы написать в личку, или быть более вежливым.

Хронология начинается от этого сообщения:

Musk: Btw, I’d like to apologize for Twitter being super slow in many countries. App is doing >1000 poorly batched RPCs just to render a home timeline!

Android: I have spent ~6yrs working on Twitter for Android and can say this is wrong.

И затем Маск начал тоже отвечать в соответствующей манере, где последующие сообщение отражены в этой статье с одним упущением. В комментариях один из людей сказал подобное:

Stranger: I have been a developer for 20 years. And I can tell you that as the domain expert here you should inform your boss privately.

Trying to one up him in public while he is trying to learn and be helpful makes you look like a spiteful self serving dev.

Android: Maybe he should ask questions privately. Maybe using Slack or email.

Настроение в компании не самое спокойное, можно еще несколько похожих случае. Мне кажется многие не хотят работать с Маском, и спокойно критикуют дабы уйти громко.

Вот к примеру еще одна девушка которая отвечала за питание в штаб квартире: (1) Elon Musk FIRES Entitled Brat Who Tried ROASTING Him On Twitter As He Cuts Insane $400 Lunches - YouTube

Судя по постам под видео там все за маска вот самый лайкнутый коммент

Even when you belong to an upscale country club you STILL have to pay for your own meals. These people are insane. No wonder they were terrified of Elon taking over. Their free ride is over.

Есть такое, но человеку вне индустрии все айти плюшки смотрится как роскош. Я даже помню когда работал в хорошем ресторане в Washington DC, плотил за обеды. И в связи с инфляцией может мы наконец слышим эти мысли.

Я слышал в тесле другая рабочая среда, и его подход в Твиттере ужасает "жестокостью" когда он говорит довольно логичные вещи. 130 лямов в год тратили на еду в штаб квартире в СФ, при том что людей там толком не было, а ужины вообще никто не ел, но их все равно подавали. И самое что странное часто всем всеравно. Я когда работал в ресторане, там выкидывали мешками торты, багеты, печени. И только раз в неделю приходили с организации по помощи бездомным, где эти мешки забирали.

Самое странное что Маск уволил кучу людей, и все чуть не умерли от истерики. А когда Фейсбук сделал тоже самое, медиа молчит =)

Ощущение, что Маска целенаправленно давят.
Тут Тесла утопила педаль газа в Китае, все СМИ по всему миру об этом трубят.
То что также делала Audi 5000 и не один раз - всем пофиг.
Что Калина электроусилителем на встречку сама выруливала - всем пофиг.
За последние 50 лет штук десять бричек стали машинами-серийными-убийцами - всем пофиг. У Теслы что-то не так - истерика по всей планете.

Причем сама Тесла говорит что по логам во время инцидента педаль тормоза нажата не была, но педаль газа была в пол почти все время (водитель перепутал педали возможно). Но об этом так не трубят, как о самой аварии.

Ну как бы этого само по себе недостаточно, чтобы делать какие-то выводы. Вполне вероятно, что если система программно ошибочно "утопила" педаль газа, то она и через телеметрию передаст это же ошибочное значение.

ну, если у них есть параллельная версия ПО, чтобы аудиторам показывать один код, а на машинах исполнялся другой код (который программно "утопляет" педаль газа) - то конечно да

Так же как и сам факт ускорившейся теслы не достаточен для того, чтоб трубить о том, что машина сходит с ума и разгоняется сама несмотря на попытки водителя её остановить, но имеем что имеем. Я не говорю что машина не сошла с ума и не утверждаю обратное - для этого нужно расследование, это скорее просто замечание к тому, что пресса готова раструбить одну новость, но в отношении менее желтушной новости готова хранить молчание.

Более того - на видео видно, что педаль тормоза нажата не была, поскольку не горели стоп-сигналы - лично я подозреваю, что водитель перепутал педали и забыл как управлять машиной, это происходит периодически у людей во всех странах.

Не, ну в Тесле, очевидно же, стоп-сигналы не аппаратной кнопкой под педалькой активируются, а от того же самого контроллера, который состояние педалей определяет

Естественно, кнопку читает микроконтроллер. Но поскольку блоки все в целом стандартизированы и используются одинаковые на миллионах машин, я бы не торопился обвинять железки в ошибке - моя ставка на ошибку прокладки между рулем и сиденьем, в конце концов тормоза любой машины сильнее, чем ее моторы - прожал в пол педаль и уже никуда не едешь.

Последний раз, когда ошибки в блоках на моей памяти становились проблемой - это Toyota с их великолепными 15 тысячами переменных в коде какого-то из блоков управления, что действительно стало причиной состояния гонки и зависания.

У Теслы два независимых датчика сообщают о положении педали.

А данные от них обрабатываются как и где?

Сейчас мы рассматриваем вопрос логов чёрного ящика. Даже если один датчик сбойнул, они всё ещё могут получить данные. О том что между датчиками есть расхождение например, а если оба датчика указывают на одно и тоже, всё просто и понятно.

Я понимаю, но где-то в коде и/или в аппаратной реализации есть штукенция, в которую приходят сигналы от всех датчиков со всех педалей, и которая принимает решение, что там с педалями - какая нажата, какая отпущена, или показания недостоверны, и надо сигнализировать наверх о проблеме. И эта штукенция сама по себе является единой точкой отказа, которая может выдать недостоверный результат.

Хотя и вариант, что точка отказа была между рулём и сиденьем, тоже исключать нельзя.

Думаю бортовой комп, но там тоже дублирование как я понимаю. У того же автопилотного чипа два процессора на параллели проверяют друг друга

С одной стороны я могу понять поведение СМИ. Заголовок в котором присутствует ключевые слова "Илон Маск", "Трамп" и так далее привлекает внимание, нежели если кто-то начнет писать про Ауди. Но с другой стороны это уже переходит черту. Его прям топят, заказные артикли штампуются пачками, вот к примеру первое что выдал гугл:

Is Elon Musk a bad boss? Ask Tesla, SpaceX, Twitter workers - Los Angeles Times (latimes.com)

Я просто зашел почитать содержание. Вот что пишут в самом начале:

Elon Musk’s track record as a boss is an endless scroll of impulse firings, retribution, tone-deafness on race — and the impregnation of a subordinate.

Я не стал читать всю, но статья наполнена "мнениями" склоняющий в определенный угол. Мб это превентивные меры чтобы если он завтра захотел стать президентом было что поднять =) Прям вижу эти новость с CNN, где цитировался очередной пост эксперта с Washington Post.

Но я думаю этот шум ляжет, и Маска будут опять приглашать на форумы восхваляя как он все починил. Просто почему незя помочь? Неужели насколько хорошо продается негатив...

Маску мешает стать президентом США не шитпостинг в Washington Post, а то, что он не подходит под эту должность по одному из основных параметров - месту рождения.

Все рождаются из одного и того же места

Из Южно-Африканской республики, что ли? О_о

Мне кажется, этот чувак уже и сам в Твиттере не хотел работать особо, просто искал повод уволиться. Плюс, насколько знаю, в Америе обычно при увольнении по инициативе компании полагается немного большая компенсации, чем по собственному желанию.

Я уже сутки кушою попкорн, читая обсуждение всего этого. Даже не подозревал, что в США так много подхалимов, действующих по принципу "он начальник, он и прав, не смей перечить".

@rtn2020 Кроме того, надо отметить, что разраб начал обсуждение с текстом "this is wrong", что Маск, похоже, принял на свой счёт и уязвлённое эго не стерпело такого. Хотя по сведениям работников, у Твиттера есть внутренняя соцсеточка для обсуждений, не этот чувак начал публичное обсуждение на тему "да тут код говно". Он лишь максимально корректно, не переходя на личности, защищал свою работу.

в США так много подхалимов, действующих по принципу «он начальник, он и прав, не смей перечить»

Не так, в США есть правила корпоративной культуры, которые запрещают работникам обсуждать компанию публично в любом контексте (особенно, в негативном). То что публикует Масе не имеет значения — не согласен с владельцем, то просто уходи из компании. В конце концов, это владелец рискует своими деньгами и знает зачем и что он делает.

Но ИМХО эти правила всем известны, так что либо сотрудник сознательно пытался вызвать свое уволнение, либо это вообше изначально постановка (по каким-то причинам нужная Маску).

Он лишь максимально корректно, не переходя на личности, защищал свою работу.

Это ненужно, никто через месяц не вспомнить, что там Маск писал о приложении и тем более это не повлияет на поиск новой работы, а вот спор с владельцем в прямом эфире это практически «волчий билет»" в США, мало кто захочет брать такого специалиста.

практически «волчий билет»" в США, мало кто захочет брать такого специалиста

Готовы сделать денежную ставку на это утверждение?)

Мне это зачем? Я даже спорить не буду, просто говорю то, что мне говорили HR'ы в каждой крупной международной корпорации, где я работал (а таких штук 5 было) — вынос мусора из избы это один из самых крупных проступков работника, хуже разве только доказанное воровство (и то не всегда).

ну это какое то адское рабство. Реально...

Для «выноса мусора из избы» есть специальная «клининговая организация»: профсоюз. В США, гда социализм является страшным грехом на уровне госизмены позиции профсоюзов не очень сильны (мягко говоря, хотя, справедливости ради — у нас, в России на фоне отечественной декоммунизации — тоже)
Поэтому да. Бороться в одиночку против компании — это глупо. Единственный разумный способ: «голосовать ногами». Ну или смирятся.

А раньше профсоюзы были довольно сильны там. Если не ошибаюсь в 70х, потом на законодательном уровне сильно ограничили их права, лидеров и вовсе посадили в тюрьму.
Это все очень печально....

Надо возрождать профсоюзы и развивать солидарность трудящихся. Только не давно понял, насколько это НЕ пустые слова)

UFO just landed and posted this here

Не так, в США есть правила корпоративной культуры, которые запрещают
работникам обсуждать компанию публично в любом контексте (особенно, в
негативном).

Не только в штатах. В России в какой-нибудь крупной компании (особенно публично торгуемой) будет такая же история: если хочешь публично высказаться о/от лица фирмы - тоже сначала обговори с PR. Потому что что-нибудь ляпнешь - и через полчаса изнасилуешь какого-нибудь хабра-редактора.

Не так, в США есть правила корпоративной культуры, которые запрещают работникам обсуждать компанию публично в любом контексте (особенно, в негативном).
Не совсем понятно, как эта фраза противоречит: «в США так много подхалимов, действующих по принципу — он начальник, он и прав, не смей перечить».

"Обсуждать компанию публично" != "спорить с начальством". Если начальник (да и вообще любой коллега) косорезит - ты ему про это лично говоришь, а не пишешь пост на хабр "Мой начальник в %CompanyName% не понимает как настраивать вакабу".

а не пишешь пост на хабр «Мой начальник в %CompanyName% не понимает как настраивать вакабу»
А зря! (я не про Хабр, а вообще) Меньше бы 737 максы падали бы, да и софт глядишь не распухал бы… Ну а про внутреннее чувство самоуважения — видно большинству всё ок…
Это связано с тем, что начальник один, а работников у него 1000 может быть.
Он задолбается вытираться и выяснять где правда.
Несогласны с начальником — напишите ему письмо. Он либо ответит, либо передаст секретарю выяснение(более вероятно).
Вы имеете в виду, что Маск просто не знал кому адресовать свой вопрос и поэтому написал его в Твиттере? А как отвечающий мог знать, что отвечать надо было в канале для ответов?
Ну как бы стандартная практика поправлять своего шефа только в служебном канале невидимом для других.
Это начала софтскилов.
Не ваше дело, почему начальник выбрал тот или иной канал. Ваше дело — помогать ему, если вы идете против фирмы — сначала увольняйтесь.
Вот если на хабре вы будете поправлять автора о орфографических ошибках не в личку — где-то так же срабатывает.

Причем в американской корпоративной культуре точно так же вас не погладят по головке если вы будете так себя вести и с вашим колегой с соседнего отдела, не только с начальником.
Не согласны — обоснуйте в служебном канале или в ПМ менеджеру. Не стоит публично это делать, пока вы работает в одной компании хотя бы видимо вы должны работать вместе, а не порозь.
А, вы просто подтверждаете тезис «в США так много подхалимов, действующих по принципу — он начальник, он и прав, не смей перечить (при всех)» тем, что это корпоративиная норма. А, ну тогда всё ок! Как там, вид придурковатый, что там еще надобно?
В США корпорация — команда. Внешне должно выглядеть как работающая вместе, а внутри можете шипеть как хотите.
Я еще раз говорю, касается НЕ ТОЛЬКО начальника.
UFO just landed and posted this here

Даже не подозревал, что в США так много подхалимов, действующих по принципу "он начальник, он и прав, не смей перечить".

Не факт, что будь на месте Маска другой человек, поддержка была бы такой же широкой. Маск для многих гений, а все что делает гений – гениально. Что не говори, а фанбойство и преклонение перед авторитетами довольно глубоко сидит в человеческой природе.

В 2011 году я играл в страйкбол в команде. И у нас был форум. Я там часто участвовал в срачах. Пока со мной не поговорил командир и не объяснил, что я вообще-то порчу имидж команды. И если я хочу в срачах участвовать - то должен убрать все упоминания о команде из своего профиля и не ссылаться на участие в команде в дискуссиях. А лучше - вообще заткнуться и спорные темы обходить стороной.
И я принял его совет. Спасибо ему за тот разговор.

Сейчас, когда у меня возникает идея где-то что-то сказать о компании в которой я работаю или работал(за редким исключением) - я пять раз думаю. И никогда не говорю ничего, что может быть воспринято негативно и ассоциироваться с компанией. Даже если это заслуженно. НАчать публично обсуждать внутрянку своей компании - это залет. Увольнять за такое вполне ОК.

Пока со мной не поговорил командир и не объяснил, что я вообще-то порчу имидж команды. И если я хочу в срачах участвовать - то должен убрать все упоминания о команде из своего профиля

А если бы командир публично заявил, что ваша команда проиграла последнюю игру потому, что вы криворукий и вообще забыли с собой патроны взять, то тоже нужно было бы молчать, и обтекать, даже если патроны вы на самом деле взяли? Маск ведь заявил о 1000 запросов, что просто не соответствует действительности.

Лично я? Маск "лично" ни на кого не указывал.
Если бы на меня публично и не оправданно наехали персонально - я бы уволился, вероятно, и уже не будучи сотрудником так же публично бы ответил.

я бы уволился, вероятно, и уже не будучи сотрудником так же публично бы ответил.

Ну, ваше право, но я не понимаю, почему для того чтобы опровергнуть чьи-то слова, которые не соответствуют действительности нужно обязательно увольняться. Кроме того, к словам бывших доверия обычно довольно немного, часто это воспринимают как "его за что-то уволили/выгнали, и теперь он пытается очернить бывшего работодателя/бывшую команду".

Потому что корпоративная этика.

Этика штука такая, существует только пока все слепо верят в то, что так и есть правильно. Когда-то было "не этично" сидеть в присутствии человека определенного происхождения, а сейчас меня пытаются уверить, что "не этично" дезавуировать сказанные публично слова, бросающие камень в мой огород, только потому, что они сказаны начальством.

Потому что при найме на работу в эту компанию Вы подписали кучу бумаг, в которых среди прочего, вероятнее всего, значился запрет на публичное обсуждение деятельности компании и её руководства и владельцев. Владельцы же таких бумаг не подписывают. Master - slave :-)

Ну, ваше право, но я не понимаю, почему для того чтобы опровергнуть чьи-то слова, которые не соответствуют действительности нужно обязательно увольняться.

Безотносительно сказанного другими комментаторами выше: в гипотетической ситуации выше, когда глава команды публично решил солгать и свалить провал на вас лично, уволиться нужно уже потому, что негоже это — работать с людьми, которые себе что-то подобное позволяют. Особенно если врут по мелочам. Потому что тогда в каком-нибудь будущем крупном провале итоговый поиск "крайнего" может стоить вам куда больше.


К ситуации из статьи наверху эти соображения тоже применимы, но с полагающейся большой кучей оговорок. Хотя бы потому, что в статье дело не начиналось с публичного сваливания провинности на кого бы то ни было.

А если бы командир публично заявил, что ваша команда проиграла последнюю игру потому, что вы криворукий и вообще забыли с собой патроны взять,

Если страйкбольная команда взяла на игру патроны — так тут вообще сажать надо.

Он лишь максимально корректно, не переходя на личности, защищал свою работу.
Он влез в то, в чём не понимал (там речь была о запросах между микросервисами в бэкенде) и вся его «защита» изначально была «Я 6 лет работаю в Твиттере, так что нихрена подобного» (читаем: «Маск врёт»). Без деталей, пока Илон лично ему не ответил.

Маск влез в то, чего не понимал и повторил то, что ему сказали, возможно, инженеры Tesla:

У нас приложение тормозит, потому что делает 1200RPC.

Слово "app" в оригинале. В это время мимопроходил начальник разрабов и думает "хрень какая, я точно знаю, что это не так":

Могу точно сказать, что это неправильно.

Оно делает 0 RPC

Маск за слова не ответил и отделался "Уволен!".

Теперь. Речь шла о бэкенде? Наверняка, Илон же приписал это приложению. Неправильно ли было обсуждать тех. дела? Возможно, но главный начальник подал пример первым.

Чуть позже слова разраба подтвердили другие уволенные работники инфры: приложение делает один запрос к API, которое через GraphQL обращается к микросервисам. То есть приложение ничего такого не делает, разраб знать не знает, чего там происходит, но точно знает, что происходит у него на поляне.

Потом Маск взял и велел выключить микросервисы. 2FA? Для загрузки сайта оно не нужно, ну и удаляйте! Видимо, памятуя о недавней перепалке (начал спорить - уволили, да ну нафиг), спорить с ним уже никто не стал, взяли да выключили. Возвращали несколько часов, как бы не сутки. Что я читаю в оправдание действий? "Какие плохие работники, это malicious compliance, надо их за это поувольнять, они знали и молчали". Честно говоря, превращение остатков компании в индусов, которые со всем согласны и творят дичь, произошло очень быстро. Я ждал этого, но не так скоро: что посеешь, то и пожнёшь.

Маск за слова не ответил и отделался «Уволен!».
Вообще-то, за слова не ответил разработчик. Маск написал «а какое тогда правильное число?», и разработчик не написал «0 штук».
То есть приложение ничего такого не делает, разраб знать не знает, чего там происходит,
О чём я и пишу.

Ага, он написал this is wrong, потому что мы не используем RPC. Вот его основная позиция. Хотя по ресту ходит 1000 запросов, но по RPC 0, поэтому маск не прав

Даже не подозревал, что в США так много подхалимов, действующих по принципу "он начальник, он и прав, не смей перечить".

Даже интересно стало, а с чего у вас было убеждение в обратном? Психология у людей на этой планете, в массе своей одинакова.

Да и тут же ситуация не про начальника, а про собственника. Гораздо больше случаев на слуху, когда человека увольняют вообще без объявления причин - «At will».

Специально даже отвечу. Дело в том, что примерно 5 лет назад на Хабре или Мегамозге двигалась тема "бирюзовых организаций". Вот самая оценённая: https://habr.com/ru/post/483876/

преобладание в российском бизнесе «красного» типа корпоративной культуры.

А вот рядом: https://habr.com/ru/post/323532/

«а где рабочие примеры?!».

Что ж, вот они:

http://www.sunhydraulics.com: «There is no organizational chart or formal job descriptions here»

http://www.valvesoftware.com: «When you give smart talented people the freedom to create without fear of failure, amazing things happen. We see it every day at Valve»

http://www.favi.com: «FAVI offers each employee the opportunity to be responsible for his/her own progress and success»

И там же, вольный пересказ вкратце: "да, есть российские компании, которые это применяют, но это всё не то, не совсем так..." В общем, "эх вы, всё лаптем щи хлебаете! Вот, смотрите, как на Западе делают: люди - главная ценность! Открытость! Свобода!"

Даже интересно стало, а с чего у вас было убеждение в обратном?

Вот из-за этих статей, которые писали "смотрите, какие есть чуткие ОНИ и авторитарные МЫ", такое мнение и сложилось.

А потом пришёл "красный" лесник Маск и весь твиттер разогнал, потому что убыточен. Уверен, что весь этот спор - проявление демократических ценностей и прочих вольностей внутри компании, кстати. Часть бывшей культуры.

At-will employment в таком "левом" штате идёт со значительными ограничениями, конкретно интересна оговорка про good cause. То есть в суде, если до него дойдёт, надо обосновать, что причина увольнения не по соглашению сторон/сокращению была резонной. https://www.worklawyers.com/at-will-employment-california/ Но это я сам только что прочитал в интернете, не верьте мне! До этого только интуитивно представлял, что в Калифорнии власть работодателей ограничена.

Меня это не удивляет. Так как твиттер ко мне не ближе, чем спутники Сатурна. То есть я знаю об их существовании, но там не был никогда. Меня удивляет другое - почему Маск считает возможным что-то менять, не спрашивая об этом пользователей? Помню, как начали ломать ВК, ОК, не спрашивая пользователей. Вот сейчас будет, как я понимаю, происходить то же самое. Вопрос - пользователям это надо? У нас много времени уходило на то, чтобы узнать, чем Windows XP отличается от 7, 8, 10, 11, куда делись нужные приложения, и что это такое появилось. Точно так же с офисом, и прочими приложениями (хорошо, и ОС), делающими крутые виражи. Тот же ВК - куда что делось, и зачем здесь вот это? И т.д. Наверное разработчики думают (хотя нет, они просто уверены), что пользователям больше заняться нечем, как радоваться, что они там понапридумывали, и изучать всё это, вместо того чтобы работать? Это не автомобили, где захотел - катаешься на раритете. Здесь альтернативы часто нет. Поэтому всё-таки неплохо иногда интересоваться у пользователей, оно им всё это надо?

не спрашивая об этом пользователей

а кого, что, и зачем спрашивать?

Меня удивляет другое - почему Маск считает возможным что-то менять, не спрашивая об этом пользователей?

Это его социальная сеть, его пользователи и его деньги. И любой каприз за эти самые деньги, если он хочет сделать что-то, что разгонит его пользователей, обрушит популярность его сети и помножит на ноль его сорок лярдов баксов - это его полное право.

Речь не про то, имеет ли человек право бросится под поезд, а откуда этот бред в голове?

Ну а почему бред? Маск с одной стороны, длительное время был тем самым просто активным юзером твиттера, и прекрасно знает, что юзеров в этом приложении раздражает. С другой стороны, он топ-менеджер со стажем, который в курсе про то, как продавать продукты массовому пользователю, и он имеет одновременно и пользовательский опыт по этому продукту, и достаточный уровень экспертизы. Вероятность того, что его политика в отношении твиттера окажется верной (по крайней мере, в финансовом выражении) достаточно велика.

Я спорил с этим вашем утверждением:
Это его социальная сеть, его пользователи и его деньги. И любой каприз за эти самые деньги, если он хочет сделать что-то, что разгонит его пользователей, обрушит популярность его сети и помножит на ноль его сорок лярдов баксов — это его полное право.
А каким он себя покажет менеджером в Твиттере, это уже совсем другая история…

так пользователи далеко не всегда могут конкретно сформулировать что они хотят
Шутка про "более быструю лошадь" тоже в тему

А и не обязательно формулировать. Можно создать опрос на тему "меня, как владельца компании, не устраивает скорость работы приложения, поэтому предполагается убрать :" (далее по пунктам, и напротив КАЖДОГО пункта "согласен убрать / не согласен, я из-за этого в твиттере")

Дизайн предполагается сделать... Далее по пунктам.

Шрифт, на мой взгляд, надо заменить на такой-то.

Меню - это это сюда, вот этот пункт развернём...

И последним пунктом - что хотелось бы изменить / улучшить?

Можно поступить как хочет. И то верно - каждый имеет право на ошибку.

Я с ОК, например, расстался. Сначала он тормозил, покупать новый ноутбук не было желания, потом стал работать, но там всё настолько поменялось, что мне просто не захотелось тратить время на то, чтобы разобраться с тем, что там получилось.

Периодические глюки в ВК и их улучшения - уже удалял свою страницу. Вчера снова хотел это сделать, но уже навсегда.

То же с... не буду перечислять. Не пользователеориентированные. Не уважают своих пользователей - да зачем они мне сдались? Не обязаловка. Брат в игры в ВК много денег вложил, а они взяли и удалили их. То есть его деньги. В общем, молодцы.

Маск может учиться на собственных ошибках. Думаю что он в конце концов сделает помойку, похожую на телеграм. Не спорьте, там нет структурированности. Там просто свалка.

А зачем нужен этот опрос если хотелки пользователя могут, к примеру, напрямую противоречить хотелкам компании?

К примеру, компания из своих соображений хочет продавать больше рекламы, а пользователь хочет видеть меньше рекламы.

дизайн предполагается сделать?? это пользователи будут придумывать дизайн? или дизайн команда сначала сделает несколько вариантов, а потом пользователи будут "голосовать" ?

шрифты? в больше части всем пофиг. У хабра был раньше эриэл, а сейчас хз
Что хотелось бы изменить - ничего

пользователю массовому не интересно отвечать на эти вопросы, поэтому отвечать будет нерепрезентативная аудитория

Брат вкладывал не в игры, а в свое удовольствие.

Не понял, причем тут телега то вообще? телега обычный мессенджер. Свалка - тут уж кто на что подписан

Опросы, хренопросы, всё это не работает. Работают эксперименты и A/B тесты. И перед каждым "ломанием дизайна" их гоняют вагон и маленькую тележку, лишь бы после релиза метрики не упали. Вам не нравится? Сочувствую, вы статистическая погрешность, миллион ваших соседей начали тратить в день +N секунд и приносить компании +M рублей.

  1. Пользователи не знаю примерно нифига. НЕ понимают какие шрифты будут лучше, не понимают какой порядок пунктов в меню лучше(даже если пользуются каждый день). Понятно, что есть единицы, которые знаю как сделать лучше. Но их мнение потонет в потоке некомпетентных ответов.

  2. В опросе примет ограниченное количество участников. И далеко не факт, что это будут именно те, кто ценен для твиттера.

И пройдет такую простыню-опрос 2,5 калеки, а вонять потом будут все остальные, что сделали «не так».
Вы как себе представляете рядового пользователя какого-нибудь VK, который подбирает шрифты и меняет дизайн?

Поэтому всё-таки неплохо иногда интересоваться у пользователей, оно им всё это надо?

эээ.. .я правильно вас понимаю, что Маск такой должен был "Стоп! надо же спросить пользователей андроида сначала - может они не хотят быструю приложуху твитора" ?

Или все-таки решения типа "сделать ее быстрее" и "сделать чтобы трафик\батарею\память не тратило" - это можно без спроса делать?

Конечно, он никому ничего не должен.

"Маск может учиться на собственных ошибках".

хз, скорее всего Маск ожидал "возможно приложуха и тормозит, но мы уже работаем над этим" (или "наша команда сегодня же выкатывает апдейт для ускорения").

а все попытки "нет, это еще не тормоза" (или "ну и что что тормоза, зато по метрике Х нас юзеры любят" т.д.) - это ... ну такое.

ИМХО с этим даже не было смысла идти и встрявать в дискуссию. Ну, разве что для лулзов над начальством ?

Он 6 лет работал с приложением и не уверен что там тормозит? Ну это как-то не очень.Это специалисты теперь такие?

Он 6 лет работал с приложением и не уверен что там тормозит? Ну это как-то не очень.Это специалисты теперь такие?

Зависит от того какие задачи были в приоритеты. Может ему действительно плевать было, а может он регулярно поднимал вопрос о необходимости метрик/профилирования/etc, а манагеры отвечали "нет ресурсов, нужно срочно дизайн ухудшатьпеределывать".

, а может он регулярно поднимал вопрос о необходимости метрик/профилирования/etc

Я думаю, вот в этом случае он бы первым делом про это сказал :)

Я думаю, вот в этом случае он бы первым делом про это сказал :)

К сожалению, не у всех прокачаны навыки ведения дебатов. Иногда во время спора в голову приходит всякая хрень, а по-настоящему сильные аргументы приходят спустя часы/дни, когда и обдумаешь все и эмоции подутихнут.

Именно поэтому не стоит дебаты на публике разводить.

Если оно в самом деле так тормозит, почему они за 6 лет не сделали нормально?

Странно, что никто не называет поведение Маска токсичным. Потому что богатым можно? Или начальникам?
UFO just landed and posted this here

Twitter супермедленный на Android. Что ты сделал, чтобы исправить это?

А что все остальные сделали? Твиттер это личный пет-проект данного инженера? Прибыль только он получал? Или вся королевская рать из ПМов, аналитиков, архитекторов, QAшников, UXеров и т.д.?

Если в трекере есть тикет а ля "Сделайте чтоб не тормозило", на который 6 лет клали болт, то да, разрабы - шайка лентяев. А спрашивать за такой факап с конкретного человека это просто лютая дичь. По трекеру же элементарно отследить, чем там занимались 6 лет и кто ставил эта задачи.

«Вся королевская рать из ПМов, аналитиков, архитекторов, QAшников, UXеров и совета директоров в придачу» не выставляли публично генерального дураком и/или лжецом. Так что к нему сразу и спрос. Причём смелость в себе человек нашёл ( не осуждаю), а вот достаточного проффесионализма, чтобы нормально публично же объяснить свою позицию (хотя как это можно было сделать в отношении имено твиттера на андроиде?) — нет.
Инициатива бьёт инициатора — это везде так.

Слишкос тонкая черта между самодурством и отстаиванием точек. Ихмо Маск ближе к реальности.

Абсолютно некорректное поведение СЕО.

Во-первых: он публично на весь мир заявляет о тормознутости продукта, владельцем которого является. Что странно.

Во-вторых: не представляю - что должно произойти, чтобы у предпринимателя такого масштаба как Маск появилось настолько много свободного времени, чтобы публично сраться в соц сетях с линейным персоналом одной из компаний, владельцем которой он является.

В-третьих: сам факт публичного обсуждения с линейным персоналом в обход непосредственного технического начальства довольно сомнителен. Очевидно что на короткий вопрос "а почему у вас так плохо всё" ответ не будет таким же коротким и ясным. Ну и я сомневаюсь, что у Маска есть квалификация и желание погружаться в такие дебри. Это не задача СЕО. СЕО такие вопросы должен задавать приватно техническим руководителям.

В-четвертых: публичное увольнение линейного персонала непосредственно СЕО - подозреваю что опять без участия непосредственного начальства - плохая идея. Сам недавно через это прошёл. Самое хреновое, что случалось со мной в бытность техническим менеджером. Мало того, что уже уволил половину сотрудников, так ещё полной хернёй занимается опосля. Представляю себе скорость появления седых волос у местного тех лида...если эти волосы там вообще ещё остались. Конец всем его проектам, таймлайнам, отпуску...да вообще всем планам. Я после подобной истории встретился по своей инициативе с СЕО и объявил о том, что после таких весёлых поворотов у нас вообще технического персонала не останется. И вы не поверите - после нескольких подобных волн увольнений люди сами начали уходить исключительно из-за неадекватности решений СЕО и неопределенности, т.к. логики в подобных увольнениях не было. И что по итогу? Пару месяцев спустя сижу и ищу новых сотрудников (по заданию того же СЕО), пытаюсь вернуть старых, параллельно подыскивая себе новое место, т.к. нахрен мне не упало разгребать подобные про#бы начальства.

Извините за французские диалекты, но меня эта история задела за живое.

Ничего хорошего из этого не выйдет. Даже если окажется, что всё это был жирный пиар ход. И никого в реальности вообще не увольняли, аккаунтом Маска занимается не сам Он, а специально нанятая команда опытных маркетологов.

он публично на весь мир заявляет о тормознутости продукта, владельцем которого является. Что странно.
О, это гораздо лучше, чем «ваше мнение очень важно для нас, если у вас есть идеи как улучшить наш сервис обязательно пишите письмо на devnull@company.name».

Я не это имел в виду. Ниже уже написали про "валить на предшественника". Но даже это не о том. Можно не через пару дней пребывания в должности это писать, а немного мникнув в суть дела. Был у меня такой СОО. Пришёл и с порога начал всех учить - как надо, параллельно рассказывая - как у нас всё плохо. Через год его "деятельности" продажи упали почти до 0. Уволили его, в общем. Я про что - про то, что надо освоиться, понять всю глубину трагедии и только потом делать подобные заявления (возможно - даже публичные).

он публично на весь мир заявляет о тормознутости продукта, владельцем которого является.

Обычная практика новоприбывшего президента Открывает первый конверт - валить на предшественника

Что странно.

Ничего не странного. Обозначить проблемы - первый шаг на ее решение

предпринимателя такого масштаба как Маск появилось настолько много свободного времени, чтобы публично сраться в соц сетях

Вы видать не знаете, но Маск постоянно пишет в соцсетях - это его конек, без сетевой активности о нем знали были только 1.5 гика, и пиар он сам делает такими твитами (да и покупка твиттер боюсь также перепалка/шутка в твиттере вышедшея из под контроля )

сам факт публичного обсуждения с линейным персоналом в обход непосредственного технического начальства довольно сомнителен

Так взял бразды управление в свои руки, и переходит на ручное управление, его манера управлять

увольнение линейного персонала непосредственно СЕО - подозреваю что опять без участия непосредственного начальства - плохая идея.

А с этим думаю мало кто спорит, но после того как он объявляет об увольнении 50% от него можно ожидать что угодно

всё это был жирный пиар ход.

Не кажется, просто Маск импульсивный и даже тут

Будь у этого лида хоть какие-то софт-скиллы, он бы прочитал твит, сделал правильные выводы, набросал план по тому, как ускорить приложение и прислал бы его Маску по внутренним каналам. Так поступил бы даже я, а я вообще тот ещё огурец в вопросах социальных норм и взаимодействий.

Он вообще влез не туда. Твит был не про качество приложения, а про удержание пользователей и расширение аудитории. Владелец компании извинился перед пользователями, в некоторых странах, где приложение работает медленно. Это сообщение о новой политике в отношениях с пользователями. А каких пользователей это касается? Читаем дальше и узнаем, что в первую очередь это касается Индии. Маск говорит: ребята индийцы, следите за нами, мы идем к вам, мы сделаем вам хорошо, нас интересует ваш рынок, ваша страна для нас теперь не менее важна, чем США. И тут встревает этот перец со своими RPC.

UFO just landed and posted this here

никто не осуждает его право, осуждает его поступок...

Ну чтош, Илон Маск - поглядим как залетает Твиттер под твоим рукавотством : ) И не долетит ли он тупо до ближайшей корзины с мусором.

Маск - самодур, уволил ключевого работника совершенно без оснований. То, что твиттер тормозит в некоторых странах, связано не с тем, что приложение выполняет много сетевых запросов, а с тем, что его замедляет Роскомнадзор в соответствии с регламентом реагирования на демонстративное игнорирование требований об удалении детской порнографии.

Когда владелец компании публично извиняется за что-то, да ещё с конкретикой, значит это "что-то" его реально выбесило.

В такой ситуации публичный ответ "this is wrong" - это предельно логичное действие только в одном случае - у тебя на руках оффер в другую компанию, и ты хочешь, чтобы тебя прямо сегодня уволили по инициативе работодателя :)

Advanced Soft Skills, учимся у лучших! :)

На мой взгляд, все равно нелогично. Уходить хлопая дверью - бессмысленная затея. На старом месте быстро забудут, на новом - не оценят.

6 лет целой команде разработчиков не хватило чтобы сделать быстрое приложение. И после этого этот «специалист» имеет наглость высказывать какую-то критику 🤦

Что то мне кажется, что Маск сейчас так доиграется со своими "нововведениями", что Твиттер просто закроется

Маск опытный бизнесмен для интернет проектов. 2Зип,ПейПал.

Большие и сложные системы, которые пишут годами, незамутненной менеджерской гениальностью изменить невозможно по одной лишь хотелке этого самого гения. Твиттер - как раз такая большая и сложная система. Если, как тут где-то писали, 80% функционала отключили и только смс-авторизация отвалилась - то, выходит, разрабы как раз очень хорошо писали софт, раз в него не только фичи добавлялись, но еще и можно эти фичи извлечь из системы без её краха. А вот кто ставит противоречивые задачи и желает побыстрее прикрутить новую "киллер-фичу" - разрабы? Нет, это делают как раз люди, которые потом всегда валят на исполнителей, что их гениальные прозрения неправильно исполнили : )

В общем, в лучшем случае Маску потребуется вбухать кучу бабла, чтобы сделать всё "по-евоному" : ) потому что переделать такую махину как Твиттер - это вообще ни разу не просто, а Твиттер 2.0 - это шляпа, потому что поезд соцсетей уже давно ушел и никакой новизны нету. В итоге и старое (наработанную аудиторию) проимеют, и новое нафиг никому не нужно будет. Таков мой прогноз : )

Либо персонал был адово раздут, серверные мощности крайне избыточны , и огромное количество проектов были чистой пургой для инвесторов. Раз можно 80% вырезать спокойно и никто не заметит.

Штат ИТ-специалистов в компаниях повсюду раздут - где-то больше, где-то меньше. Раздут в том смысле, что задачи зачастую на том же уровне качества и в те же сроки могут быть выполнены меньшим составом, а второе - что и количество самих задач можно ощутимо снизить и не пилить всяческую ересь чисто "штоб было" или "позырить че будет". Компании могли себе позволить это расточительство, теперь же включается режим переоценки.

Но это отдельная, от ситуации с Твиттером, штука - тут речь про то, что шашкой махать - не мешки ворочать. Я Маска дураком не считаю, надо понимать, что и сама ситуация доносится до нас в искаженном виде - что там на самом деле происходит я не знаю, но чисто снаружи, по подаваемой информации - поведение Маска выглядит таким образом, что он сознательно (имеет какой-то свой план) или невольно (слишком сильно затянувшись очередным косячком) хоронит Твиттер.

Sign up to leave a comment.

Other news