Pull to refresh

Обращение разработчиков по поводу проблемы «1С: Предприятие 8» с 15 ноября «Вы стали жертвой подделки ПО»

Reading time3 min
Views53K


На партнёрском ресурсе опубликовано обращение разработчиков по поводу проблемы «1С: Предприятие 8» с 15 ноября «Вы стали жертвой подделки ПО». Ситуация оказалась сложнее, чем разработчики предполагали.

Вечером 16 ноября «1С» обновила информацию по проблемам «1С: Предприятие 8» и извинилась второй раз за инцидент и свои ошибки. «К сожалению, при экстренном выпуске обновлений, исправляющих проблему запуска программ системы «1С: Предприятие», из-за срочности выпуска в некоторые версии платформы были привнесены ошибки», — пояснили разработчики «1С».

Уважаемые партнёры!

Приносим извинения за экстренную ситуацию и благодарим за то, что вы сейчас с нами и помогаете пользователям!

Мы проанализируем этот опыт и будем совершенствовать свои внутренние процессы, чтобы не допустить повторения.

К сожалению, ситуация оказалась сложнее, чем мы вчера предполагали.

На сегодня остались две нерешенные проблемы относительно массового характера, над которыми мы ещё продолжаем работать:

— Версия 8.3.17.2757 снята со скачивания. Мы анализируем возможно не исправленную в ней проблему. Рекомендуем пока вместо неё скачивать и использовать версию 8.3.18.1957 или более старшие. Рассчитываем завтра уточнить проблему, опубликовать способ автоматической диагностики и исправления.

В клиент-серверном варианте развёртывания в 32 разрядных версиях сервера часть пользователей получают сообщения «Возникла непредвиденная ошибка».

Если вы столкнулись с данной проблемой, в качестве временной меры для её обхода можно перейти на 64 разрядный сервер – получить временную программную лицензию «1С: Предприятие 8.3 КОРП. Лицензия на сервер (x86-64) », действующую 60 дней и дистрибутив платформы x86-64. Для этого надо:

1. Войти под своим логином на Портал ИТС по ссылке portal.1c.ru/software/re… »» Если у Вас нет логина на Портале ИТС, или вы его не помните и не можете быстро восстановить, необходимо зарегистрироваться на portal.1c.ru/ »» (для этого не обязательно быть владельцем продуктов 1С и указывать их регномера), заполнив простую анкету и согласившись с условиями. Рекомендуем сразу заполнять верный e-mail и мобильный телефон, т. к. на них будет приходить подтверждение для получения временной лицензии.

2. На странице portal.1c.ru/software/re… »» в разделе «Получить бесплатно» выбрать необходимую вам временную лицензию, заполнить сведения, согласиться с условиями получения и активации лицензии, и получить её.

Завтра, 16 ноября, мы продолжим информировать вас о ситуации и предлагаемых путях решения проблем.

Ещё раз приносим извинения!

Благодарим за сотрудничество и понимание!

От лица фирмы «1С»

Руководитель отделения разработки экономических программ Сергей Нуралиев

До вечера 15 ноября многие системные администраторы и партнёры «1C» продолжали и продолжают решать проблемы, связанные с необходимостью обновить «1С: Предприятие 8». Проблема в том, что от инцидента пострадали легитимные пользователи, у которых есть договора ИТС и все лицензионные ключи.

image

Пока что есть два ответа от «1C» по этой ситуации. Первый — в обновлённом первом посте на сайте info83.1c.ru. Второй — связан с проблемой ошибочного сообщения о неправомерном использовании программного продукта и действительно может возникать при использовании сервера x86 и клиента x86. В случае возникновения такой проблемы разработчики 1С просят обратиться на v8@1c.ru с описанием ситуации для получения временных лицензий на x64.
«Перепробовал все платформы, 19.х, 20.х, 21.х, 22.х, ошибка одна — »Причиной появления этого сообщения является срабатывание защиты от незаконного использования...". Сервер МИНИ х86. Лицензии куплены и активированы год назад. Так же год назад чистил сервер от эмуляторов, прошерстил весь реестр, все SYS и т. д. После чистки активировал лицензии и год все работало без проблем, и тут 14 ноября и письмо счастья от 1С. Серверное ПО переустанавливать не вариант, очень надеюсь, что появится инфо на что же он так болезненно реагирует, вроде всё с хирургической точностью было удалено. Пока ограничился как и большинство ограничением доступа в инет для rphost.exe и 1сv8s.exe", — совет от одного из системных администраторов.
В середине дня 15 ноября «1C» пояснила про пиратов и ошибку «Неправомерное использование программного продукта».

Обновлено 18:00 16.11: Если вы пользуетесь 32-разрядным сервером

Клиенты 32-разрядных серверов на версиях платформы 8.3.22.1704, 8.3.21.1622, 8.3.20.2180, 8.3.19.1723, 8.3.18.1957, 8.3.17.2757 могут аварийно завершаться.
Исправленные версии серверов выложены по ссылкам ниже. Скачайте и используйте новые версии.


Профильные форумы по текущей проблеме:


Реальный скрин из облака 1СБит сегодня. Проблемы есть и в веб-версии 1С, хотя такого не должно быть.

История развития нештатной ситуации в работе «1С: Предприятие 8»:

14 ноября: Критично: срочно, сегодня (14.11.2022) обновите платформу «1С: Предприятие 8».

15 ноября утро: Вероятно, закладка от пиратов: без обновления «1С: Предприятие 8» с 15 ноября «Вы стали жертвой подделки ПО».
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 14: ↑14 and ↓0+14
Comments73

Other news